Конкурс «Футбол-прогноз». 15-й тур

Прогноз на матч чемпионата «Зенит» - «Амкар» получился у нас вчера необычным. Большей частью разговор шел о только что завершившемся кубковом поединке, в котором питерский клуб проиграл «Тюмени» (0:2).

- Дело даже не в результате, - сказал Сергей Веденеев, - а в той психологической атмосфере, которая сложилась в команде после поражения. Впрочем, если сказать точнее, еще до вылета на игру, в Питере, когда команда узнала, что некоторые игроки остаются дома и не примут участия в тюменском матче.
- И в чем же здесь проблема?
- В том, что Халк и Данни получили отдых.
- Спаллетти явно имел в виду предстоящие игры с «Амкаром» и «Порту».
- Не знаю, что тренер имел в виду, однако он явно не учел, что некоторые футболисты могут без уважения отнестись к такому его решению.
- Кто мог не уважать решение Спаллетти?
- У нас в команде есть Аршавин, Широков, тот же Анюков. Можно только представить, с каким настроением они собирались на игру. Это русские игроки. Они находятся на своей родной земле. У них есть имя, они играли или играют в сборной - такой вот психологический фон. И вдруг им дают понять, что есть «они» - и есть «другие»! Иначе говоря, Спаллетти собственными руками нанес удар по микроклимату в команде, который только-только наладился.
- Но «они» же играли старательно!
- Да, к игре отнеслись как профессионалы. Но вглядитесь в лица Анюкова или Широкова, и вам многое станет ясно. Это ведь не молодежь, которая рада тому, что получила место в составе.
- Но Спаллетти применил всего навсего принцип ротации.
- Если тебе так важен матч с «Амкаром», то лучше послать на кубковую игру дублирующий состав, чем разделить лидеров на тех, кто отдыхает, и тех, кто едет играть в Сибирь.
- «Зенит» не единственный клуб РФПЛ, который играл вчера без некоторых лидеров.
- Вот эти клубы РПФЛ и повылетали... С точки зрения подготовки Спаллетти, конечно, прав. Он хотел выиграть «малой кровью», сберечь силы Данни и Халка. Но ведь у остальных игроков возник очень даже резонный вопрос: почему отдыхают только эти двое? Кстати, быть может, Халк и Данни и не нуждались в отдыхе. Они сейчас на ходу, в отличной форме. Впрочем, дело не в том...
Любые «особые» жесты Спаллетти в адрес тех или иных могут вновь породить соответствующую волну в коллективе. И не только у отправившихся в Сибирь, но и у оставшихся в Питере. Каждому из них дали понять, что он «великий». Всем остальным - что они иного сорта. И больше здесь вреда для тех, кто остался. На пользу такие сигналы идут редко...
- Но практика замены лидеров на второстепенные матчи распространена повсеместно.
- На Западе играют профессионалы, дисциплинированные игроки. Наши ребята профи только по зарплатам, а в смысле отношения к таким вещам остались на любительском уровне. Кстати, и на Западе с этим проблем хватает. Руни хотел покинуть «Манчестер Юнайтед» как раз по этой причине...
Или всей командой лететь, или посылать дублеров. В 86-м году «Зенит» поехал играть матч 1/16 финала Кубка СССР в Могилев. Против команды второй лиги играли сильнейшим составом! Победили «Днепр» со счетом 2:0 только в дополнительное время. В Ленинграде «отдыхать» никого не оставили, и было решение Павла Федоровича Садырина единственно верным...
- Итак, получается, что «Тюмени» питерцы проиграли сами?
- Надо уважать соперника. У сибиряков, как только узнали, что играют с «Зенитом», крылья выросли. Это было видно по игре, и они на этих крыльях летели! Думаю, следующий матч «Тюмень» во втором дивизионе скорее всего проиграет, но она выиграла этот!
Причин поражения несколько. «Тюмень» билась, на слабого соперника не настроились. Был шквальный ветер, который не способствовал игре. Однако, как уже сказал, и в области психологии кроется одна из причин неудачи. А еще непонятно, зачем было после субботнего матча чемпионата с «Уралом» возвращаться из Екатеринбурга, чтобы во вторник лететь в Тюмень? Не лучше было бы готовиться к игре на хорошем поле, ночевать в классном отеле, по лесу прогуляться, тайгу посмотреть. Вот это бы сплотило коллектив. А его разделили...
- Тем не менее, вы ставите на победу «Зенита» над «Амкаром» со счетом 2:0.
- «Амкар» состоит из опытных игроков, в обороне дисциплинирован. Но в атаке он не способен забить такой команде как «Зенит» - не должен забивать, во всяком случае. А Халк с Данни отдохнули - они голы сделают.
- Значит, прав был Спаллетти?
- Нет! Всегда чем-то приходится жертвовать. Но только не единством команды. Нет ничего важнее атмосферы в коллективе. Если она правильная, усталости ты не почувствуешь. И не верьте тем, кто говорит иначе. В Сибирь надо было и Халку, и Данни обязательно лететь, чтобы быть рядом с командой.
Андрей БАРАБАШ.