В предыдущем номере известный эксперт Александр Бубнов дал оперативный комментарий к первому матчу Лиги чемпионов между «Спартаком» и «Фенербахче» (2:1). Тогда наш собеседник отметил, что команда Унаи Эмери взяла верх над турецким клубом благодаря лучшему уровню функциональной подготовки, что вполне объяснимо в связи с тем, что «Фенербахче» провел только один поединок внутреннего первенства и постепенно вкатывается в сезон. Однако Бубнов поостерегся дать прогноз на ответную игру в Стамбуле, при положительном исходе которой «Спартак» составит «Зениту» компанию в групповом турнире Лиги чемпионов.
- Накануне Стамбула «Спартаку» предстоит гостевой матч с «Тереком». Пожертвует ли им в какой-то степени Унаи Эмери перед визитом к «Фенербахче»?
- Для «Терека» это будет не рядовая игра, - отметил двукратный чемпион СССР в составе «красно-белых». - И весьма принципиальная для главного тренера хозяев Станислава Черчесова, который, напомню, четыре года назад был отправлен в отставку с поста наставника «Спартака». Не сомневаюсь и в том, что хорошие премиальные пообещают «Тереку» за победу над москвичами. Хозяева сейчас смотрятся очень неплохо, дома команда вы играла оба матча и обошлась без пропущенных мячей. Думаю, «Терек» погоняет спартаковцев очень прилично.
Перед Эмери в преддверии двух выездов в Грозный и Стамбул встает дилемма: проводить ли ротацию состава? И если да, то в какой степени. Мало того, что поединок с «Тереком» потребует полной выкладки от футболистов, там ведь еще и жесткая может получиться игра, чреватая травмами. Между тем у «Спартака» не такой сейчас запас прочности, чтобы брать в Грозном три очка, ни в чем не потерять и спокойно ехать в Стамбул. Поэтому можно допустить, что в Грозном Эмери пойдет на перестановки в составе. А как получится, трудно сказать. Не уверен, что в матче с «Тереком» команда Эмери возьмет верх, допускаю, что может и проиграть.
- Вы в предыдущем нашем разговоре довольно критично высказались относительно перестановок, которые затеял главный тренер «Спартака» в последних матчах…
- Да, он начудил в очередной раз с составом в матче с «Зенитом» после «Динамо».
- Так он, может быть, и не чудил, а просто не знает еще возможностей игроков? Отсюда и шараханья?
- Это у него надо спросить. После Питера на последний матч чемпионата с «Рубином» Эмери возвратил состав, который действовал против «Динамо», даже усилив его Эменике, однако не наиграл на победу. «Фенербахче» был побежден, но «Спартак» не оставил цельного впечатления своей игрой. Оборона по-прежнему не внушает оптимизма. Сможет ли команда Эмери вдруг каким-то чудесным образом надежно сыграть в обороне, если в шести матчах сезона «красно-белые» пропускали голы в каждом - кроме игры «Динамо». Игра «Спартака» страдает пока примитивизмом, строится на дальних передачах, которые часто не точны или идут в борьбу. Особенно это было заметно по матчу с «Рубином».
- Тем не менее «Спартак» победил и «Рубин», и «Фенербахче»…
- «Рубин» - благодаря голу с пенальти, который якобы заработал Веллитон и которого на самом деле не было. Кстати, этому форварду на разборе игры я единицу поставил. За всю игру - 30 технико-тактических действий! Процент брака - под 60! Это небывало низкий показатель. А за второй тайм - 12 действий и 11 ошибок…
- Не только этот, все три пенальти, которые пробивал «Спартак», признаны как минимум сомнительными.
- Пусть теперь Карпин еще раз скажет про заговор против «Спартака». Три таких непонятных пенальти - это уже тенденция. Быть может, судья в матче с «Рубином» поставил одиннадцатиметровый, поскольку если бы поступил иначе, пришлось бы давать бразильцу желтую карточку за симуляцию, и, следовательно, Веллитона удалять! Четырьмя минутами раньше он ведь получил предупреждение, и при счете 1:1 «Спартак» остался бы в меньшинстве. Потому и не было Веллитона в стартовом составе на матч с «Фенербахче», что игра его не выдерживает никакой критики. Предсказуемо вышел Эменике. Он не такой проходимец, как Веллитон, и не стал бы так падать, рискуя получить вторую желтую.
- Но проблески игры у «Спартака» все же были в матче с «Фенербахче»? Комбаров забил красивый гол…
- Гол Комбарова, спасший «Спартак» от ничьей на своем поле, был стечением обстоятельств. Да, удался удар с лету, почти с линии штрафной да еще
в угол мяч попал. Здорово исполнил Дима, молодец, но это же не результат комбинации! Такой, чтобы мяч разыграли, что называется, до верного.
«Спартак» вообще с игры сейчас тяжело забивает, и, как правило, не благодаря структуре игры. Половину мячей провели с пенальти и других стандартных положений. А «стандарт» - один из способов достижения результата командой, у которой неважно поставлена командная игра.
У классных команд «стандарт» - тоже элемент игры, но ведь не главный, а дополнительный! Для «Спартака» же это чуть ли не единственный вариант
поразить чужие ворота. Вот и туркам второй гол - тот, когда Комбаров отличился, - был забит с углового.
Пока в действиях «Спартака» многое замешано на эмоциях и функциональном состоянии, но «краснобелые» не могут так носиться из матча в матч. А что до эмоций, то мы уже видели, что творилось с командой на «Петровском». Вот поэтому важно, кто первым забьет в Стамбуле. Особую тревогу вызывает позиция Билялетдинова. Эмери постоянно ставит его на позицию крайнего полузащитника на левом фланге, хотя все матчи Динияр завалил. С чем связано такое упрямство тренера? Верит в игрока? Не видит ошибок? Или несамостоятелен при определении состава? В общем, пока вопросов больше, чем  ответов…
- Вернемся к чемпионату страны. При разборе игры в Москве с участием «Спартака» и «Рубина» вы выставили низкие оценки многим игрокам обеих команд. Между тем казанцы в субботу играют с «Зенитом».
- Один известный телекомментатор пел на днях чуть ли не дифирамбы «Рубину», полагая, что это, возможно, сейчас самый главный конкурент «Зенита». Так вот, скажу, что если на «Петровском» команда Курбана Бердыева будет играть так, как со «Спартаком», она в Санкт-Петербурге получит по полной программе. Поэтому Бердыеву надо сейчас крепко подумать, как играть. Той игры, какую они продемонстрировали против «Спартака», недостаточно, чтобы противостоять «Зениту», если он выйдет на поле более-менее в оптимальном составе…

Хотите быть оригинальным? - статусы про жизнь от citatyboom.com помогут вам в этом.