«Зенит» - «Аустрия» - 0:0

Накануне матча с «Аустрией» Лучано Спаллетти, отвечая на вопросы журналистов, кто виноват в поражении от «Атлетико», повторил известную истину, что ответственность за проигрыш всегда несет тренер, а победа достигается благодаря усилиям футболистов. Но кто в таком случае ответит за ничью на «Петровском» в матче с ­командой, которой изначально отводилось последнее место в группе? Может быть, главный судья Дениз Айтекин, в конце первого тайма изгнавший с поля Акселя Витселя за фол в середине поля? После этого питерцам уже трудно было рассчитывать на победу, играя в меньшинстве. А может, снова Спаллетти, судя по всему, не совсем угадал со стартовым составом? При этом самое обидное, что «Зенит» не сыграл так, как может, в Лиге чемпионов. Ведь был же накануне прекрасный матч против «Спартака»! Неужели мы имеем дело с командой «для внутреннего пользования»? Хотя при этом и тренер, и игроки квалифицированные. Но вот приехала на «Петровский» без нескольких футболистов основного состава «Аустрия», и при неблагожелательном к хозяевам судействе «сине-бело-голубые» смогли добиться только ничьей.

«Деточкин, конечно, виноват, но он не виноват…»

После поражения от «Атлетико» в стартовом матче Лиги чемпионов питерцам нужно было обыгрывать на своем поле «Аустрию», чтобы не отстать от мадридцев и «Порту» в борьбе за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. При этом австрийцы до визита на «Петровский» рассматривались в качестве эдакого поставщика очков. Подопечные Ненада Бьелицы выиграли всего один из последних семи матчей, а их лучший бомбардир нынешнего сезона Марко Станкович травмировался. Однако Лучано Спаллетти как в воду смотрел, предупреждая на предматчевой пресс-конференции, что игра будет очень сложной для обеих команд.
Кстати, пришел наставник «Зенита» на это мероприятие вместе с Андреем Аршавиным, которого недавно публично критиковал, а полузащитник «сине-бело-голубых», причем также через прессу, выражал недовольство недостаточным количеством игрового времени.
Все это повышало и без того высокий журналистский ажиотаж, в итоге вылившийся в признание Мистера: Спаллетти взял на себя вину за поражение в Мадриде. Но сделал это в свойственной ему манере: мол, в поражениях всегда виноват тренер, а вот у «Спартака» выиграли благодаря футболистам. Задолбили наставника «Зенита» и вопросом о том, будет ли он в дальнейшем использовать «трусливую» схему с пятью защитниками. «Можете спать спокойно - с «Аустрией» мы сыграем в четыре защитника, - заявил Спаллетти, - но на модель с тремя центральными защитниками, если потребуется, перестроимся спокойно». При этом главный тренер «сине-бело-голубых», надо полагать, в оправдание выбора своей тактики пояснил, что, играя против мадридцев по схеме с пятью защитниками, его команда пропустила в первом тайме всего один гол со «стандарта» - больше моментов у ворот «Зенита» не было. А вот когда защитников стало на один меньше, то «Атлетико» забил два мяча и имел еще несколько возможностей. Словом, признался в своей вине, но по сути вину не признал. Получилось, как в фильме «Берегись автомобиля»: «Деточкин, конечно, виноват, но он не виноват…»

Аршавин или Широков. А может быть, Шатов?

Не увенчалась успехом и попытка выяснить у итальянского специалиста, выйдут ли на поле в стартовом составе Роман Широков, начавший тренироваться с командой, и Андрей Аршавин, пришедший на пресс-конференцию. Обычно игрок, появляющийся накануне матча перед журналистами в компании с главным тренером, затем попадает в основу, что, в общем-то, вполне логично. Однако Лучано и здесь остался верен себе. «Не надо связывать эти вещи, - заметил наставник питерцев. - При определении состава буду прежде всего смотреть на то, как игрок тренируется».
С другой стороны, и так было понятно, что Широков и Аршавин вряд ли смогут одновременно в стартовом составе появиться на поле при здоровых Мигеле Данни, Халке и Александре Кержакове, поскольку Роман и Андрей - во многом игроки одного амплуа. А ведь кроме них в колоде Спаллетти есть еще и джокер по фамилии Шатов, забивающий в последних матчах. Поэтому не исключено, что Спаллетти остановит свой выбор именно на последнем.

