Питерцы очень серьезно отнеслись к «Нордшелланду», вот и появились параллели с «Энкампом»

С корреспондентом «Спорт уик-энда» встретился Борис Рапопорт, возглавлявший «Зенит» в 2002 году, в ту пору, когда команда только обретала опыт борьбы на международной арене.

- Какие впечатления остались от матча против «Нордшелланда»?
- Положительные. Сейчас, конечно, можно говорить о слабости датской команды, но и счет 5:0 - хорош! Что мне особенно понравилось: до конца игры «Зенит» поддерживал достаточно высокий темп, что говорит о том, что команда начинает выходить на приемлемый уровень. Что в общем-то не просматривалось в предыдущих матчах чемпионата России, где поначалу были какие-то кусочки игры, а потом всё куда-то пропадало. В этом матче плотность игры была выдержана до конца. И настроение, с которым действовали игроки, мне тоже понравилось. Стоит также отметить, что у Спаллетти есть достаточный выбор футболистов в линии атаки.
- Андрей Аршавин после матча сказал, что эта команда немного сильнее «Энкампа», с которым «Зенит» играл под вашим руководством. Согласны ли вы с этим?
- «Нордшелланд» всё-таки сильнее.  Однако тогда и «Зенит» был совсем другой, нежели сегодня: молоды были Аршавин, Кержаков и Малафеев. Уровень состава был совсем не таким, как сегодня. Параллель же уместно провести в том плане, что мы тогда со всей серьезностью отнеслись к такому слабому сопернику, как «Энкамп», и не дали ему никаких шансов. «Нордшелланд» не представлял собой никакой угрозы, потому что «Зенит» был собран.


Середняки перестали бояться фаворитов


- Как оцениваете стартовый отрезок «Зенита» в чемпионате страны?
- По очкам - вполне нормально. Мы находимся наверху таблицы, нет значительного отставания, а потери несут все. Был хороший период у «Спартака», но и он в последнем туре не выиграл. Идет достаточно ровная игра, и я думаю, что к 6-7-му туру, когда многие лидеры сыграют между собой, можно будет понять, на что будут претендовать команды в чемпионате. Впрочем, уже можно сказать, что в этом сезоне возрос уровень сопротивления середняков, которые раньше особого вызова не бросали в матчах с признанными лидерами российского футбола. «Ростов», оба краснодарских клуба, та же «Волга» теперь борются до конца. Все команды неплохо подготовлены функционально, грамотно расставлены на поле и играют достаточно уверенно. Самое главное, что у середняков пропала робость игры против лидеров, и они даже на выезде стали играть в более смелый футбол. Вспомните, как действовала «Кубань» на «Петровском» в предыдущем туре: не закрывалась, а показывала открытый футбол. Словом, перестали бояться. Это мне нравится. Чем выше будет конкуренция в чемпионате России и больше появляться будет новых имен, тем успешнее будут выступать клубы в еврокубках, лучше станет играть сборная.


Спаллетти не готовился к Суперкубку


- Свой первый официальный матч сезона  «Зенит» провел с ЦСКА и проиграл - 0:3. Можно ли здесь говорить о том, что ЦСКА доказал справедливость своего чемпионства? Ведь в прошлом году он ни разу не одолел питерцев…
- Я думаю, что просто такова была расстановка сил именно на тот момент. Возможно, «Зенит» не мог сыграть сильнее, а ЦСКА был лучше готов и более мотивирован. Однако это не означает, что «Зенит», потерпев крупное поражение, должен был как-то сникнуть. Сильные команды умеют терпеть и понимать. Если у главного тренера была спланирована подготовка не к матчу на Суперкубок России, а требовалось, чтобы игроки вышли на максимум своей формы непосредственно к встречам Лиги чемпионов, к августу-сентябрю, то тем более ничего страшного не произошло. Мне кажется, что Спаллетти ставил перед собой именно такую цель. Та игра - всего лишь страница истории. Хотя и неприятная, конечно. Главное, что следующий матч не будет таким, как на Суперкубок - я в этом уверен!


