Германия. 23-й тур

Главный тренер «Боруссии» выиг­рал вчера 112-й матч во главе дортмундцев в бундеслиге и установил клубный рекорд. Клопп превзошел достижение Оттмара Хитцфельда (111 побед).
Если вы любите футбол и никогда не бывали на стадионе «Сигнал Идуна Парк», то вам при первой возможности обязательно нужно отправиться в Дортмунд. Хотя бы раз в жизни. Потому что такой атмосферы, какую создают на стадионе местные болельщики, нет, рискну предположить, ни на одной арене мира. Даже сложно подобрать слова, чтобы описать всю волшебную магию трибун, энергетику болельщиков, смачное зеленое поле и визуальное удовольствие от просмотра матча на арене в Дортмунде. В голову приходит только одно - ни в сказке сказать, ни пером описать…
Вчера на «Сигнал Идуна Парк», как по обыкновению здесь и водится, был аншлаг. На матче с «Нюрнбергом» присутствовали 80 645 зрителей. Специально посмотрел цифры соответствующей статистики. «Боруссия» уже не первый год - самый посещаемый клуб Европы! В мае 2010 года, по данным Transfermarkt.de, каждый матч команды Юргена Клоппа в среднем собирал более 77 тысяч зрителей - больше, чем «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». Спустя два года «желто-черные» еще более повысили показатель - 80 482 (99, 7 процента вместимости арены!). Можете не сомневаться, на «Зенит» придут не меньше…
На радость своим фанатам, хозяева с первых минут рванули в атаку, сделав ставку на быстрый гол, как и в недавнем матче на «Петровском». И уже на 4-й минуте Роберт Левандовски получил мяч на подступах к штрафной соперника, а затем классной передачей вывел один на один с вратарем соперников Генриха Мхитаряна. Голкипер гостей весьма рискованно сыграл на выходе, сбив форварда сборной Армении, но сначала забрал мяч в руки, и рефери посчитал, что нарушения не было.
На 13-й минуте произошел довольно редкий эпизод, который не каждый раз увидишь. Арбитр назначил свободный удар прямо на линии вратарской «Нюрнберга», так как вратарь взял мяч в руки после передачи своего защитника. Футболисты гостей всей командой выстроились на линии своих ворот, а удар в итоге после отброса партнера нанес Левандовски, но, что было весьма прогнозируемо, мяч угодил в кого-то из игроков. Тем не менее сама по себе ситуация была очень опасная.
«Боруссия» в эти минуты казалась несокрушимой. Однако в середине первого тайма «Нюрнберг» упустил стопроцентный голевой момент, который возник из-за ошибки Матса Хуммельса, вышедшего в основе после долгой паузы и не набравшего пока былой формы. Защитник сборной Германии потерял мяч в безобидной ситуации перед своей штрафной, позволив сопернику сыграть на перехвате. Тот тут же отдал мяч вперед на кого-то из форвардов, и тот оказался совершенно один перед голкипером «Боруссии» Романом Вайденфеллером. Последовал мощный удар по воротам, но мяч угодил в штангу! Повезло дорт­мундцам в этом эпизоде, благодаря чему на перерыв команды ушли при счете 0:0.
Надо сказать, что фортуна благоволила хозяевам и в начале второго тайма, когда они открыли счет. Дело в том, что гол был забит не по правилам. Нури Шахин исполнил «стандарт» с левого фланга, а в момент навеса Левандовски находился в офсайде, чего не заметил линейный арбитр. В итоге форвард сборной Польши пробил прямо под перекладину, и хотя вратарь гостей потащил мяч, первым на добивание успел Хуммельс, который буквально занес снаряд в ворота.
Но если в этом случае гол следовало отменить, то два остальных не могли вызвать никаких сомнений и были великолепны! Как-то слишком уж легко «Боруссия» удвоила счет. Пьер-Эмерик Обамейянг получил мяч на левом фланге после вброса из аута, последовала передача на Мхитаряна, который сделал точную передачу на свободного Левандовски, и лучший бомбардир чемпионата Германии технично пробил в дальний нижний угол. Оборона гостей в этом эпизоде выступила в качестве статистов и, да простит меня читатель, чем-то напомнила защитников «Зенита», не сумевших в поединке с дортмундцами предотвратить четыре гола в свои ворота.
На сей раз «Боруссия» забила три мяча. Исход встречи был предрешен, «Сигнал Идуна Парк» проревел в едином порыве название своей любимой команды, повторив его пять или шесть раз, и команда Юргена Клоппа чуть сбавила обороты. Впрочем, и того хватило, чтобы незадолго до финального свистка счет стал крупным. Мхитарян заслужил свой гол, который забил чуть ли не в подкате, в одно касание отправив мяч в ближний угол! Разгром был оформлен!
Отмечу, что в составе «Боруссии» из-за перебора желтых карточек игру пропускал Марко Ройс. По-прежнему в лазарете находятся Невен Суботич, Свен Бендер, Илкай Гюндоган и Якуб Блащиковский. Однако даже столь существенные кадровые потери не сказались на игре «желто-черных». Во втором тайме дортмундцы по всем статьям переиграли соперника и заслужили уверенную победу.
Лучшим игроком матча следует признать Генриха Мхитаряна, который забил гол и отдал результативную передачу. Да и вообще армянский полузащитник действовал очень здорово и полезно. Против такой «Боруссии», которая во втором тайме поставила перед собой задачу решить забить во что бы то ни стало, у «Зенита» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов шансов будет очень немного. Впрочем, есть надежда и на то, что в обороне действия дортмундцев по-прежнему оставляют желать лучшего, вот только этими ошибками надо еще и воспользоваться.

«Боруссия» Д - «Нюрнберг» - 3:0
Голы: Хуммельс, 51 (1:0); Левандовски, 64 (2:0); Мхитарян, 83 (3:0).
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пищчак, Папастатопулос (М. Фридрих, 36), Хуммельс, Шмельцер, Кель, Шахин, Обамейянг (Хофманн, 71), Мхитарян (Йойич, 85), Гросскройтц, Левандовски.

«Бавария» - «Шальке-04» - 5:1
Голы: Алаба, 3 (1:0); Роббен, 15 (2:0); Манджукич, 24 (3:0); Роббен, 28 (4:0); Рафинья, 64 - в свои ворота (4:1); Роббен, 77 - пенальти (5:1). Удаление: Пападопулос («Шальке-04»), 76.
«Вердер» - «Гамбург» - 1:0
Гол: Юнузович, 19.
«Айнтрахт» Б - «Боруссия» М - 1:1
Голы: Раффаэл, 24 (0:1); тер Штеген, 52 - в свои ворота (1:1).
«Байер» - «Майнц» - 0:1
Гол: Шупо-Мотинг, 37.
«Аугсбург» - «Ганновер» - 1:1
Голы: Диуф, 21 (0:1); Клаван, 55 (1:1).
«Герта» - «Фрайбург» - 0:0
 
Бомбардиры: Роберт Левандовски («Боруссия» Д), Марио Манджукич («Бавария»), Адриан Рамос («Герта») - 14. Пьер-Эмерик Обамейянг («Боруссия» Д) - 13.
 


Случились какие-то проблемы с вашей газовой котельной? Не знаете, где можно заказать ремонт или Монтаж газовых котельных, а срочно надо? Предлагаем вам посетить сайт salex1.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы с радостью вам поможем и очень скоро у вас не будет никаких проблем. Мы вас ждём!