Игру на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Бывают матчи, когда одна главная ошибка определяет исход встречи. Здесь же картинка сложилась из многих пазлов. Два дня назад была игра на «Петровском» со «Спартаком», которая забрала много эмоций. Команда играла очень хорошо, может даже чересчур хорошо. «Физику» за два-три дня восстановить не проблема. Но многим высокоэмоциональным спортсменам этого времени не достаточно для восстановления эмоций. На это, по опыту, надо более-менее трех суток. Физически чувствуешь себя хорошо, но не хватает остроты ощущений, восприятие окружающего недостаточно острое.


Карпин и бетон «Аустрии»


И когда в концовке вчерашнего матча надо было включить вот эти тонкие ощущения - в обводке, понимании партнеров, точности передач- их как раз и не хватило. Была некая заторможенность, которая позволяла сопернику находить в последний момент правильные ходы, перекрывающие нашим игрокам решающий эпизод.
Да, зенитовцы забили в чемпионате России 12 мячей в трех последних матчах. Но это происходило еще и потому, что линия обороны соперников не выдерживала никакой критики, в том числе и спартаковская. Когда на днях в аналитическую передачу на «НТВ-Плюс» пригласили Карпина и два часа мучили его вопросами, он все про свою команду разложил по полочкам. «Спартак» никогда не будет «сушить» игру, - сказал главный тренер. - Мы все равно будем играть в атакующий футбол». Поэтому они и играли далеко от своих ворот, оставив свободные зоны, в которые легко проникали скоростные игроки «Зенита». То есть, три игры и в них по четыре мяча не имеют под собой жесткого основания.
Атакующая мощь «Зенита» велика, но сегодня она имела перед собой оборонительную стену, какой нет в чемпионате России. Поэтому у «Зенита» и возникли проблемы. «Аустрия» оборонялась совсем иначе.  И хотя у питерцев нападающие на порядок сильней, но они не привыкли играть против такой организованной обороны, которая не ломается все 90 минут! На эту тему много говорено, но именно этот аспект очень ярко проявился в нынешнем сезоне. У нас в чемпионате всего пять таких игр в сезоне, поэтому когда приходит пора Лиги чемпионов, игрокам кажется, что перед ними стена. В каждом моменте защитники европейских команд играют чуть-чуть быстрее, чуть-чуть умнее, чем российские команды.
Недостаток эмоций после «Спартака» - первая причина ничьей. Вторая - организованная оборона «Аустрии».


Где конструктор? Шатов вместо него...


Третья заключается в том, что мало моментов создавал треугольник средней линии питерцев. Появление Шатова оправдано с точки зрения того, что он неплохо проявил себя в последних матчах. Но совершенно не оправдано с точки зрения сыгранности. Можно предполагать, что он будет хорошо двигаться, но это все же матч Лиги чемпионов, а не с «Крыльями».
Налицо - неудачное сочетание в средней линии. Тем более что Витсель в нескольких последних матчах сыграл не лучшим образом, а Файзулин тоже не организующий игрок, похожий по стилю игры на того же Шатова. А игрока конструктивного, по манере действий такого, как Зырянов, Аршавин или Широков - хотя бы одного из этой тройки! - не оказалось в середине поля.


«Знаток» Файзулин и обреченность Широкова


Четвертая причина - недооценка соперника. Как откроешь газету или зайдешь в интернет, там Файзулин или кто-то еще рассуждает, что «Порту», «Атлетико» и «Зенит» - фавориты, а вот «Аустрия» - она гораздо слабее.
Пятая причина - удаление, которое совершенно не входило в планы Спаллетти. Когда остались зенитовцы вдесятером, все замены, по-моему, были сделаны под влиянием некоторой растерянности тренера. И все - неудачные. Надо было в этот момент, как мне кажется, вводить подвижных игроков, которые компенсировали бы недостаток в середине поля. А с выходом Аршавина и Широкова, да еще и на последних минутах Кришито, пропустившего очень большой отрезок, темп сразу упал. Вместо того, чтобы усилить движение, увеличить скорость в зоне атаки за счет появления того же Быстрова, который сидел под рукой у Спаллетти на лавке.
В сложившейся ситуации выход Широкова не то чтобы бесполезен, он с точки зрения скорости был обречен. Аршавин ему выложил передачу в семи метрах от ворот соперника, а Роман даже остановить мяч толком не смог, настолько он быстро устал.
У арбитров сейчас постоянно какие-то новые вводные по трактовке игровых контактов футболистов. Они могут назвать какое-то движение опасным или агрессивным  и дать красную карточку - поди поспорь. А постфактум оправдание своим действиям вполне можно сыскать, обложившись кипой рекомендаций УЕФА и ФИФА. Я очень много смотрю английский чемпионат, там арбитр при таком нарушении всегда найдет время побеседовать с игроком, объяснить ему, чтобы такое не повторялось. Потому что там игра - главное. А потом уже следует желтая карточка. Получается, что в Англии одни правила, а в Германии - другие. Витсель не заслуживал удаления.
С точки зрения результата у матча с «Аустрией» все же была слишком неожиданная концовка. Ее невозможно было предугадать, к тому же удаление спутало все карты. Если смотреть в турнирном плане, то все дальнейшее - очередное испытание для команды. На сегодняшний день игроки «Зенита» находятся в хорошей форме. А о перспективах я бы не говорил. В «Аустрии» нет ни одной звезды - совершенно некого выделить. Но посмотрите, насколько все соперники «Зенита» хорошо организованы в технико-тактическом плане! Их оборонительную структуру сломать практически невозможно - она прогибается, но не ломается. У «Зенита» такой игры нет, тренер ее только пытается организовать, потому что с таким игроком как Губочан ее не создать.
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.


Не знаете, где можно заказать лазерную гравировку в Москве, а вам срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт laser-form.ru и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что обратившись к нам мы с радостью вам поможем и сделаем то, что вам нужно. Мы вас ждём!