- Был ли момент, когда на «Сигнал-Идуна Парк» вас озарила мысль: «А счастье-то возможно!»?
- Да, в конце первого тайма, когда кто-то не замкнул прострел Шатова. Но в «оборотке» Кель сравнял счет.
- По эмоциям с какими матчами из вашей карьеры можно сравнить игру с «Боруссией»?
- На самом деле такие матчи не для эмоций. Стадион, конечно, один из лучших, на которых я когда-либо бывал: отношение болельщиков, культура поддержки - все на самом высоком уровне! Очень понравилось и то, в каком количестве и как болели поклонники «Зенита». Словом, атмосфера непередаваемая! Я по-доброму завидую пацанам, которым довелось сыграть на этом стадионе. Когда играешь сам, эмоций гораздо больше. Здесь же на первом плане была работа. Мы распределили обязанности с Игорем Симутенковым, надо было следить за перемещениями соперника, подсказывать Сереге Семаку. Мы постоянно общались на скамейке, думали, как перестроить игру, обсуждали несколько вариантов.
- Замена Ломбертса связана с полученной в первом тайме желтой карточкой?
- Тоже нет. Ломбертс был заменен из-за того, что у него была напряжена задняя мышца бедра, он в любой момент мог «порваться». Какой смысл рисковать здоровьем игрока? В «Зените» есть вполне квалифицированные футболисты, которые могут без ущерба качеству войти в игру. Тот же Нету сыграл здорово! Он доказал, что является очень хорошим футболистом, а волна критики, которая была направлена в его адрес, несправедлива.
- Как чувствовал себя в раздевалке Томаш Губочан?
- Удивительный человек, конечно, все рвался на поле. Томаш - железный парень, неслучайно он так любим болельщиками «Зенита». Вот наглядный пример того, как непетербуржец сумел завоевать искреннюю симпатию у поклонников футбола. Не многим это дано, но Губочан своей игрой в «Зените» заслужил такую любовь.
- Кому принадлежала идея поставить в ворота Малафеева?
- Семаку. Он, конечно, лучше вам расскажет об этом, но мы действительно долго не могли принять решения. В «Зените» два равноценных вратаря, у Михаила Юрьевича Бирюкова было свое мнение (какое - рассказывать, извините, не буду), но последнее слово сказал Семак. Так, в принципе, и должно было быть.
Я разговаривал после игры с Витселем, Данни и Халком - все в один голос утверждали, что после этой победы почувствовали сумасшедшую уверенность. Читал и интервью ребят, которые говорили, что такой «Зенит» не остановить. Понятно, что практически невозможно было обыграть «Боруссию» на выезде с разницей в три мяча. Хотя, конечно, чем черт не шутит, но надо было смотреть правде в глаза. Однако выиграть этот матч для будущего было просто необходимо. В итоге получилось не просто победить, но и показать достойную игру. Важный момент и для нового тренера, и для самих футболистов.
 
- А у вас не было ощущения, что немцы играли с оглядкой на собственные ворота и откровенно боялись за результат?
- Вам со стороны виднее. Не скажу, что немцы боялись, но какой-то испуг после 0:1 у них произошел. При этом Халк, конечно, забил фантастический гол! Кстати, о Халке. Я, честно говоря, не ожидал, что он настолько прост в общении и обладает такими человеческими качествами. Но поработав в команде, убедился, что это именно так. Все вот говорят про шестьдесят миллионов… А я думаю, этот человек стоит гораздо дороже, всем нам надо радоваться тому, что он находится в нашей команде. Если раньше кто-то говорил, что в «Зените» нет лидера, то теперь должно быть всем понятно: лидер в «Зените» есть. И это Халк! Вокруг него можно строить не только игру на футбольном поле, но и атмосферу в команде. Еще бы я отметил Сашу Анюкова, который в такой сложный момент вел ребят за собой. Конечно, можно выделить всех, Витсель вообще, на мой взгляд, провел свой лучший матч.
- Не в «Зените» - в карьере!
- Да! Мне кажется, хозяева даже не могли представить, что в центре поля кто-то из футболистов «Зенита» может выиграть столько единоборств.
 
Все у нас еще впереди - и у Семака, и у меня. То, что Серега Семак может работать на самом высоком уровне, для меня не секрет. Поверьте, это не совпадение, что команда сыграла в Дортмунде именно так. Семак - грамотный, талантливый специалист, с которым мне было очень приятно работать. Мы давно дружим, уверен, что у Семака большое будущее. Сейчас же, полагаю, Семак с удовольствием поможет Виллаш-Боашу и останется тем же человеком, которым он был. Я же вернулся к своим ребятам в «Зенит-2». Все остальное покажет жизнь.
- Скажите, давил ли на Семака приход Виллаш-Боаша?
- Семак прекрасно понимал, что это его последний матч. Перед игрой мы знали, что контракт с португальским тренером практически подписан, однако не скажу, что этот факт сказывался. Куда большее давление оказывал сам матч. Где-то приходилось больше шутить, поскольку Серега - довольно-таки серьезный парень, которого, чтобы разрядить обстановку, хотелось постоянно «травить» (улыбается).
- Сами игроки не воспринимали вас как временщиков? Или понимали, что в первую очередь надо профессионально выполнить свою работу?
- Надо отдать должное игрокам: они относились к нам как к настоящим тренерам. И они, вы правы, действительно сработали как профессионалы. Конечно, заслуга Семака в этом успехе очень большая, но не меньших слов благодарности заслуживают и сами ребята. Я теперь нисколько не сомневаюсь, что «Зенит» будет бороться за золотые медали чемпионата России. Выиграет или нет - это другой вопрос, но после победы над «Боруссией» надо признать, что «Зенит» - один из главных кандидатов на победу. В связи с этим очень не завидую «Крыльям Советов»: против «Зенита», находящегося на таком психологическом подъеме, шансов у них нет. Да и болельщики, которые сегодня придут на «Петровский», наверняка погонят команду вперед: каждый матч чемпионата сейчас словно решающий. Я думаю, «Зенит» заслужил поддержку своих поклонников, они, на мой взгляд, должны встретить футболистов овацией.
- То, что Виллаш-Боаш младше Семака и Зырянова, - проблема?
- Совпадение, ничего страшного (улыбается). Футболисты относились к Семаку как к главному тренеру абсолютно профессионально. Так же будет и с Виллаш-Боашем.
- У вас есть ощущение, что в истории «Зенита» открывается новая страница? Никто не знает, какой она будет - успешной, яркой, скандальной. Очевидно одно: это очень интригующе. Согласны?
- Да! Меня часто спрашивают, надо ли покупать новых футболистов. Всегда отвечаю: да, надо, потому что играть одним и тем же составом просто неинтересно! Нам всем - в том числе и мне, и Семаку - есть чему поучиться у Виллаш-Боаша в профессиональном плане.
- Вам пока в «Зените»-2…
- Да. Но еще раз подчеркну: очень скучал по своим ребятам. Им надо стремиться сыграть на таком стадионе, как в Дортмунде. Шансы есть у всех. С приходом Виллаш-Боаша я в этом еще больше убежден. Мне кажется, он будет уделять внимание всем футболистам «Зенита», независимо от их возраста, ранга и прежних заслуг. Так что работай, получай удовольствие от футбола, старайся играть все лучше и лучше - и тогда возможность сыграть против той же «Боруссии» непременно появится!
 

Хотите узнать, где выгодно можно приобрести качественные и современные HDsystem по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт hdsyst.ru и прочитав больше информации вы увидите каталог, где представлена продажа HD system по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!