Бывший полузащитник «Зенита» прокомментировал два домашних матча Лиги чемпионов с участием российских команд, а также оценил перспективы питерцев и армейцев в главном клубном турнире Старого Света.


Недооценки соперника не было, питерцы не играли вполноги


- Почему подопечные Лучано Спаллетти не смогли одержать прогнозируемыми многими победу над «Аустрией» на «Петровском»?
- Дело в том, что матчи Лиги чемпионов даже против таких средних команд, как «Аустрия», резко отличаются от игр внутреннего чемпионата. Австрийцы, не имея в своем составе индивидуально сильных футболистов, не позволили «Зениту» создать большое количество моментов у своих ворот. Были две-три возможности - и всё, что приводит к неутешительному выводу: «сине-бело-голубым», даже в своем нынешнем составе, сложно играть в подобных турнирах. Спаллетти нужно еще пару игроков уровня Халка, способных решить исход противостояния за счет индивидуального мастерства.
- Стало быть, вы не считаете, что со стороны «Зенита» произошла недооценка соперника?
- Недооценка – это когда команда играет, что называется, вполноги. А у «Зенита» во вторник была вполне хорошая самоотдача и соответствующий настрой, но не хватило мастерства, да и коллективная игра оставляла желать лучшего. При этом, если взять последние матчи питерцев, то они в основном побеждали за счет, повторяю, индивидуального мастерства Халка и еще молодого Шатова, способного взять игру на себя, оказаться в нужный момент в нужном месте, отдать или пробить…В то же время многоходовых комбинаций, в которых бы участвовала вся команда, с завершающими ударами не было. Нет и сильной игры в средней линии. Отсюда проблемы в создании голевых моментов.
Да, во втором тайме «Зенит» играл вдесятером против «Аустрии». Однако если сравнить две команды по подбору игроков, то зенитовцы и в меньшинстве должны были обыгрывать австрийцев.


Нарушение Витселя тянуло на удаление, но ломать игру не следовало


- Если говорить о Шатове, то, наверное, надо признать, что игра против австрийцев у него не получилась?
- А у кого из зенитовцев она получилась? Конечно, он еще молодой парень, а значит, и стабильности ему не хватает. Но перспективный, хорошо держит мяч, не случайно ведь Спаллетти его выпускает на поле в каждом матче. Ему нужно давать играть. Но станет ли он будущим «Зенита», не знаю. Может, руководство клуба его в скором времени продаст. Но вот для сборной – это, безусловно, хорошее пополнение. «Зениту» же, повторяю, нужно покупать двух Халков и еще трех сильных центральных защитников, поскольку все видят, что в обороне полный абзац. Своих, доморощенных, на подходе, к сожалению, нет, поэтому нужно приобретать готовых игроков достойного уровня. Нету и Ломбертс со временем уйдут, как тот же Алвеш…Поэтому надо думать над усилением обороны. Хорошо, что в команде появился Смольников, который составляет серьезную конкуренцию Анюкову.
- Удаление Витселя сломало игру? Прокомментируйте решение немецкого арбитра…
- Бельгиец шел прямой ногой вперед, при этом старался сыграть в мяч, но попал в соперника. А это красная карточка. Хотя, с другой стороны, какой-то злости со стороны зенитовца не было. Поэтому ломать игру, наверное, не следовало. В качестве наказания хватило бы и «горчичника». При этом я сомневаюсь, что арбитр получил за это какое-либо наказание или упрек со стороны инспектора матча, но, с точки зрения самой игры, удаление было неправильным. В полном составе питерцы вполне бы могли дожать «Аустрию». Однако получилось так, как получилось. И оправданием ничейного результата на «Петровском» это вряд ли может быть.


«Спартак» не сильнее «Аустрии»


- Неужели Лига чемпионов – это совершенно другой для нынешнего «Зенита» уровень? Накануне «Спартаку» питерцы закатили четыре великолепных гола, одержав красивую победу, а «Аустрии» не смогли забить ни одного…
- Вы полагаете, что «Спартак» сильнее «Аустрии»? «Красно-белые» «Санкт-Галлен» не смогли пройти, а швейцарцы по уровню сопоставимы с австрийцами.
- Есть предположение, что для «красно-белых» участие в Лиге Европы было лишней обузой, вот они и вылетели из нее, поскольку играть на два фронта непросто…
- Это всё ерунда. Разговоры в пользу бедных. Что значит, не нужна? Вы хотите сказать, что клубу были не нужны деньги, которые платят за каждое набранное в Лиге Европы очко? Или, может быть, «Спартаку» интереснее бороться за пятое-шестое место в чемпионате России, чем играть в плей-офф пускай второго по значимости, но все-таки высокого уровня европейского турнира? Мне подобная логика не понятна. Такие предположения могут строить те, кто мало что понимает в футболе. В природе нет команд, которые бы не хотели играть в Европе.
- На что могла бы претендовать такая команда, как «Аустрия», если бы играла в чемпионате России?
- Думаю, она была бы крепким середняком. Это достаточно организованная команда, тактически обученная, но в ней нет ярких исполнителей, которые могли бы взять игру на себя. Поэтому австрийцы и действуют в основном от обороны, на контратаках, в надежде забить гол, чтобы потом попытаться удержать добытое преимущество. Хотя против «Зенита», оказавшись в большинстве, забивать не побежали. Видимо, была установка сыграть на 0:0. Но «Аустрия» отнюдь не слабая команда.


