В Мадриде на стадионе «Висенте Кальдерон» сыгран первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между местным «Атлетико» и лондонским «Челси». Упорный поединок завершился нулевой ничьей.

Это четвертая за всю историю футбола встреча мадридских «матрасников», символом которых стала полосатая красно-белая форма, и лондонских «аристократов» (Челси – престижный район Лондона). Самый яркий из них состоялся в августе позапрошлого года, когда «Атлетико» и «Челси» разыгрывали между собой Суперкубок. Лондонцы в Монако была разбиты в пух и прах. «Атлетико» победил со счетом 4:1. Еще две встречи пришлись на групповой этап Лиги чемпионов сезона-2009/2010. В Лондоне хозяева легко победили 4:0, а в Мадриде была зафиксирована ничья - 2:2.

И вот: куда же укажет чаша весов?  Подопечные Диего Симеоне с первых же минут матча попытались сделать все, чтобы поединок на «Висенте Кальдероне» превратить для футболистов из Англии в сущий ад. Под неистовый рев трибун испанцы ринулись вперед, но… были хладнокровно остановлены защитными порядками «Челси», который откровенно выказывал намерение сыграть «от обороны».

Моуринью решил доверить место на острие атаки нападающему Фернандо Торресу. Между прочим – воспитаннику «Атлетико». С первых минут начал поединок экс-полузащитник донецкого «Шахтера» и «Анжи» бразилец Виллиан. Впрочем, мяч у них задерживался очень ненадолго.

После первой четверти матча у «Челси» начались неприятности. Голкипер Петр Чех, выбивая мяч из ворот после подачи с углового, в борьбе с Раулем Гарсия неудачно приземлился, повредив плечо. Место в воротах занял 40-летний Марк Шварцер, которого накануне ругал Моуринью.

Ругал, наверное, не зря. Потому что если бы не Шварцер, Гарсия и Суарес вполне могли бы открыть счет.

Впрочем, футбольное сумо, в котором одна сторона наседает, а вторая упирается изо всех сил, ловя соперника на противошаге, в первом тайме завершилось безрезультатно – 0:0.

Второй тайм без замен. Значит, «Челси» подобное развитие событий устраивает в принципе. А вдруг еще и контратака сработает?! Но что же «Атлетико»? Неужели в Лондоне собирается выигрывать?!

Хозяева у штрафной «Челси» плетут кружева, но такие «нежности» без решительного прорыва на руку англичанам. Похоже, голов не увидим…  «Никто не хотел умирать…».  А чего можно еще ожидать от команд, которые вышли на поле, имея в своем составе по одному номинальному нападающему («Челси» - Торрес, «Атлетико» - Коста»)?!

Итак – 0:0. «Атлетико» нанес по воротам «Челси» 25 ударов, правда, лишь 4 из них были точными. У лондонцев этот показатель просто уничижительный: 5 ударов - 2 в створ. Впрочем, хорошо известно: смеется тот, кто смеется последним. Поэтому скажем о самом важном: нынешний главный тренер «Челси» Жозе Моуринью, будучи наставником «Реала», девять раз во главе «королевского клуба» проводил матчи с «Атлетико», записав себе в актив восемь побед. Моуринью хорошо знает, где лежат ключи от ворот «Атлетико» Диего Симеоне. А это означает, что в Лондоне мадридских «матрасников» ждет тяжелейший бой.