Российский тренер, экс-спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания комментирует исход жеребьевки стадии плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, по итогам жеребьевки питерский «Зенит» встретится с дортмундской «Боруссией».

- С «Боруссией» у «Зенита» побольше шансов, чем с «Баварией», - говорит Сарсания. - С другой стороны, это все равно одна из лучших команд бундеслиги, это финалист последней Лиги чемпионов, и говорить о том, кто лучше или хуже, не очень уместно. Соперник очень сильный. Все будет зависеть от того, в какой готовности подойдет к матчу «Зенит».

- Как оцените шансы?

- В процентах - 65 на 35 в пользу немцев.

- В чем вообще шанс «Зенита»?

- В готовности. Команда после предсезонки должна быть функционально готова. В Петербурге в это время года играть непросто. Это может шансы повысить. Плюс непонятно, в каком состоянии будет «Боруссия» - будут ли все игроки в строю?

***

Спортивный агент Владимир Абрамов комментирует исход жеребьевки.

- На мой взгляд, можно говорить о шансах на выход в следующий раунд, - говорит Абрамов. - Есть команды - «Барселона», «Бавария» - надежд на матчи с которыми не питаем. А все остальные выглядят интереснее, чем «Зенит», но человек живет надеждой. И я надеюсь на трансформацию в сознании футболистов «Зенита», которые могут нас удивить.

- На чем основаны ваши надежды?

- На том, что не может же быть все так плохо! Процентов 10-15 у нас на выход в следующий раунд есть.

- Не очень оптимистично.

- Но реально. Все-таки осень в исполнении «Зенита» меня огорчила. И думаю, не только меня. У «Зенита» есть отличные футболисты, они могут играть. И время от времени «Зенит» может себя показать. Не может же порча висеть вечно над этой командой.

- А она есть?

- По тому, как играли последние матчи, такое впечатление складывается.

SOVSPORT.RU

***

Генеральный директор «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке прокомментировал итоги жеребьевки.

- «Зенит»? Абсолютно нормальный вариант. У них очень хорошие игроки, они чемпионы. С точки зрения климата, правда, будет непросто. Но у нас хорошее обслуживание, все будет в порядке, - заявил Ватцке в эфире немецкого телеканала Sky.

Twitter.com

***

- Мы принимаем этот жребий. «Зенит» - лидер своей лиги, к тому же российский климат всегда становится испытанием. Плюс ко всему в этой команде есть Халк и другие классные игроки, - сказал Ватцке пресс-службе УЕФА. - Однако нам, возможно, выпал не самый серьезный соперник. Посмотрите, какие оппоненты у других немецких клубов: «Бавария» сыграет с «Арсеналом», «Шальке» – с «Реалом», а «Байер», как я слышал, хотел получить «ПСЖ» – и это желание исполнилось. Впрочем, в плей-офф Лиги чемпионов слабых соперников не бывает, так что «Зенит» - серьезное препятствие на нашем пути.

Мы не играли с «Зенитом» раньше, ясно, что этот соперник не так нам известен, как, например, та же «Бавария». Сложность еще и в том, что до нашей встречи «Зенит» больше не проведет ни одного поединка в турнире серьезного уровня. Так что нам только остается изучать его по записям состоявшихся игр.

***

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» прокомментировал соперника «Зенита» по 1/8 Лиги чемпионов.

- «Боруссия» - очень зрелищная команда, играет в яркий контратакующий футбол. Уверен, что рядовые футбольные зрители расстроены таким жребием, потому что в «Боруссии» звёздных игроков поменьше, чем в других командах. Ну, может быть только если Ройс на подходе, а Левандовски это просто главный бомбардир. Наверно, «Зениту» будет попроще играть именно с командой, в которой нет игроков звездного калибра.

У Дортмунда прекрасно поставлена командная игра, но в этом сезоне видны явные проблемы в защитной линии. Дело в том, что Лига чемпионов и Бундеслига это разные турниры. В чемпионате Германии они играют зрелищно, для своих зрителей, бегут в атаку, из-за этого довольно много пропускают, а Лига чемпионов - другой турнир, особенно когда начинаются игры на вылет. Концентрация в таких матчах у дортмундцев намного выше, а количество ошибок меньше. Обеим командам предстоят сложные поединки, - сказал Веденеев в интервью "Советскому спорту".

Другие прогнозы на выступления российских команд на старте плей-офф еврокубков - в следующем номере нашей газеты, который выйдет в пятницу, 20 декабря.