Если травм будет меньше - значит, «Зенит» готовился верно


- Подготовку к сезону команда провела весьма необычно: вместо зарубежных сборов «Зенит» готовился дома, сочетая с тренировками игры Объединенного турнира в городах Украины…
- Время покажет, насколько это помогло. Возможно, стационарная подготовка на сборах дала бы более эффективный момент. А так команда сразу окунулась в серьезные игровые будни. В то же время стоит отметить, что наш чемпионат проходит теперь по системе осень - весна, и перерыв между прошлым и нынешним сезоном был короток. Игроки еще не потеряли своей «прошлогодней» функциональной готовности. А если еще и в отпуске они следили за своим состоянием, поскольку получали какие-то задания от тренеров клуба, то уж точно начали не с нуля, как бывало раньше в январе. Что выйдет из такой формы подготовки, посмотрим дальше. Вот в зимнее «окно» так действовать было бы точно нельзя - должна идти системная подготовка к весенним матчам. Дай бог, чтобы таковые у нас были в следующем году - в плей-офф Лиги чемпионов.
- А вообще, матчи с такими соперниками, как «Динамо» (Киев) и «Шахтёр» - это плюс или минус?
- Я думаю, что плюс. На фоне таких сильных клубов можно себя проверить. А вот когда команда готовится длительное время, то подбирают соперников разного класса. Ведь  для проверки некоторых тактических моментов, экспериментов с составом иногда требуется более слабая команда. Кое-что в этих матчах можно было наигрывать. Раньше «Зенит» так и делал. В этот раз не получилось, но игры с такими исторически соперниками по чемпионату СССР тоже интересны. Тем более что они проходили не в той закрытой обстановке, как на сборах: с горсткой зрителей и нескольких специалистов на трибунах. А шли в открытом режиме, с огромным количеством болельщиков. Ребята почувствовали игровой тонус. Хотя, повторюсь, оценки такой системе подготовки можно будет выставлять во второй половине сентября.
 Главный вопрос, который меня всегда беспокоил в последние годы, это большое количество травм. Особенно травм, связанных с повреждением мышц: задней или передней поверхности бедра, приводящей и т.д. Обычно это происходит, когда проблемы в подготовке всё-таки существуют. Поэтому и посмотрим, как будет сейчас. Когда создается тренировочная база и футболист выходит на нормальный тренировочный уровень, то травмозависимость у него уменьшается: он меньше подвергнут риску повреждения мышц.


Состав у «Зенита» - сильнейший в Премьер-лиге


- Своего ли результат добилась команда в стартовых матчах чемпионата?
- Наверное, хотели большего. Вряд ли команда готовилась к тому, что проиграет в Казани. Надо признать, что «Рубин» в последнее время становится для нас неудобным соперником: научился играть с нами.
Тем не менее качество игры «Зенита» с каждым матчем улучшается. Конечно, старт не такой, как в прошлом году, когда голы забивались в огромном количестве, а потом всё пошло на спад. Сейчас пошло более постепенное нарастание результата.
- Способен ли нынешний «Зенит» бороться за чемпионство?
- Тот состав, который есть сегодня у команды, для чемпионата России очень силен и предостаточный. На сегодняшний момент (особенно после кризиса в «Анжи») - это сильнейший состав Премьер-лиги. Но конкуренция будет серьезной как никогда.


