Лига чемпионов. Группа G. 1-й тур
«Атлетико» - «Зенит» - 3:1

Лучано Спаллетти начал с поражения, но, в отличие от ЦСКА, его подопечные не уступили хозяевам во владении мячом, однако счет на табло

«Зенит», как и ЦСКА, начал групповой этап Лиги чемпионов с поражения. Но, в отличие от матча в Мюнхене, это не была игра в одни ворота, и по владению мячом в процентном отношении гости не уступили хозяевам. Однако счет на табло и он не в пользу «сине-бело-голубых». Основные события в поединке развернулись во втором тайме, когда Халк после великолепного удара сравнял счет. Но вместо того, чтобы закрепить успех, питерцы в дальнейшем допустили две ошибки в обороне и «Атлетико» добился победы. Шестой выезд в Испанию не принес «Зениту» долгожданного успеха. Прямо какие-то заколдованные стадионы в этой стране.

Мадрид болел за «Реал»

В окрестностях стадиона «Висенте Кальдерон» до игры было тихо. «Зенит» дал традиционную пресс-конференцию и по сложившейся традиции разрешил журналистам присутствовать на всей тренировке, а не только на ее пятнадцати минутах, отведенных регламентом. Первое, что удивило, отсутствие внимания местной прессы. Немногие коллеги по цеху побывали на тренировке «сине-бело-голубых», при этом до конца никто не остался. Видимо, это произошло еще и потому, что популярность «Атлетико» в Мадриде не идет ни в какое сравнение с «Реалом».
Накануне матча с «Зенитом» местные газеты вышли с подробнейшими отчетами о победе «королевского клуба» в Стамбуле, а в день этой игры были заняты едва ли не все бары. О «Зените» и «Атлетико» сообщалось мало.

В основе питерцев снова пять защитников

Однако всё, что было сказано до этого матча, уже не имело значения после того, как свисток шотландского арбитра Уильяма Коллама провозгласил о начале матча. Хотя после разгромного поражения ЦСКА в Мюнхене было как-то неспокойно за нашу питерскую команду, уже пять раз обжигавшуюся на испанцах в гостях. Тем более что в составе «сине-бело-голубых» не было травмированных Александра Анюкова и Романа Широкова. В Питере также остался и продолжающий восстановление после перенесенной операции Доменико Кришито. Зато в строю оказался Халк, которого Лучано Спаллетти сразу же определил в атаку вместе с Александром Кержаковым и Мигелем Данни. При этом в оборону главный тренер питерцев отрядил пятерых защитников, три из которых – Томаш Губочан, Николас Ломбертс и Луиш Нету – были центральными. Судя по всему, по замыслу тренерского штаба, «бортовым игрокам» Кристиану Ансальди и Игорю Смольникову предстояло утюжить всю бровку, обороняясь и помогая в нападении. Ну а связующим звеном между обороной и атакой были Константин Зырянов и Аксель Витсель. При этом Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Виктор Файзулин, Олег Шатов и Анатолий Тимощук остались в запасе.

Центр поля проигран – гости постепенно превратились в зрителей

Нетрудно предположить, что при такой расстановке расчет питерцев строился исключительно на контратаку. И в начале матча инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. При этом у хозяев не было никакого территориального преимущества. Гости хорошо цеплялись за мяч, не уступали в единоборствах, сводя на нет попытки Давида Вилья-сотоварищи прорваться в штрафную «Зенита». Не хватало, правда, креатива в атаке, поскольку один из зенитовских распасовщиков - Широков - остался в Питере, а другой - Аршавин – сидел на скамейке запасных. В итоге до штрафной соперника «сине-бело-голубые» не доходили. А вот хозяева, начиная с 27-й минуты, стали тревожить оборону гостей по правому флангу, и после опасного проникновения в штрафную питерцев Марио Суарес пробил рядом со штангой. Постепенно инициатива все больше переходила к «Атлетико», хозяева переигрывали гостей в середине поля, где «Зениту» явно не хватало одного игрока. В результате «сине-бело-голубые» оказались прижатыми к своим воротам, и даже при отборе мяча начать быструю контратаку у них не получалось. Похоже, что Спаллетти в очередной раз наступал на те же грабли. С потерей середины поля зенитовцы постепенно превращались в зрителей, и на 40-й минуте бразилец Жуан Миранда после подачи углового выпрыгнул выше всех и оправил мяч головой под перекладину. 1:0 – гол, что называется, назревал, с учетом того, как развивалась игра в последние 10-15 минут матча.

Не пора ли Аршавина выпускать?

Испанцы после забитого гола еще больше поймали кураж и спустя пару минут «Атлетико» едва не увеличил счет после очередного стандарта. Нападающий Адриан Лопес выиграл верховую борьбу у Ломбертса и пробил головой выше перекладины. В самой же концовке первого тайма Халк заработал штрафной по самому центру ворот, но обвести стенку не смог. Перерыв. Что предпримет Спаллетти во второй половине матча. Испанцы техничнее, к тому же за ними середина поля, а у «Зенита» не идет комбинационная игра и не получается быстрый переход из обороны в атаку. Может нужно Аршавина выпускать на поле?

