Своими размышлениями о предстоящем поединке на «Петровском» между «Зенитом и «Боруссией», который состоится во вторник, 25 февраля, в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший форвард сборной России Сергей Кирьяков, девять лет отыгравший в Германии.


Дортмундцы проигрывают «Баварии» чисто психологически


- После отъезда из Германии следите ли вы за бундеслигой?
- Первое время конечно следил постоянно. Преимущественно - за командами, в которых сам играл. «Карлсруэ», к сожалению, находится сейчас во втором дивизионе, но зато идет в группе лидеров. Да и клуб из Гамбурга играет неудачно. В целом могу сказать, что немецкий чемпионат на сегодняшний день является самым сильным в Европе. Каждая игра, независимо оттого, кто какое место занимает, проходит в упорной и жесткой борьбе. Разница между командами первой пятерки и последней практически отсутствует. За исключением, пожалуй, нынешней «Баварии».
- А «Боруссию» часто видели?
- Нет, но в тех играх, которых наблюдал в её исполнении, обратил внимание на быстрый футбол дортмундцев, молниеносный переход от обороны к атаке, перевод мяча с фланга на фланг. Наличие молодых футболистов - направление, которое выбрала «Боруссия» несколько лет назад, - себя оправдывает. В свое время, когда я играл в Германии, такого не было. Ставка всегда была на опытных мастеров: играли Заммер, Колер, Шапюиза, Сезар. То есть, по игрокам команда была очень прилична.
- Какие минусы могли бы отметить в игре немецкой команды?
- Минус лишь в том, что чисто психологически дортмундцы проигрывают «Баварии», у них нет уверенности, что можно играть на равных с мюнхенцами. Хотя «Боруссия» и побеждала в бундеслиге.
- Насколько изменилась немецкая команда после того, как играла в финале Лиги чемпионов?
- Не настолько, чтобы сказать, что она стала играть хуже. Особенно, по тем матчам, которые команда проводит на своем поле. Но я не думаю, что в гостях против «Зенита» немцы выйдут с шапкозакидательским настроением.
- Кого могли бы отметить в составе «Боруссии»?
- Всю команду, которая строго играет при оборонительных действиях и остро на контратаках. После того, как дортмундцы отбирают мяч и заставляют соперника ошибаться, сразу же большая группа игроков участвует в контратаках. Надо быть предельно внимательными. Это же касается и тактических фолов.


Широков – футболист хороший, но с головой не всегда дружит


- Какое впечатление производит нынешний «Зенит»?
- Не могу сказать, поскольку не видел команду на сборах. Тем более что пока идет предсезонная подготовка. На сегодняшний момент самое главное в «Зените» - проблема Широкова. Если футболисты так будут себя вести, а руководство клуба допускать подобное, то я думаю, что у команды не будет никаких шансов играть на высоком уровне. Прежде всего - в Лиге чемпионов. Питерцам еще повезло, что они вышли из группы в плей-офф. Но по матчам группового этапа было не видно, что «Зенит» - команда хорошего европейского уровня. Хотя во внутреннем чемпионате, за исключением нескольких провальных матчей, позволивших приблизиться к питерцам группе команд, «Зенит» выглядел хорошо.
- Не ожидали, что с шестью очками можно выйти из группы?
- Конечно. Если бы кто-то сказал перед началом турнира, что случится подобное, над таким прогнозистом бы долго смеялись. Однако в футболе всё бывает.
- Вы уже сказали по поводу Широкова. Насколько его будет не хватать команде?
- Широков – футболист хорошего уровня. Это понятно. Просто с головой у него есть проблемы. Если Спаллетти вернет его в команду, то это будет удар по авторитету тренера после того инцидента, который произошел. Если бы мне игрок, независимо оттого, какого он уровня, сказал подобное, то его в команде больше бы не было. Поставил бы ультиматум: или я или этот футболист. Как поступит Спаллетти, не знаю, но интересно, как разрешится эта ситуация.
- Что можете сказать относительно ухода Быстрова и Бухарова?
- Бухаров так и не смог себя проявить в «Зените». Наверное, для него самого лучше было сменить команду, чтобы играть, а не сидеть на скамейке. Тем более что после прихода Рондона его держать в запасе не было никакого смысла. Что касается Быстрова, то к нему в последнее время были претензии. Не знаю, с чем это связано: снизил требовательность или еще что-то повлияло на снижение формы. Но спад затянулся и наверняка руководство клуба перспектив в отношении его не видело.


