Обладатель Кубка России в составе «Зенита» считает, что даже тяжелая игра с «Порту» не помешает подопечным Спаллетти ехать в статусе фаворита на матч со «Спартаком», на котором, по его мнению, стоило допустить лишь определенную группу болельщиков. Об этом, а также о выступлении наших команд на этой неделе в Лиге чемпионов Панов рассказал в интервью «Спорт уик-энду».


Матч в Манчестере показал уровень нашего чемпионата


- ЦСКА играл первым в Лиге чемпионов, поэтому с него и начнем…
- Иллюзий по поводу результата у меня изначально не было. Не видел я, что армейцы могут противопоставить «Сити». Мои предположение подтвердились с первых же минут – англичане играли слаженнее, быстрее, мастеровитее. Преимущество в три мяча, которое они получили уже к середине первого тайма, выглядело вполне закономерно. Всплески ЦСКА, когда команда создавала моменты и даже забивала, носили локальный характер по сравнению с глобальным доминированием хозяев. Было заметно: стоит «Манчестеру» добавить, и проблем у армейцев тут же прибавится.
- После разгрома армейцев в Мюнхене пришлось признать, что «Бавария» на данный момент - это команда с другой планеты. Значительное превосходство «Манчестер Сити» над ЦСКА актуально только для конкретного матча или тоже говорит о разнице в классе?
- Конечно, класс «горожан» намного выше. Причем в данном случае надо говорить о превосходстве англичан во всем: в комфорте стадиона, поведении на нем болельщиков, классе игроков и в более убедительной игре. Но виноват в этом не только ЦСКА. Дело в уровне нашго чемпионата, в котором нет соперников уровня того же «Манчестер Сити» - об этом и заикаться не приходится. Очень мало игр высокого накала. Поэтому, сталкиваясь с подобным в Европе, наши команды попадают словно в незнакомый мир.
- О выходе ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов говорить уже не приходится. Какими видите перспективы команды в Лиге Европы, если москвичи туда попадут?
- Пока туманными. Во многом они будут зависеть от соперника. Пока больше уверенности внушают перспективы «Рубина» в этом турнире. Казанцы очень ровно и уверенно выступают на групповом этапе. Думаю, так же смогут продолжить и весной.


Хорошо, что Халк не забил пенальти


- Перейдем к «Зениту». Какое впечатление оставил его матч с «Порту»?
- Двоякое. Начало встречи почти полностью осталось за гостями - они нагнетали давление у штрафной «Зенита», навешивали, опасно били по воротам. Питерцы же вообще к владениям голкипера Элтона почти не приближались. Поэтому даже удивило, как быстро они перестроились после гола и отыгрались. В том эпизоде отмечу не только быструю комбинацию с участием нескольких игроков, но и Халка. Прежде чем оказаться с мячом перед пустыми воротами, он взорвался, как метеор, и опередил двух игроков «Порту», которые были ближе к мячу. Молодец Халк!
- Что изменилось после перерыва?
- Обозначилось преимущество «Зенита». Хотя, возможно, «Порту» большую часть второго тайма намеренно играл с оглядкой на оборону, так как видел - мяч у хозяев стал держаться гораздо лучше, получались разнообразные комбинации - и накоротке, и с длинным переводом мяча на другой фланг. Но, несмотря на то, что внешне «Зенит» владел преимуществом, большой пользы из этого не извлек. Были прострелы, удары, навесы, но реальных шансов зенитовцы создали всего лишь пару-тройку, не больше. Как, впрочем, и «Порту».
- А как же пенальти?
- Его я тоже считаю. Но, думаю, даже хорошо, что Халк его не забил.
- Вот те раз!
- Потому что получилось справедливо. На мой взгляд, нарушения со стороны игрока «Порту» в штрафной не было. Но ситуация все равно странная - не понимаю, почему после промаха с «точки» в матче с «Уралом» одиннадцатиметровый бил снова бразилец.
- Спаллетти сказал, что игрокам виднее, кто в конкретный момент лучше готов к исполнению пенальти.
- Возможно. И все же - раньше успешно бил пенальти Широков. Промахивался крайне редко. Может ударить и Кержаков. Халк же и в Екатеринбурге исполнил удар бездарно, не попав в створ, и с «Порту» как-то странно…
- А как стоило бить?
- С его ударом пытаться исполнять на технику просто ни к чему. Пробей Халк на силу, порвал бы сетку, и все было бы в порядке.
- Кто из зенитовцев понравился?
- Заметен был Аршавин - многие комбинации шли через него, пытался Андрей создавать моменты и самостоятельно. Кержаков тоже удачно вошел в игру - цеплялся за мячи, очень здорово действовал в подыгрыше. Но на первом месте все равно Халк. Пока у «Зенита» только бразилец выделяется и играет на высоком уровне в каждой игре. Еще, возможно, Данни. Другим пока такой стабильности недостает. Хотя в команде хватает игроков, способных играть сильнее. А вот кто против «Порту» не убедил, так это Шатов. Его игра на «Петровском» не понравилась - многовато ошибался, недостаточно обострял.