Халк восстановил равновесие

Главный тренер «Зенита» согласился с тем, что середина поля в первом тайме была проиграна и после перерыва в составе появился Олег Шатов, заменивший Нету. Гости пошли в атаку, но, опять же, острого продолжения она не находила. У Халка не получалось обыграть один в один, хотя уже наметилась какая-то игра в середине поля и Зырянов передачей вразрез едва не вывел Кержакова на рандеву с Тибо Куртуа. Но постепенно у зенитовцев стало получаться впереди, и Кержаков после подачи Зырянова с фланга едва не поразил дальний угол, но Куртуа в прыжке перевел мяч на угловой. Затем уже сам Зырянов со средней дистанции пробил рядом со штангой. Ну а потом «Зенит» по центру поля провел вертикальную атаку, Кержаков скинул мяч на Халка и бразилец с левой отправил снаряд под перекладину. 1:1 – испанцы в замешательстве, а зенитовцы продолжали атаковать, и уже Шатов заработал опасный штрафной. У мяча двое – Кержаков и Халк. Пробил Александр – к сожалению, перекладина.

Не долго музыка играла…

Казалось бы, еще немного и питерцы доведут свое игровое преимущество до второго забитого мяча, но сначала ошибся Зырянов, затем был назначен штрафной. Коке закрутил мяч прямо в Лодыгина, голкипер «Зенита» отбил его в ноги сопернику. В итоге Ломбертс принял на себя два удара, а затем, выбивая мяч из штрафной, попал в Арда Турана, от ноги которого снаряд влетел в ворота «Зенита». 2:1 – обидный гол, в котором наглядно отразились проблемы питерцев при игре в обороне. Два стандарта – два гола. И уже испанцы завладели инициативой. Губочан сфолил на подступах к штрафной. До ворот метров 20. Давид Вилья пробил в обвод стенки в правый от Лодыгина угол, но голкипер «Зенита», спасая свою команду, выбил мяч на угловой.

На 79-й вышел, на 80-й забил

На 74-й минуте в составе «Зенита» произошла вторая замена. Вместо Зырянова на поле вышел Аршавин, однако к усилению игры питерцев это не привело и прежде всего потому, что у «сине-бело-голубых» не все в порядке в обороне. В итоге в составе «Атлетико» на 79-й минуте появился Лео Баптистан, а на 80-й он забил третий гол в ворота гостей после быстрой атаки, по ходу которой испанцы как ножом по маслу разрезали оборонительные порядки «Зенита». При этом голевой пас дал Туран, ну а Баптистан мастерски положил мяч в дальний угол – 3:1. На 85-й минуте Спаллетти произвел последнюю замену. Вместо Халка на поле появился Владимир Быстров. Однако фанаты «Атлетико» уже затянули песни в честь победы своей команды.
Питерцы во втором тайме, в отличие от первого, попытались сыграть с «Атлетико» в открытый футбол, но, как и в закрытом, не смогли превзойти испанцев, которые за счет своей техники и ошибок гостей в обороне забили два мяча, предопределившие исход встречи. Хотя в самой концовке опасно прорывался к воротам «Атлетико» Аршавин, хороший момент был у Ансальди, мяч после удара которого парировал Куртуа. Но, увы…
Спаллетти начал с поражения групповой этап Лиги чемпионов. «Зенит» в шестой раз не смог преодолеть испанский барьер.

«Атлетико» - «Зенит» - 3:1 (1:0)
18 сентября. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 33855 зрителей. Главный арбитр – Уильям Коллам (Шотландия).
«Атлетико»: Куртуа, Годин, Луис, Хуанфран, Миранда, Суарес, Кокке (Родригес, 89), Туран (Рауль Гарсия, 86), Габи, Лопес (Баптистан, 79), Вилья.
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Губочан, Ломбертс, Нету (Шатов, 46), Смольников, Зырянов (Аршавин, 74), Витсель, Данни, Халк (Быстров, 85), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лукович, Файзулин, Тимощук.
Голы: Миранда, 40 (1:0); Халк, 58 (1:1); Туран, 64 (2:1); Баптистан, 80 (3:1).
Угловые: 6-6. Удары (в створ): 14 (8) – 8 (4, из них 1-перекладина). Голевые моменты: 4-3.
Предупреждения: Годин, 45; Ломбертс, 50; Смольников, 54; Губочан, 65; Халк, 79.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего – 94 минуты.

Ничьей на «Эрнст Хаппель» не получилось…

«Аустрия» (Австрия) - «Порту» (Португалия) - 0:1
Гол:
Лучо Гонсалес, 55.
Игра в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель» завершилась победой команды Пауло Фосеки. Лучо Гонсалес забил из центра штрафной, направив мяч в правый нижний угол! Хватило времени аргентинскому полузащитнику и мяч обработать, и посмотреть, где находится голкипер. Неудивительно: к тому моменту игроки «Аустрии» уже перестали держать темп в обороне, не поспевая за прибавившими в скорости после перерыва футболистами португальского клуба.
Шанс «Аустрии» был в «стандартах». И чуть ли не в ответной атаке хозяева могли сквитать счет как раз при розыгрыше штрафного. Мадер направил мяч верхом в борьбу, и Станкович, выпрыгнув выше защитников «Порту», с семи метров головой послал снаряд в штангу. Это был шанс, который называют упущенным. А ничего больше венцы придумать не смогли.

«Аустрия» терпит поражение на своем поле, «Порту» набирает первые три очка…