Аршавин прибавил, однако он уже не тот


- В команду вернулись Тимощук и Аршавин. Насколько такие возвращения оказались целесообразны?
- Я думаю, что это, прежде всего, дань уважения обоим игрокам, который в свое время много сил отдали команде. Вот им и предоставили возможность последние годы своей карьеры провести в «Зените». Можно сказать, что руководство клуба поступило благородно. Они пришли из клубов, в которых играть у них шансов уже не было. Аршавин прибавил в последнее время, но в силу возраста он уже не тот. Тимощук - профессионал и по отношению к делу никаких вопросов нет. Даже когда он проводит время на скамейке запасных, то приносит пользу. Конечно, ему тяжело - ведь на его позиции есть футболисты посильнее, чем он. Так что в состав он не попадал по объективным причинам. Но в любом случае - это не то усиление, которое нужно «Зениту». Требовательность в футболе достаточно жесткая. Если уступаешь по своим профессиональным качествам, то, как говорится, уступай дорогу.


Жду конкуренции между Кержаковым и Рондоном


- Кого из исполнителей могли бы отметить в составе «Зенита»?
- Прежде всего, Лодыгина, который стал открытием. После ситуации с Малафеевым - это огромное приобретение. Того же Широкова, как это не смешно сейчас звучит. От Халка в силу затраченных на него денег ждут большего, чем он показывает. В принципе, сыграли в свою силу Кержаков и Данни. Смольников - неплохое приобретение, не ожидал, что он так быстро сможет освоиться и будет показывать добротный футбол.
- Что ждете от Кержакова?
- Жду конкуренции между ним и Рондоном. Будет интересно, кому Спаллетти станет больше доверять. Думаю, что Кержаков не захочет потерять место в составе, а Рондон будет стремиться его завоевать.
- Сейчас под вопросом участие в матче Данни. Насколько это существенный момент?
- Конечно, когда играет на фланге Данни - это очень весомое оружие «Зенита». Португалец может и один в один обыграть, и передачу сделать в штрафную площадь. Конечно, это будет очень серьезным минусом, если он не сможет сыграть. Питерцам придется тяжеловато.
Все зависит от физической готовности
- Какими видите шансы на то, чтобы пройти «Боруссию»?
- Шансы есть всегда. В том, что «Зенит» имеет потенциал, сомнений нет. В составе «сине-бело-голубых» хорошие по европейским меркам футболисты, так что всё будет зависеть только от самих игроков. Главное, чтобы питерцы оказались готовы физически к противостоянию с дортмундцами. Для «Зенита» самое главное - не пропустить. Ну а один-два мяча забивать надо будет в любом случае. Рассчитываю на Халка. Штрафные удары и стандартные положения очень важны будут в этом матче. Главное - первыми забить, чтобы игроки почувствовали, что с «Боруссией» можно играть и - вполне успешно. Бояться «Зениту» нечего. Понимаю, что и в Дортмунде будет не простая игра, но не всё так сложно.
- Матч пройдет без зрителей на вираже. Это адекватное наказание?
- Стоит признать, что болельщики «Зенита» очень негативно заявили о себе не только во внутреннем чемпионате. В Лиге чемпионов - тоже. Так что всё - по делу. Сами виноваты в том, что не смогут помочь любимой команде. Работу с болельщиками нужно вести постоянно и убеждать их в том, что таким поведением они позорят свою команду. Конечно, одно дело играть при заполненных трибунах и совсем другое - при полупустом стадионе. Это плохо, но футболистам не стоит обращать внимание на пустой вираж. Нужно играть, заниматься непосредственно своей работой.
Вадим ФЕДОТОВ.