Борьба за второе место в группе только началась


- Как стоит оценивать ничейный результат?
- Формально - как хороший. Ведь «Зенит» остался на втором месте. А вот в стратегическом плане все намного сложнее. Два оставшихся матча будут очень тяжелыми.
- Но «Атлетико» уже обеспечил себе первое место в группе…
- Это только кажется, что облегчает задачу «Зениту». Да, приедут испанцы в Петербург уже без турнирной мотивации. Но это не значит, что желания играть у них не будет вообще. Во-первых, я уверен, что наставник мадридцев настроит команду на максимальную отдачу и результат, потребует показать свой привычный футбол. Кроме того, стоит ожидать, что на «Петровском» за «Атлетико» сыграют молодые футболисты, а также те, кто пока редко выходит на поле. Им точно никакого дела до того, что команда решила турнирную задачу, не будет! Они полезут из кожи вон, чтобы закрепиться в стартовом составе. Поэтому вовсе не обязательно, что играть в такой ситуации с мадридцами будет легче.
- Но ведь то же самое может произойти и в матче «Атлетико» с «Порту»?
- Скорее всего, так и будет. Но последний-то матч «Зенит» где проводит? В Вене. «Аустрия» обязательно захочет громко хлопнуть дверью и порадовать своих болельщиков в последнем матче Лиги чемпионов этого года. В такой атмосфере придется очень сложно. Игровые достоинства австрийцев тоже надо учитывать - как-никак на «Петровском» они отстояли нулевую ничью. Хоть и не без весомой доли удачи. В общем, с одной стороны, все в руках «Зенита». Если сыграет в этих двух матчах на максимуме, покажет свои лучшие качества, то сможет набрать шесть очков. В то же время можно сказать, что в среду борьба за второе место только началась.


Есть все предпосылки к голевой феерии


- Каков расклад сил перед матчем «Зенита» со «Спартаком»?
- С «Порту» подопечные Спаллетти потратили много сил и эмоций - восстанавливаться после таких матчей сложно. А тут встреча с прямым конкурентом. Но это лишь в какой-то степени увеличивает шансы «Спартака», но не делает их более предпочтительными. Фаворитом все равно остается «Зенит».
- В чем его преимущество?
- Почти во всем. В «Спартаке» нет игрока уровня Халка, да и вообще у Спаллетти шире выбор хороших футболистов. Игра «Зенита» смотрится более стабильной и организованной. У «красно-белых» бывают в каждой игре хорошие отрезки, порой он и целые матчи демонстрирует зрелищный комбинационный футбол, на хороших скоростях. Но у москвичей чаще, чем у «Зенита», случаются провалы, когда ошибки в обороне сочетаются с отсутствием остроты в атаке. Но надо заметить, что игра в обороне и у питерцев слабое место. Матчи в Лиге чемпионов это очень явно показывают.
- Как бывший нападающий что скажете о Мовсисяне, забившем в сезоне уже больше трети всех голов «Спартака?
- «Красно-белые» сделали очень хорошее приобретение. Юра быстро стал лидером команды, часто берет на себя инициативу, выручает своими голами. Мовсисян хорош тем, что у него нет слабых мест. А голевое чутье выделяет его особенно. Посмотришь на некоторые голы этого форварда - кажется, ничего особенного он и не сделал. Там ногу подставил, тут добил, здесь протолкнул мяч. Но ведь надо еще оказаться у ворот именно тогда, когда там мяч! Это качество есть далеко не у каждого нападающего.
- С одной стороны, «красно-бе­лые» много держат мяч, играют открыто, с другой - вы считаете «Зенит» более сильной командой. Это означает, что мы, как и в первом круге, увидим голевую феерию?
- Я надеюсь на это. Все предпосылки к этому есть.