Убрать «Спортинг» и «Брагу» нужно  уметь


- Как оцениваете результаты жеребьевки для «Зенита» в Лиге чемпионов - португальский «Посуш»?
- Не знаю эту команду, но она всё-таки третья после «Порту» и «Бенфики», обошла «Спортинг» и «Брагу», а это заслуживает уважения и внимания. Тренерами являются Манише и Коштинью, которые нам знакомы по московскому «Динамо». Команду, в любом случае, нужно изучать. Слышал, что там, как и в любом португальском клубе, большое количество бразильцев. Не считаю португальский чемпионат очень сильным, за исключением пяти команд, но влезть в эту пятерку, убрать «Спортинг» и «Брагу» нужно  уметь. Кроме того, однажды мы уже обожгись на малоизвестной португальской команде.
Однако по любому считаю, было бы хуже, если бы попали на «Металлист» или на «Фенербахче». Эти команды опаснее. И я не уверен, что «Арсенал» легко справится с турецким барьером. Упорная будет борьба между «Шальке» и «Металлистом». В украинской команде очень сильный тренер Маркевич, и если харьковчан не дисквалифицируют, то немцев ждут очень непростые матчи. Так что жребий для «Зенита» нормальный, и данный соперник для «Зенита» проходим. Какая бы команда ни была, но по классу «Зенит» выше. Всё-таки нам будет противостоять не «Порту» и не «Бенфика». А наши португальцы обрадуются и побывают дома, так же как и игравшие там Халк и Витсель.
- Что может быть самое опасное в противостоянии с португальцами?
- Настораживает то, что в решающих стыковых матчах, что с «Насьоналем», что с «Осером», мы не могли показать свою лучшую игру. Нужно психологически подготовиться так, чтобы «Зенит» продемонстрировал то, что умеет. Потому что если мы не сможем сыграть на своем уровне, то пройти даже «Пасуш» будет архисложно. Обязательно в первом матче нужно исключительно аккуратно сыграть в обороне. У меня нет сомнений, что в атаке мы сумеем создать моменты. Наверное, сможем и забить, потому что команда играет в атакующем ключе. Но действия наших защитников в последних матчах, с тем же «Нордшелландом», вызывают у меня определенную тревогу. Тем более дисквалифицирован будет Нету. От игры в обороне во многом будет зависеть исход подобных противостояний.


17-го в Питер приедет раненый зверь


- Ожидали, что оба наших клуба пройдут в следующий раунд Лиги Европы?
- В принципе, да. Хотя соперники были заведомо проходимы. Понятно, что у нас бывали времена, когда российские команды и не таким уступали, но в этот раз обошлось. Правда, на следующем этапе у «Кубани» и «Рубина» соперники сильнее. Хотя «Мольде», я думаю, казанцы пройдут. Что касается «Фейеноорда», то это сильная команда, но и «Кубань» боеспособна. «Спартак» должен пройти швейцарцев. Единственное, что меня тревожит - «Анжи». Непонятно, в каком составе она будет играть через месяц. Хорошо хоть, что махачкалинцы стартуют с группового турнира.
- Как полагаете, насколько ослабится дагестанская команда (кстати, будущий соперник «Зенита» в чемпионате) после последних событий?
- Самое главное, чтобы «Зенит», которому играть 17-го числа, не успокоился из-за финансовых и кадровых перемен в «Анжи», а наоборот - был очень внимателен и собран. Разговоры о том, что у махачкалинцев поменялись задачи, совершенно ничего не означают. У них квалифицированный состав, даже если уйдут Жирков, Кокорин и Денисов. Тех, которые дорабатывают свои контракты, за бесценок отдавать не станут. Простой пример - Ахмедов, которого хотел купить «Краснодар», давал восемь или десять миллионов, но «Анжи» его не отдала. Кроме того, главным тренером стал Гаджи Гаджиев, и надо отдать ему должное, что это опытнейший специалист, который может в течение десяти дней организовать игру и перенацелить команду. Не знаю, насколько долго и глубоко этот кризис будет продолжаться в «Анжи», но на сегодняшний момент в команде есть сильные игроки, которых не надо мотивировать на игру против «Зенита».
Вадим ФЕДОТОВ.

Работаете на компьютере? Хотите узнать, что такое инфографика? Предлагаем вам зайти на сайт www.videoglobal.ru и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как инфографика на заказ по очень разумным ценам. Читайте больше информации и мы с радостью готовы вам помочь!