Первый вице-президент «Металлиста» Александр Пивоваров в эфире украинского канала «Футбол» прокомментировал ситуацию с дисквалификацией клуба из Лиги чемпионов.

- Это достаточно абсурдная ситуация, когда есть наказание, но для него не существует основания. Решение CAS сейчас приостановлено, то есть не действует. Но дисквалификация пока что остается, ни УЕФА, ни Лозанна пока никак не отреагировали. Надеемся, они все же примут во внимание решение Верховного суда Швейцарии.

Очевидно, что если мы не сыграем с «Шальке» первую игру 21 августа, то в этом сезоне уже в еврокубках играть не будем.

Возникнет необратимая ситуация. Поэтому у нас всего несколько дней для того, чтобы что-то решить.

 

В Лозанне и Ньоне сидят скучные клерки, которым плевать на футбол…

 

Коллизия пока так и не разрешилась. Поэтому у болельщиков «Металлиста» в ходу разные версии событий. В том числе и популярная конспирологическая. О ней рассуждает главный редактор украинской части портала Трибуна.ком Александр Ткач. 

- Теперь, когда есть вердикт, можно вспомнить про Григория Суркиса в исполкоме УЕФА. Возможно, руководство «Динамо» «заказало» харьковчан в отместку за предательство Ярославского и планировало занять их место? Или все проще: Суркис-старший ничего не затевал, но не «порешал» вопрос у себя там в УЕФА – а ведь мог же, там же у него все свои, буквально в соседнем кабинете. Они же покурить, небось, ходят вместе с Мариосом Лефкаритисом и Джанкарло Абете, новогодний подарок шефу Платини выбирают вместе с Шенесом Эрзиком и Вильяр-Льоной. Стоило рот только открыть, пацаны бы не отказали, сочлись бы потом, – но Григорий Михайлович пошел в отказ и сдал украинский футбол на поругание европейцам.

Или наоборот – Ярославский отомстил отжавшему у него любимый клуб Курченко. Оставил скелетов в шкафу и теперь потирает руки, прикидывая, какой лучше достать следующим.

А вот еще: кто не знает, что спонсор «Шальке» – «Газпром»? А «Газпром»-то мало того, что могущественен – он же еще и спонсор Лиги чемпионов. (Один из полудюжины, но кого это волнует.) Неужели у российской мегакорпорации хватает на Объединенный турнир, а на Апелляционный комитет УЕФА – нет? Да наверняка боятся они, москали, мощного аргентинского… то есть украинского «Металлиста»! Хотят с немощным ПАОК играть, спят и видят как в групповой турнир попасть (это ж колоссальные деньги) – вот и пользуются своими нефтегазощупальцами вовсю.

Нам очень хочется, чтобы во всей этой юридической волоките вокруг договорняка пятилетней давности была интрига, был смысл и драма. Но его там нет

В конце концов, почему именно сейчас? Почему не весной, а теперь, когда все стало так хорошо, когда первое в истории серебро и пройден первый этап. Ведь не может это быть совпадением, наверняка что-то хотели этим сказать.

Нам очень хочется, чтобы во всей этой юридической волоките вокруг договорняка пятилетней давности была интрига, был смысл, выходящий за пределы регламентов и протоколов. Нам удается это найти все это в самой игре: для нас футбол – это не двадцать два мужика, гоняющих снаряд по полю, а огромная и бесконечно разнообразная жизнь. Нам хочется думать, что вот эта жизнь продолжается не только на трибунах, но и в швейцарских кабинетах – скандалы, интриги, расследования, борьба добра со злом, погони и многоходовые комбинации гениальных умов.

На самом деле, ничего этого там нет. В Лозанне и Ньоне сидят скучные клерки, которые ценят свою тихую и предсказуемую европейскую жизнь куда выше, чем украинские шубы, и которые, сверяясь с бумажками и друг с другом, постепенно, по-муравьиному складывают итоговое решение. Они в гробу видали «Металлист» и весь украинский футбол с его интересами – а возможно, и футбол вообще. Мы бы умерли со скуки, если бы увидели, как они работают, – но к счастью, не видим.

Мы просто не понимаем, как эта система устроена внутри, – и потому наделяем ее человеческими чертами. CAS и УЕФА для нас – капризное божество, трикстер, способный из вредности испортить так долго выращивавшийся лигочемпионский урожай. Мы принимаем его действия на свой счет, пытаемся понять, что ему от нас нужно, и почему его вовремя не задобрили харьковские шаманы. Пора уже признать важную и прозаичную правду: божества не существует, а гром и молния – просто гигантский электрический разряд в атмосфере.

 


Вам предстоит поездка в Штаты и вам необходима помощь в оформлении визы? Специально для вас виза в США с оформлением всех необходимых документов.