Когда победа не в радость


- А не упадет ли интерес к матчу из-за отсутствия зрителей?
- Не знаю. Смотрится такое зрелище, конечно, тускло. Футболистам не позавидуешь. А вот станет ли из-за пустых трибун матч менее интересным, заранее предсказать невозможно.
- Практика наказания матчами без зрителей в нашем футболе продолжается. О чем это говорит?
- О том, что хулиганы у нас не получают по заслугам. А страдают из-за них нормальные болельщики и футболисты.
- Вам ведь приходилось играть перед пустыми трибунами?
- Да, в 1998 году против ЦСКА на «Петровском». Ощущения очень странные. Ни особого волнения, ни куража, ни удовольствия. Когда стадион полный, то рев болельщиков придает дополнительные силы, помогает показать свой максимум. Даже если большинство переживает за соперника. Допускаю, что в воскресенье командам эмоциональной подпитки от трибун может не хватить, что скажется и на качестве игры, и соответственно на зрелище. Ну и, возможно, на результате. «Зенит» играет в гостях, значит, в большей степени все-таки «Спартак» недополучит поддержки. Поэтому на хозяевах это может сказаться в большей степени.
- Как воспринимается результат, когда играешь на пустом стадионе?
- Поражение - всегда поражение. Приятного в нем в любой ситуации не найти. Но победа тоже от радости не подбрасывает. Ощущение такое, как будто ты просто выходил делать свою обыденную работу. Примерно как на сборах.
- Как воспринимается результат, когда играешь на пустом стадионе?
- Поражение - всегда поражение. Приятного в нем в любой ситуации не найти. Но победа тоже от радости не подбрасывает. Ощущение такое, как будто ты просто выходил делать свою обыденную работу. Примерно как на сборах.
- Насколько адекватно такое наказание?
- С одной стороны, реагировать на агрессию, вандализм и зажженные файера как-то надо. Но в таких случаях, думаю, стоило поступать по другому. Пускать на стадион только тех зрителей, которые приходят семьями с детьми. Пусть только они будут на трибунах. Да, шумовой эффект окажется не такой, как обычно, но зато матч пройдет при зрителях, это в любом случае лучше, чем пустые трибуны. А сами болельщики спокойно смогут расслабиться и получать удовольствие от футбола. Только вот вряд ли такое, кому то кроме меня, в голову придет.


Устройте прямую трансляцию фанатских шоу!


- А вообще победить фанатский экстремизм возможно?
- Если начать этим всерьез заниматься, то – да, а не проводить на аренах досмотр для галочки. Какой смысл в нем, если тонны пиротехники оказывается на трибунах?!
- В полиции говорят, что для эффективного досмотра нужны едва ли не сутки.
- Сомневаюсь. В аэропорту почему-то ничего подобного пронести невозможно. По крайней мере правоохранительные органы должны сами решить, что надо сделать. Сейчас их работа в этой части неэффективна. Кроме того я считаю, что и клубам стоит в большей степени контролировать своих фанатов. Уже не говорю про систему продажи билетов и абонементов по паспортам - сомневаюсь, что она работает эффективно и кто-то отслеживает, по своему абонементу прошел человек на стадион или нет. Но ведь клубы то знают постоянных болельщиков. Стало быть, могут с ними вести работу. Чтобы лидеры фан-движений предупреждали дикие выходки и помогали идентифицировать нарушителей.
- Но пока это кажется лишь мечтой?
- Чтобы она стала реальностью, многого не надо. Установите на фанатских секторах дополнительные видеокамеры и устройте оттуда постоянную трансляцию. Показывают матч, пусть постоянно идет картинка и с фанатского сектора. И мы будем видеть - кто, что выкрикнул, что зажег, кто скверный баннер держит. Даже если эти люди в масках или их физиономии разукрашены. А после матча окружит их взвод ОМОНа, задержит кого надо и прямиком в отделение, на 15 суток для начала. А потом суд. Который за такое хулиганство мог бы назначить, например, штраф в миллион рублей или реальный срок. Но для этого надо, чтобы в ГосударственнойДдуме не ерундовыми законами занимались, а о серьезных вещах задумались. Чтобы желающие устроить такое, как в Ярославле, знали заранее: в следующий раз они на стадион попадут лет через 10.
Игорь КОРОТЫГИН.


Решил поменять двери! Куплю двери отличного качества и дизайна по очень разумной цене. Жду ваших предложений!