Валидольно для «Зенита» начался матч на мадридском «Висенте Кальдерон», где «Атлетико» принимал «Порту». «Драконы», которых турнирная ситуация обязывала побеждать в надежде, что питерцы потеряют очки в Вене, без раскачки бросились на штурм ворот Даниэля Арансубиа. И едва не преуспели с быстрым голом. С правого фланга последовал навес в штрафную площадку, и колумбийский форвард гостей Джексон Мартинес с ходу пробил по воротам! Голкипер мадридцев мяч не доставал, но хозяев выручила перекладина!

Не только «Атлетико» повезло в этом эпизоде, но и, конечно, «Зениту», который к этому времени еще не открыл счет усилиями Кержакова и Халка на венском стадионе «Эрнст Хаппель». И, забегая вперед, отметим, что аналогичным образом мадридцам, а с ними заочно и питерцам только в первом тайме посчастливится трижды!

После удара Мартинеса, оправившего мяч в перекладину, уже Силвештре Варела, выпрыгнув выше защитника, головой наносил удар в ближний верхний угол! Растерявшийся Аранссубиа остался на месте, мяч летел в сетку, но все-таки угодил в перекладину! Во второй раз она спасла «Атлетико». А в третий раз выручила мадридцев, а сними и «Зенит» уже штанга. Варела обыграл на фланге опекуна, низом прострелил на Джексона, тот низом бил, и мяч, зацепив защитника, попал в боковую стойку ворот хозяев.

В этот момент подумалось, что если «Зенит» все-таки выйдет в плей-офф, то на «Висенте Кальдерон» надо бы отправить специальную делегацию, которая привезет на базу «Зенита» каркас заколдованных ворот, который трижды за полчаса игры принял на себя удары игроков «Порту». Но если без шуток, невероятное везение сопутствовало и «Атлетико», и «Зениту», потому что тремя ударами в перекладину и штангу черная полоса невезения «драконов» не была исчерпана!

Еще до перерыва ворота «Атлетико» был назначен пенальти: Арансубия сбил с ног вышедшего с ним один на один Джексона. Полузащитник «Порту» Жосуэ пробил в правый от себя угол, но вратарь прыгнул, угадав направление удара, туда же - и отразил одиннадцатиметровый удар. Так «Порту» в первом тайме не забил четыре верных гола!

«Атлетико» же был хирургически точен в своих контратаках. Причем в эпизоде с первым голом Рауль Гасия бил с такого острого угла по воротам, что, казалось, мяч никак не может попасть в сетку. И что же? Мяч рикошетом от перекладины все-таки влетел в ворота «драконов»! Нет, не один каркас, а оба каркаса достойны постоянной экспозиции в Удельном парке как напоминание игрока м «Зенита», чему они обязаны путевке в плей-офф.

Когда Диего Коста вновь забил «Порту» с острого угла, «Зенит» еще вел со счетом 1:0. Шансы португальского клуба на выход в 1/8 финала стали призрачными. Представляете, каково же было изумление португальцев, когда они узнали, что на 50-й минуте встречи конкурент в Вене проигрывает со счетом 1:3! Отчаянно они бросились в атаку, стремясь забить три мяча.

«Атлетико» хладнокровно оборонялся, однако «Порту» вновь получил шанс. Передача низом в штрафную площадку нашла вышедшего на замену Лика, но форвард, находясь в пяти метрах перед воротами и наносивший удар в ближний угол, не забил из убойной позиции. Угадайте, при каких обстоятельствах. Вновь в штангу попал мяч! В четвертый раз повезло мадридцам и «Зениту»! После этого стало ясно, что, похоже, питерцам можно пропускать и четвертый гол, и даже пятый, поскольку тотальное невезение не позволит «драконам» преломить ход матча.

Так оно и произошло. «Порту» проиграл, и команда Лучано Спаллетти с 6 очками все-таки выходит в плей-офф, попутно установив сомнительный рекорд Лиги чемпионов. Прежде еще никогда такой скромный очковый багаж не позволял команде пробиться в 1/8 финала…