Соперник не так прост, как казалось

В результате так и получилось. Аршавин и Широков остались в запасе, а их более молодой партнер Шатов в атаке составил компанию Кержакову, Данни и Халку. В середине поля появились Аксель Витсель и Виктор Файзулин. В защите - Александр Анюков, Николас Ломбертс, Томаш Губочан и Игорь Смольников. Последний на этот раз вышел на левый фланг, поскольку Кристиан Ансальди, как сообщил официальный твиттер «сине-бело-голубых», пропустил этот матч по решению медицинского штаба.
С первых же минут «Зенит» прибрал мяч к своим ногам, но при этом не включал предельные скорости. Халк продемонстрировал свой дриблинг на фланге, после чего перемещающийся по всему фронту атаки Шатов заработал угловой, после которого последовала ответная атака, и Смольников срубил на подступах к зенитовской штрафной Даниэля Ройера. Австрийцы требовали назначения пенальти, но немецкий арбитр Дениз Айтекин на «точку» не показал, однако «горчичником» российского защитника наградил. После пробития штрафного мяч пролетел над перекладиной.
Австрийцы, кстати, нисколько не тушевались зенитовцев, достаточно надежно играя в обороне. Однако в составе питерцев есть такой футболист как Халк, который может пробить и с 25-30 метров. На 12-й минуте бразилец в первый раз с начала матча расчехлил свою пушку, и голкипер «Аустрии» Хайнц Линднер не успел среагировать. Мяч ударился о газон и, к сожалению для «Зенита», попал в штангу. Гости огрызнулись контратакой, и уже Ройер пробил в руки Юрию Лодыгину, которого подстраховал Губочан.

За что красная Витселю, герр Айтекин?

Надо признать, что австрийцы очень внимательно играли против Данни и Халка, не давая зенитовским звездам разбежаться. Но на 19-й минуте португалец и бразилец все-таки прорвали оборону гостей на правом фланге, после чего последний мощно пробил в дальний угол, и голкипер «Аустрии» спас свою команду. Затем опасно бил головой Ломбертс – мяч вынес из ворот защитник. Здорово сыграли на левом фланге Файзулин и Смольников, что привело к опасному прострелу защитника «Зенита» в штрафную, но адресата своего эта передача не нашла. В дальнейшем зенитовцы убежали в быструю контратаку, и уже Халк вывел на удар Кержакова, однако Александр пробил неточно.
В целом же в игре «Зенита» не было той мощи, которая присутствовала в матче со «Спартаком», а выбор Спаллетти в пользу Шатова пока себя не оправдывал. Партнеры на него не играли, а сам зенитовец себя не особо и предлагал, за исключением первых пяти-десяти минут. Видимо, сказывалась нехватка еврокубкового опыта, что в таких поединках очень важно.
Влияла, судя по всему, и нервозность. Иначе чем можно объяснить поперечную передачу Файзулина, после которой австрийцы убежали в контратаку и Филипп Хосинер пробил рядом со штангой?
Ну а затем Витсель сфолил в середине поля, после чего немецкий судья показал бельгийцу не желтую, а сразу же красную карточку. Но за что? Питерцы остались в меньшинстве…

Как играть в меньшинстве, если ты не «Бавария» или «Барселона»?

