Дубль Сейду Думбия не только принес победу ЦСКА в гостевом матче с «Манчестер Сити», но и изменил турнирную ситуацию в группе Е, где армейцам изначально отводилась роль главного аутсайдера, которая после разгромного поражения в первом туре от «Ромы», а затем и от «Баварии» обрела вполне отчетливые очертания. Однако сначала ничья в Москве, а потом и победа на «Этихаде» привели к тому, что подопечные Леонида Слуцкого превратились чуть ли не в основного фаворита в борьбе за второе место. Сам главный тренер, правда, эти мысли от себя гонит, мол, невозможно в одну секунду превратиться из аутсайдера в фаворита, когда в группе собраны топ-команды. Однако ситуация теперь складывается таким образом, что победа над «Ромой» в Москве и ничья с «Баварией», уже вышедшей в плей-офф, причем с первого места, гарантируют армейцам, как минимум, выход в 1/16 Лиги Европы. Ну а если еще и конкуренты сыграют так, как нужно ЦСКА, то и о лигочемпионском плей-офф можно не только помечтать, но и реально там очутиться. И все это как сказал генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев, благодаря исторической победе ЦСКА, «потому что не каждый день чемпион России обыгрывает чемпиона Англии на чужом поле».


Думбия ответил за Тошича


Если же говорить о самом матче, который благодаря прямому показу по НТВ футбольные болельщики России наверняка видели, то нужно сказать, что, несмотря на хамское поведение английских любителей футбола, устроивших на «Этихаде» игру под названием «найди на трибуне русского», и скандировавших «УЕФА - засуньте вашу Лигу чемпионов себе в задницу», а также на то, что было отказано в посещении стадиона полузащитнику ЦСКА Зорану Тошичу по причине отсутствия у серба рабочей визы, ЦСКА не дрогнул и уже на второй минуте форвард армейцев Сейду Думбия открыл счет.
Кстати, получилось так, что своим появлением в основе ивуариец как раз и был обязан английским властям, запретившим Тошичу пересекать границу Туманного Альбиона. Ну а затем Думбия еще раз вывел ЦСКА вперед, что, видимо, окончательно вывело из равновесия игроков «Манчестер Сити».
Для Сейду этот второй гол стал пятым в ворота «горожан» за последнее время. В прошлом сезоне на «Этихаде» он отличился два раза (ЦСКА уступил - 2:5), недавно отгрузил голешник в Москве и сделал пенальти, а теперь оформил очередной дубль. Кроме того ивуариец повторил рекорд армейцев по количеству забитых мячей в самом престижном клубном турнире Европы. Форвард довел число голов в Лиге чемпионов до десяти и догнал по этому показателю бывшего бомбардира «красно-синих» Вагнера Лав. Причем, если бразилец забил 10 мячей в 25 матчах, то Думбия столько же в 13-ти, половина из которых пришлась на долю «МанСити».


Сидиропулос не пощадил «горожан»


Справедливости ради надо сказать, что хозяева тоже могли еще забить, и не только до того момента, как их состав поредел. «МанСити» атаковал, даже оставшись вдевятером, но ЦСКА выстоял.
Что же касается удалений в составе хозяев, то игроков подвели нервы, особенно Яя Туре ни с того ни с сего толкнувшего Романа Еременко в середине поля. Греческий арбитр Анастасис Сидиропулос за это ивуарийского полузащитника «горожан» не пощадил. Тем более что у него уже была желтая карточка.
В итоге после победы ЦСКА «все смешалось в доме Облонских». Отдыхает только «Бавария», после четвертого тура обеспечив себе первое место в группе. За второе вся борьба еще впереди.
«Сити» вырыл себе яму.