Кержаков и Аршавин должны не мешать бразильцу забивать


- И все-таки, почему со средними, по европейским меркам, командами у питерцев получаются такие матчи?
- А «Зенит», по меркам Лиги чемпионов, какая команда? Слава богу, что в ее составе есть такой игрок, как Халк, который из ничего может сделать гол! Что он и продемонстрировал в последних матчах. Представьте, если бы бразильца у «сине-бело-голубых» не было…
- Однако его порой упрекают в том, что передерживает мяч…
- А кому его отдавать? Все остальные просто бегают по полю.
- Кержакову и Аршавину…
- Они должны отвлекать на себя игроков команды напротив, и не мешать Халку забивать голы. Такова сегодня участь Кержакова и Аршавина.
- Ну а что при этом должен делать Данни?
- Ему нужно обратить внимание на свои передачи, поменьше ошибаться. Порой португалец допускает в них до 90 процентов брака. А ведь это один из лидеров команды, вокруг которого строится игра. Хотя португалец работоспособный, обладает хорошим дриблингом. И, в принципе, у него есть всё, кроме точного паса. Здорово, конечно, что Данни забивает. Но для уровня Лиги чемпионов этого, опять же, недостаточно.


Видимо, ЦСКА посчитал «Викторию» слабой командой


- В среду другая наша команда - ЦСКА, попавшая в достаточно сложную ситуацию, связанную с травмами игроков, сумела одержать волевую победу над «Викторией Пльзень». Чехи – пассажиры группового этапа?
- «Виктория» и «Аустрия» - это команды примерно одного уровня, которых можно назвать поставщиками очков. Хотя при этом нельзя говорить, что армейцы победили незаслуженно. Они создавали давление и заставляли ошибаться соперника, что в итоге вылилось в положительный результат. Хотя вначале, видимо, сказался не очень хороший настрой ЦСКА. Посчитали чехов за слабую команду. Опять же, игра проходила на чужом для ЦСКА «Петровском» при полупустых трибунах, что также накладывало отпечаток, создавало определенный эмоциональный фон. Скорее всего, что именно с этим связано такое слабое начало игры ЦСКА, который позволил сопернику забить уже на 4-й минуте. Но затем стало сказываться исполнительское мастерство армейцев, к тому же им помог еще и чешский вратарь.


Всё решится в противостоянии с «Порту»


- Что можно сказать о перспективах «Зенита» в борьбе за выход из группы в весеннюю стадию Лиги чемпионов? Приговор еще не подписан?
- Пока сыграны только два матча. Поэтому, понятно, что определяющими для питерцев станут предстоящие поединки с «Порту», в которых нужно как минимум брать половину очков, две ничьи «Зенит», думаю, не устроят. Ну а затем в сугробах ловить «Атлетико», поскольку на нормальном поле у питерцев немного шансов на то, чтобы обыграть испанцев.
Однако если говорить о перспективах «сине-бело-голубых», то оптимизм в отношении их присутствует. В команде изменилась в лучшую сторону атмосфера, улучшилась самоотдача, игроки стали больше чувствовать себя коллективом. Осталось только прибавить в мастерстве, чтобы добиваться результата на международной арене. Хотя даже с нынешним составом можно чего-то достичь, если очень сильно для этого попотеть.
- «Аустрия» может отобрать очки у «Атлетико» и «Порту»?
- Не думаю, разве что футболки после игры… Больше ничего. Если австрийцы наберут еще одно очко, то только в домашней игре с «Зенитом».
- Ну а у кого больше шансов на выход из группы - у «Зенита» или у ЦСКА?
- Я бы предложил нашим командам договориться между собой и сложить очки, чтобы какая-то из них могла рассчитывать на выход (смеется). Ну а если серьезно, то шансов больше у «Зенита», поскольку соперники ему по зубам. ЦСКА, скорее всего, может рассчитывать только на третье место в группе – плей-офф Лиги Европы. С «Баварией» и «Ман. Сити» такая игра, как с «Викторией», вряд ли пройдет - при всем уважении к ЦСКА. Хотя долгосрочные прогнозы в футболе – дело неблагодарное. Но если «Зенит» обыграет в следующем туре «Порту», то дальше пойдет очень интересная борьба.
Андрей ГАЛУНОВ.


Собираетесь отправиться во Львов и узнать больше интересной информации про этот старинный город? Никак не можете подобрать себе жильё, пока будете там находится? Именно здесь kakdoma.com.ua вы сможете посмотреть возможные варианты жилья во Львове на сутки и сразу же узнать стоимость. Вас обязательно что-нибудь заинтересует и проблема с жильём будет решена. Приятного вам путешествия!