Сразу же после перерыва замен в составе «Зенита» не последовало. Одно дело - усиливать игру в равных составах и совсем другое - в меньшинстве, если твоя команда не «Бавария» или «Барселона». Спаллетти, видимо, решил посмотреть, как начнут развиваться события во втором тайме, чтобы определиться в стратегии: играть на победу или на ничью. В итоге на 50-й минуте на поле вместо прихрамывающего Шатова появился Роман Широков. «Аустрия» не пыталась идти вперед большими силами, однако первая же атака австрийцев обернулась тем, что мяч оказался в воротах «Зенита». Правда, он был забит уже после свистка. Ройер во вратарской столкнулся с Лодыгиным, что было квалифицировано как нападение на вратаря.
Между тем «Зениту» ничего не оставалось делать, как атаковать вдесятером, и на 56-й минуте Данни опасно прострелил с левого фланга, но никто из зенитовцев замкнуть эту передачу не успел, а удар в исполнении Анюкова, к которому отскочил мяч, оказался неточным.
Опасными были и контратаки гостей, в одной из которых только расторопность Ломбертса, заблокировавшего удар Хосинера, уберегла хозяев от больших неприятностей.

Австрийцы еще всем потреплют нервы

На 65-й минуте в составе хозяев произошла вторая замена. Вместо Кержакова на поле появился Аршавин. Спаллетти не рискнул снимать с игры того же Файзулина, поскольку «Аустрия» уверенно контролировала мяч. В такой ситуации оголять середину поля было опасно. И главный тренер «Зенита» наверняка это понимал.
На 71-й минуте зенитовцам удалось провести позиционную атаку с участием Аршавина, Данни, Широкова и Халка, но бразилец не смог пробить по воротам. Помешали защитники. Затем питерцы получили право на опасный штрафной за нарушение правил против Данни. При этом защитнику Кристиану Рамсебнеру была показана желтая карточка. Халк мощно выстрелил низом – мяч пролетел рядом со штангой.
В последние 15 минут матча гости в основном только оборонялись, но делали это довольно грамотно, не оставляя «Зениту» свободного пространства. В итоге своего развития хозяйские атаки не получали, мяч мало доставлялся в переднюю линию.
На 86-й минуте, правда, Аршавину удалось на скорости обыграть соперника и сделать передачу на Халка. Бразилец пробил с разворота, но его удар сблокировали.
Тем временем Спаллетти произвел последнюю замену, выпустив на поле Доменико Кришито, заменившего Анюкова, и почти сразу же перешедший на правый фланг Смольников заработал опасный штрафной в непосредственной близости от ворот «Аустрии». Халк пробил в обвод стенки, но прямо в руки голкиперу.
Судя по всему, это была последняя возможность вырвать победу в таком непростом для хозяев матче. Гости отстояли ничью, посрамив тех, кто изначально записал их в аутсайдеры. Одержать три домашние победы питерцам уже не удалось. Однако не хотелось бы думать, что именно эта домашняя ничья не позволит в конечном итоге коман­де Спаллетти выйти из группы в плей-офф Лиги чемпионов. Австрийцы – крепкие ребята, и они еще потреплют нервы своим соперникам. Зенитовцы в этом вчера убедились.
Андрей ГАЛУНОВ.

1 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 705 зрителей. Главный арбитр – Дениз Айтекин. Судейская бригада - Гвидо Клеве, Маркус Хекер, Марко Фритц, Бастиан Данкерт и Торстен Шиффнер (все - Германия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Кришито, 87), Ломбертс, Губочан, Смольников, Файзулин, Витсель, Шатов (Широков, 49), Данни, Халк, Кержаков (Аршавин, 65).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Нету, Тимощук, Быстров.
«Аустрия»: Линднер, Ортлехнер, Рамсебнер, Леовац (Окоти, 81), Кох, Зуттнер, Шимкович, Холланд, Ройер (Мург, 58), Мадер, Хосинер (Кинаст, 90+3).
Угловые: 6-4. Удары (в створ): 13 (6, из них 1 - штанга) – 12 (4).
Голевые моменты: 2-0.
Предупреждения: Смольников, 4; Ройер, 23; Леовац, 70; Губочан, 72; Рамсебнер, 73; Мург, 88. Фолы: 8-17.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.

У вас сломался ваш автомобиль? Самостоятельно разобраться во всём у вас не получается? Обращайтесь в автосервис и вашему авто будет предоставлен качественный ремонт vw по очень доступным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены наших услуг на сайте www.alfa-motor.ru и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!