Ничья  на «Петровском» в матче против «Амкара» наталкивает на размышления: имеет ли место легкий спад в игре «Зенита», о чем говорил на послематчевой пресс-конференции наставник пермяков Станислав Черчесов, или же все дело в элементарном невезении, которое не позволило питерцам забить больше одного мяча в ворота гостей?
На первую версию работает поражение «сине-бело-голубых» в Тюмени в матче 1/16 финала Кубка России, в котором превосходящая по классу ­команда не смогла справиться с напором хозяев, больше желающих  победы, нежели соперник. Да и поединок  с «Порту» в гостях вряд ли можно было бы поставить в актив «Зениту», не забей в конце этого матча Александр Кержаков победный гол. Ведь питерцы с 6-й минуты играли против «драконов» в большинстве, но ни по количеству созданных голевых моментов, ни по проценту владения мячом не превосходили соперника. Стало быть, неудивительно, что без Халка, Мигеля Данни, Николаса Ломбертса и еще нескольких игроков основы, которым Лучано Спаллетти предоставил отдых,  не взяв  на игру  в Тюмень, «Зенит» не смог выиграть, поскольку в последних матчах выступал на определенном пределе своих сил. И зачастую добивался успеха больше за счет индивидуального мастерства лидеров, нежели благодаря  коллективному  футболу.
К сожалению, решение Спаллетти не брать на матч с «Тюменью» Халка, Данни и других, по слухам, вызвало негативную реакцию у некоторых основных игроков (нужно знать менталитет российских футболистов), полетевших на эту кубковую игру с командой. В итоге  «Зенит» сенсационно проиграл - без каких бы то ни было предпосылок  к  этому.
Теперь о невезении. В матче с «Амкаром» хозяева создали в несколько раз больше голевых моментов у ворот пермяков, чем это, в свою очередь, сделали гости в штрафной «Зенита». Забей Кержаков, Халк, еще раз Данни или Шатов - сейчас мы бы не говорили о том, что питерцы не смогли на своем поле при мощной поддержке болельщиков обыграть не хватающий звезд с неба «Амкар». Но, с другой стороны, надо ведь признать, что пермяки  на протяжении всего матча не стояли всей командой на своей половине поля, как это обычно бывает с соперниками «Зенита», приезжающими на «Петровский». Подопечные Станислава Черчесова  грамотно оборонялись, а при первой же возможности остро атаковали и делали это без дрожи  в коленях, заставляя уже оборону «Зенита» трудиться на полную катушку. Понятное дело, что во многом увезти одно очко из Питера пермякам помог забитый гол. Но не будем забывать -  «Зенит» быстро сравнял счет  и в дальнейшем держал игру под своим контролем, но «Амкар» в итоге  выстоял.
Стало быть, дело все-таки не в невезении, а в том, что есть некий спад, на который накладывается определенный психологический фон, когда главный тренер уже, похоже, готов отказаться от услуг некоторых игроков, а руководство клуба, видимо, еще думает, как это лучше  сделать, и не форсирует события.
На повестке же дня - ключевой поединок  с «Порту», в котором зенитовцам вряд ли придется с первых минут играть в большинстве.
Андрей МАРИНИН.


Хотите создать мобильный сайт, но не знаете с чего начать? На нашем сайте www.ycaweb.ru представлена версия сайта для мобильных устройств. Заходите на наш сайт, читайте информацию более детально, просматривайте версию сайта для мобильных устройств и вас это очень заинтересует!