УЕФА возбудил дисциплинарное дело по фактам использование пиротехники (статья 16 дисциплинарного кодекса) и непозволительное поведение болельщиков (статья 16 дисциплинарного кодекса) в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Боруссии», который проходит в Дортмунде в среду. Дело будет рассматриваться на заседании контрольного и дисциплинарного комитета УЕФА 14 мая, - сообщает «Советский спорт».
 
В Дортмунде фанаты «Зенита» захватили баннер одного небольшого немецкого объединения болельщиков «Боруссии», представлявший собой слоган, нанесенный на триколор в цветах германского национального стяга. В ходе матча этот флаг был сожжен зенитовцами. Президент «Зенита» Александр Дюков в ходе представления в Петербурге Андре Вилаша-Боаша отвечал на вопрос об этом инциденте и разъяснил, что это был не флаг Германии, а фанатский баннер, но подчеркнул, подобное поведение не красит фанатов его клуба.
 
Согласно дисциплинарному регламенту УЕФА «Зениту» грозит наказание от дисквалификации одной из трибун до отстранения клуба от участия в еврокубках. Возможно также наложение штрафа в размере 50 тысяч евро. Кроме того, «Зенит» могут обязать провести один или несколько матчей без зрителей.

«Вполне возможно, что наказание для «Зенита» будет гораздо более жестким, чем за инцидент на матче против «Аустрии» в Вене в конце прошлого года», - сказала агентству «Р-Спорт» по телефону представитель медиадепартамента УЕФА.

Напомним, что УЕФА оштрафовал «Зенит» на 40 тысяч евро и наказал проведением домашнего матча с «Боруссией» при пустых фанатских секторах, которые называют «виражом», в связи с расистскими выходками болельщиков «Зенита» (демонстрация баннера), а также использованием пиротехники и совершением беспорядков в выездном матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов против венской «Аустрии» (1:4), который состоялся 11 декабря.

 

Не знаете, куда обратиться чтобы вам помогли разгрузить фуру или вагон? Или помочь при переезде? Обращайтесь к нам и опытная бригада разнорабочих с радостью готова вам помочь по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации на сайте rabochie.spb.ru, узнавайте, какие услуги предоставляет бригада разнорабочих, стоимость услуг, отзывы и вы поймёте, что обратились по адресу. Мы вас ждём!