Парадоксально, но укомплектованный по европейским стандартам, когда на одну позицию есть по два фактически равнозначных исполнителя, «Зенит» сталкивается с проблемой выбора состава на матч Лиги чемпионов. В Мадриде зачем-то решили применить тактику с пятью защитниками, которая не отрабатывалась в играх национального чемпионата, против «Аустрии» сыграли без креативного игрока в центре поля. В результате «Зенит» замыкает таблицу своей группы, и матч в Порту для питерцев фактически судьбоносный.
Какой состав нужно выставить на игру? Этот вопрос корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил с Сергеем Герасимцом, чьи суждения о футболе позволяют считать экс-полузащитника «Зенита» одним из лучших экспертов страны.

- Нет ли ощущения, что широкий выбор игроков создает проблемы Лучано Спаллетти?
- Соглашусь, что выбор широкий. Ни одна команда российской Премьер-лиги такого не имеет, да и большинство европейских - тоже. К тому же лазарет «Зенита» практически пуст. Проблемы же по-прежнему видны в линии обороны. В принципе, тасовать защитные порядки нужно лишь при крайней необходимости, а в «Зените» это делают практически в каждом матче. Тот квартет, что сыграл против ЦСКА, выглядел не слишком убедительно. «Сухой» счет в этой игре - заслуга Юрия Лодыгина и подсобивших ему форвардов соперников. Причем проблемными в последней игре выглядели все зоны обороны - и центр и оба фланга.
- Какое звено в обороне должно быть самым сильным?
- Пара центральных защитников. Оптимальным для матча Лиги чемпионов мне видится дуэт Томаш Губочан - Николас Ломбертс. У них взаимопонимание и взаимозаменяемость на должном уровне.


Не наступить на те же грабли!


- В матче с «Атлетико» Спаллетти применил тактику с тремя центральными защитниками, утверждая, что она подходит для нынешнего подбора исполнителей в «Зените»…
- На мой взгляд, эта тактика абсолютно не подходит «Зениту». Это еще на Кипре два года назад было видно, когда команда Спаллетти уступила АПОЭЛу. Игра в пять защитников эффективна, когда у соперников на острие атаки выдвинуты два быстрых и техничных форварда. Бессмысленно применять ее, когда впереди играет только один нападающий. Она только к хаосу приводит. Не думаю, что Спаллетти в Порту снова наступит на те же грабли. Проблемы в обороне нужно решать не числом, а умением. К тому же рассчитывать на нулевую ничью в Португалии глупо. Нужно играть в свой футбол и забивать.
- В игре с «Аустрией» Спаллетти провел другой смелый эксперимент, лишив команду мысли…
- Действительно, сочетание Витсель - Файзулин - Шатов в центре поля выглядело довольно странно. Каждый из этого трио силен в подыгрыше, но и в отборе они не столь хороши, и первый пас не является их главным оружием. Отсюда и отсутствие креатива в игре. Совсем другую картину мы наблюдали в матче с ЦСКА, где рядом с Витселем играли Константин Зырянов и Роман Широков. На сегодняшний день это оптимальное сочетание полузащитников.
- Куда же в таком случае ставить Андрея Аршавина?
- Это как раз одна из проблем, вытекающих при богатстве выбора. Не исключаю, что Аршавин может в Порту занять место Зырянова с первых минут, но стоит ли менять победный состав?


Аршавину лучше бы помолчать


- Сам Аршавин позволил себе покритиковать Спаллетти за то, что тот неизменно ставит в основу Данни и Халка, в какой бы форме они ни находились…
- В нынешней ситуации Андрею лучше бы промолчать. Когда он был в «Зените» Халком, почему-то таких речей от него никто не слышал. И мысли ни у кого не возникало, что Дик Адвокат может заменить самого Аршавина! Сегодня Халк - лучший игрок чемпионата России, и менять его нет смысла.
- В Порту, играя против бывших одноклубников, бразилец сможет блеснуть?
- Это достаточно сложный психологический момент. Сам был в подобной ситуации, когда перешел из «Балтики» в «Зенит». Не могу точно сформулировать ощущения, но играть против команды, в которой ты был совсем недавно и был счастлив, очень непросто. Надеюсь, что ключевым моментом станет профессионализм Халка. Сентиментальность нужно отбрасывать, выходя на футбольное поле. Ну, а то, что бразилец сейчас в отличной форме, он доказал в матчах со «Спартаком» и ЦСКА. Закрывали москвичи его коронную левую - он правой забивал.
- Сочетаем ли бразилец с Александром Кержаковым?
- При тактике с ярко выраженным острием копья, роль которого исполняет форвард сборной России, вполне. Халк может создавать давление слева и справа. Для соперников это - худший вариант. Только не уверен, что в Порту Спаллетти решит сыграть именно так. Ведь если выпустить Кержакова, то нужно усаживать на скамейку Аршавина. Сложно предположить, на кого будет сделана ставка.
- Получается, что как в преферансе: на мизере нужно угадывать со сносом…
- Футбол - не преферанс. Здесь всё строится на анализе состояния собственных игроков, тактики и возможностей соперника. Думать придется гораздо больше, чем на мизере.
- Напоследок вопрос о футболисте, чье место в основе сомнению не подвергается: может ли негативно сказаться на игре Лодыгина возвращение Вячеслава Малафеева?
- Не понимаю, как может негативно сказаться на игре вратаря возвращение другого, который является легендой сегодняшнего «Зенита»? Ведь еще я с ним играл. Зачем начались все эти разговоры? Возвращение Малафеева - это благо для всех. Для Лодыгина - в первую очередь.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Собираетесь в свой долгожданный отпуск посетить Кипр, но переживаете за то, где вы там будете жить и, как там вообще? На нашем сайте http://www.tourister.ru/responses/cyprus вы сможете прочитать все самые последние отзывы туристов, которые там отдыхали в 2013 году и узнать больше информации про жильё. Читайте больше информации и вы не пожалеете, что выбрали именно солнечный Кипр. Приятного вам путешествия!