Сегодня за полночь на лондонском «Уэмбли» завершилась битва между двумя лучшими командами бундеслиги. Чемпион Германии стал и клубным чемпионом Европы, завоевав престижный трофей после двух поражений в финалах Лиги чемпионов. Победный гол в составе «Баварии» забил полузащитник Арьен Роббен, признанный лучшим игроком матча.


«Боруссия» Д (Германия) - «Бавария» (Германия) - 1:2

«Бавария» завоевала пятый титул в своей истории. Ранее мюнхенцы становились обладателем Кубка самого престижного клубного турнира Европы в 1974, 1975, 1976, 2001 годах.
Наставник «Баварии» Юпп Хайнкес вошел в четверку тренеров, которые завоевали титул с двумя разными клубами, присоединившись к Эрнсту Хаппелю («Фейеноорд»-1970 и «Гамбург»-1983), Оттмару Хитцфельду («Боруссия» Д-1997 и «Бавария»-2001) и Жозе Моуринью («Порту»-2004 и «Интер»-2010), сообщает официальный сайт УЕФА. Напомним: Хайнкес по окончании сезона может завершить тренерскую карьеру.

 

Эксперты попали впросак


Большинство экспертов и букмекеры накануне отдавали предпочтение мюнхенцам, однако в первом тайме лучше выглядели вице-чемпионы Германии. Уже на 2-й минуте Роберт Левандовски бил из пределов штрафной площади - рикошетом от защитника мяч ушел на угловой.
И это было только начало! Вскоре вратарь «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер сделал два фантастических сэйва кряду. Он перевел мяч на угловой после дальнего удара Левандовски, а затем каким-то чудом парировал ногой в падении выстрел в упор в исполнении Блащиковски. «Бавария» принуждена была действовать «вторым номером», вообще не угрожала воротам соперника, тогда как атаки «желто-черных» следовали одна за другой. Надо сказать, что при доле везения в первые 25 минут игры «Боруссия» могла предрешить исход встречи…
Только на 26-й минуте мюнхенцы наконец огрызнулись, когда Марио Манджукич бил головой с нескольких метров, и голкипер «Боруссии» Роман Вайденфеллер кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. На исходе получаса стопроцентный голевой момент загубил Арьен Роббен. Получив передачу от Томаса Мюллера, он убежал один на один с Вайденфеллером, который вовремя вышел вперед и, сократив угол обстрела, спас «Боруссию». Роббен сплоховал и на 43-й минуте, когда из убойной позиции зачем-то запустил мячом вратарю соперника в лицо.


Гол Роббена и ответный пенальти


Второй тайм начался в спокойном ключе. Впрочем, преимущество медленно, но верно переходило к «Баварии». И на 60-й минуте Манджукич, прежде мало на поле заметный, получил шикарный пас Роббена и с нескольких метров переправил мяч в сетку.
«Боруссия» была потрясена. Однако дортмундцам удалось сравнять счет благодаря пенальти. Это Данте грубо сыграл против Ройса в собственной штрафной, нанеся своему визави удар ногой в живот. Итальянский арбитр Никола Риццоли без раздумий указал на «точку», а Илкай Гюндоган развел Нойера и мяч по разным углам.


В преддверии овертайма


Игра вновь закипела, и вновь «Бавария» была ближе к успеху. Мюллер обвел голкипера «Боруссии», прострелил вдоль ворот, но Невен Суботич в отчаянном подкате не дал мюнхенцам выйти вперед. Затем Вайденфеллер отразил в потрясающем по красоте броске выстрел Давида Алабы.
Шла 89-я минута, и тренеры уже подумывали о том, какие коррективы им стоит внести в неминуемом, казалось бы, овертайме. Однако 89-я минута стала роковой для «Боруссии». Франк Рибери пяткой сыграл на Роббена, и тот, прорвавшись по центру через скопление футболистов, технично разобрался с Вайденфеллером и послал мяч в сетку. Это был нокаут, после которого не оставалось ни сил, ни времени подняться с колен…


MVP матча - об учебнике истории


Полузащитник «Баварии» Арьен Роббен был назван лучшим игроком финала. Голландский не только забил победный гол мюнхенцев, но и сделал результативную передачу на Марио Манджукича, который открыл счет. Что же, судьба возблагодарила игрока, который год назад подвергся жесточайшей обструкции болельщиков «Баварии». Напомним, что 19 мая 2012 года в предыдущем финале Лиги чемпионов против «Челси» Роббен при счете 1:1 не реализовал одиннадцатиметровый в дополнительное время, и мюнхенский клуб затем потерпел поражение в серии пенальти.
«Я мечтал об этом моменте, - сказал Роббен. - Мы попали в учебники истории. Одержали верх над «Барселоной» в полуфинале, а потом завоевали трофей»…


Подлый поступок форварда сборной Польши


Финал омрачился поступком, который далек от принципов «фэйр плэй». В одном из игровых эпизодов форвард «Боруссии» Роберт Левандовски наступил на ногу защитника Джерома Боатенга.
Арбитр не заметил этот эпизод, однако момент зафиксировали телекамеры, и прегрешение игрока сборной Польши наверняка станет предметом разбирательства в дисциплинарных инстанциях УЕФА.


Хайнкес и Клопп - воспоминания и надежды


Что же тренеры? Юпп Хайнкес признал, что игра началась совсем не так, как он планировал. «Мы провалили первый тайм, поэтому мне пришлось вносить некоторые изменения в перерыве. На наших игроков давило то, что все считали их фаворитами», - заметил наставник «Баварии».
Юрген Клопп с присущим ему стремлением к тактическому анализу заявил: «Победный гол? Там был свободный удар, и мы неправильно перестроились. В концовке мюнхенцам повезло больше, и они выиграли матч. Я сказал своим игрокам, что мы вернемся. Не на «Уэмбли», но в другой финал Лиги чемпионов».
А Хайнкес нашел время подойти и к игрокам соперника. «После игры я говорил футболистам «Боруссии», что мне знакомо разочарование от поражения в финале, ведь я тоже уступил в свое время «Ливерпулю». В минуту торжества 68-летний наставник «Баварии» вспомнил события 36-летней давности, когда его менхенгладбахская «Боруссия», за которую он провел свыше 300 матчей, проиграла в финале Кубка чемпионов «Ливерпулю» (1:3).


Суперкубок УЕФА и КЧМ


Победа несколько перекроила календарь «Баварии» в предстоящем сезоне. После победы в Лондоне мюнхенцы получили право сыграть в матче за Суперкубок Европы. Соперником немецкого клуба станет «Челси», победивший в финале Лиги Европы.
Кроме того, теперь «Баварию» ждет участие в Клубном чемпионате мира, где она стартует с полуфинала. Впрочем, эти матчи команда проведет под руководством Хосепа Гвардиоы, который по окончании сезона сменит Хайнкеса.
Что же до старины Юппа, то ему остался с «Баварией» один матч - финал Кубка Германии против «Штутгарта». В случае победы мюнхенцы под руководстом Хайнкеса сделают замечательный титульный хет-трик, завоевав чемпионство и кубковый трофей в своей стране, который сопроводят победой клуба в Лиге чемпионов...


Наши на «Уэмбли»


Свидетелями незабываемого зрелища на «Уэмбли» стали детские команды из Санкт-Петербурга, отправившиеся на финальный матч Лиги чемпионов в рамках международного социального проекта компании «Газпром» «Футбол для дружбы». Это были воспитанники социального учреждения «Детская деревня - SOS Пушкин» и СДЮШОР «Зенит».
В Лондоне побывали ребята из всех городов России, в которых планируется проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу. «Для наших ребят, которые серьезно занимаются футболом, побывать на финале Лиги чемпионов - это воплощение мечты. И мечты сбываются», - отметил тренер СДЮШОР «Зенит» Владимир Молчанов.

 Лига чемпионов. Финал
«Боруссия» Д (Германия) - «Бавария» (Германия) - 1:2
Голы: Манджукич, 60 (0:1); Гюндоган, 68 - пенальти (1:1); Роббен, 89 (1:2).
«Боруссия»Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Гундоган, Бендер (Шахин, 90), Блащиковски (Шибер, 90), Ройс, Гросскройтц, Левандовски.
«Бавария»: Нойер, Лам, Дж. Боатенг, Данте, Алаба, Швайнштайгер, Хави Мартинес, Роббен, Мюллер, Рибери (Л. Густаво, 90), Манджукич (Гомес, 90).

Хотите узнать, сколько сейчас стоит государственная регистрация юридических лиц и, где данную услугу можно заказать? Чтобы всё это узнать предлагаем вам зайти на сайт www.finfact.ru. Обратившись к нам вы получите регистрацию по самым низким ценам вашего города!