Особенно красиво это сделал Туре


К сказанному остается только добавить, что реакция английской прессы на поражение «МанСити» была уничижительная по отношению к английскому клубу.
«Дело не в том, что «Сити» досталась тяжелая группа, а в том, что «горожане» не учатся на своих ошибках. Ничего не меняется. Бессмысленно высказывать претензии к арбитру. Хотя кто-то это делает, но единственной вопиющей ошибкой стало то, что Сидиропулос перепутал Вернблума с Игнашевичем. Что-то бы изменилось, если бы судья уравнял составы? Пожалуй, нет. Это был второй матч греческого арбитра в Лиге чемпионов, и провел он его слабо, но «Сити» сам вырыл себе яму, - написала The Daily Mail. - Особенно красиво это сделал Туре. Его удаление за толчок Еременко - чистый эгоизм, типичное действие для игрока, чье нестабильное выступление все время вызывает беспокойство. Он был виноват и в первом голе, пусть и исправился, забив со штрафного. Свой несомненный класс Туре теперь показывает лишь эпизодами. «Сити» нужно срочно взять себя в руки и приняться за работу, иначе они опять станут посмешищем».
Кстати, как позже сообщила все та же The Daily Mail, главный арбитр матча Анастасиос Сидиропулос не совершил ошибку, показав на 77-й минуте жёлтую карточку защитнику армейцев Сергею Игнашевичу, а не полузащитнику Понтусу Вернблуму. В письменном отчёте о матче судья пояснил, что Игнашевич получил «горчичник» за споры, а нарушение Вернблума, по его мнению, не тянуло на предупреждение.


Справились только с сербом, запертым в аэропорту


«Манчестер Сити» сегодня - лишь тень той команды, которая обыграла ЦСКА 5:2 год назад. Статистика это наглядно демонстрирует. За весь второй тайм «Сити» нанес два удара в створ, но при этом запутался между своими амбициями и полной неадекватностью в обороне. Как только против него выходит быстрый, сильный, талантливый соперник из Европы, обычно «Сити» падает навзничь под ударами контратак. Тут даже не нужно никакой изощренной науки, - сообщила The Independent. - Единственный, с кем удалось справиться, - Зоран Тошич. Сербскому полузащитнику закрыли доступ на стадион из-за неправильной визы и, по свидетельствам ЦСКА, у него забрали паспорт. Справились только с Тошичем, запертым в аэропорту».


«Найди на трибуне русского» - странные игры «горожан»


«Противостояние между «Сити» и ЦСКА было и за пределами поля. Холодная война началась до игры, когда фанаты хозяев потребовали, чтобы полиция и стюарды удалили незаконно попавших на стадион русских болельщиков. Им было запрещено посещать этот матч в наказание за расистские инциденты в Москве, но кому-то все же удалось проникнуть на трибуны. Празднование голов ЦСКА в первом тайме раскрыло их маскировку, и гостей вывели с арены. «МанСити» играл настолько вяло, что болельщиков почти ничто не отвлекало от увлекательной игры «Найди на трибуне русского», - сообщила The Telegraph.- Если «Сити» когда-нибудь станет настоящей силой в Европе, в Манчестере все равно будут помнить этот вечер, когда протесты и злость отвлекли болельщиков от поддержки своей команды. Большая часть энергии ушла на оскорбления в адрес горстки фанатов ЦСКА, которых обзывали «грязными расистами», и, разумеется, УЕФА. Инцидент с визой сербского полузащитника ЦСКА Зорана Тошича довел и без того непростые отношения между клубами до точки кипения. Наверное, единственная общая тема для разговора, которая осталась у руководителей ЦСКА и «Манчестер Сити», - цены на нефть».


После матча


Если не готовый Думбия столько забивает, что будет потом?


Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Мы изначально играли вторым номером, уповая на контратакующие действия. И в итоге наш план сработал. Моменты для взятия ворот соперника были как в первом тайме, так и во втором. Рад, что довели эту игру до победы. Но я бы предостерег тех, кто после этого успеха будет называть нас фаворитом в борьбе за второе место. Невозможно в одну секунду превратиться из аутсайдера в фаворита. В нашей группе собраны топ-команды. И у нас просто появляются шансы в борьбе за второе место, что дает повод для оптимизма.
- В прошлом году ЦСКА ступил на «Этихаде» со счетом 2:5. За год ваша команда стала сильнее или же «горожане» ослабли?
 - Так сложились матчи. Но мы, безусловно, стали сильнее, если говорить о Лиге чемпионов. В прошлом году в составе нашей команды не играла большая группа ключевых игроков.
- Вы не удивлены, что соперник был не слишком выразителен сегодня?
- Мне сложно оценить соперника. Возможно, хозяева отдали много энергии в предыдущем матче с «Манчестер Юнайтед». Поэтому сегодня сил им не хватило.
- Что случилось с Тошичем?
- У него возникли проблемы с визой.
- Прокомментируйте две красные карточки, полученные соперниками, и еще два момента, когда «горожане» требовали назначить пенальти в ворота ЦСКА?
 - Я не видел повторов, но могу сказать, что мы заставили нервничать игроков «Сити», и это привело к красным карточкам.
- Что скажете об игре Думбия? Он ведь вышел на поле после травмы?
 - Сейду и в первой игре с «Сити» еле ходил по полю. Там был фол на нём, и он, откровенно хромая, забил гол и заработал пенальти. И сегодня Думбия вышел абсолютно неготовым. И сделал дубль! Он почти месяц не тренируется вместе со всеми, но даже в своем нынешнем состоянии он может играть на столь высоком уровне.


Сейду ДУМБИЯ, нападающий ЦСКА:


- Назовите слагаемые, которые позволили победить «МанСити»?
- Прежде всего это воля к победе. Плюс огромная концентрация на достижении результата. Сегодня мы её проявили сполна. Ну а третий фактор - удача. Она нам тоже помогла.
- Когда узнали, что выйдете на поле с первых минут?
- Вечером перед игрой. И, честно говоря, эта новость меня удивила. Мы заранее оговорили с тренером мое время пребывания на поле, в районе часа, которое я пока способен отыграть.
- За два года вы забили «горожанам» уже пять мячей. Они, как говорится, ваши клиенты?
- Возможно (улыбается). Главный мой секрет - концентрация на игре. На этот раз я заранее взял с собой соску моей дочери, чтобы отпраздновать гол. Такой ответ вас устроит?
- Какой ваш гол был важнее для ЦСКА?
- Думаю, первый. Он помог команде победить стартовое волнение. Но второй тоже пригодился.


Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ, главный тренер «Манчестер Сити»:


- Очень тяжело осмысливать то, как мы сыграли против ЦСКА. Ведь накануне против «Манчестер Юнайтед» сыграли здорово (1:0 в пользу «горожан». - Ред.), и сейчас обязаны были побеждать. Но два нелепых гола в первом тайме, плюс к этому мяч у нас не держался - вот вам и результат.
- Чем объясните два удаления в составе вашей команды?
- Что тут сказать? Конечно, это нервы. Другой вопрос, почему игроки позволили себе подобные эмоции. Чтобы такой нервотрепки не было, нужно выигрывать, но это вряд ли можно сделать, получая красные карточки.

«Манчестер Сити» (Англия) - ЦСКА (Россия) - 1:2 (1:2)
Голы: Думбия, 2 (0:1). Яя Туре, 8 (1:1). Думбия, 34 (1:2).
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши, Хесус Навас (Насри, 46), Фернанду Режес (Джеко, 65), Туре, Милнер, Йоветич (Фернандинью, 46), Агуэро.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Натхо, Муса, Еременко, Дзагоев (Ефремов, 86), Думбия (Миланов, 66).
Предупреждения: Вернблум, 28. Фернандинью, 62. Туре, 66; Фернандиью, 70; Игнашевич, 77. Еременко, 79. Агуэро, 90. Удаления: Фернандинью, 70 (2-я ж.к). Яя Туре, 82.
Судья: Анастасис Сидиропулос (Греция).
5 ноября. Манчестер. Стадион «Этихад». 45 143 зрителей.

 «Бавария» - «Рома» - 2:0 (1:0)
Голы:
Рибери, 38 (1:0); Гетце, 64 (2:0).
Группа E                  И    В    Н    П    М    О
    1.    «Бавария»    4    4    0    0    11-1  12
    2.    «Рома»         4    1    1    2    7-11   4
    3.    ЦСКА            4    1    1    2    5-9    4
    4.    «Ман. Сити» 4    0    2    2    4-6   2
25 ноября. ЦСКА - «Рома», «Манчестер Сити» - «Бавария». 10 декабря. «Рома» - «Манчестер Сити», «Бавария» - ЦСКА.


Пришло время отпуска? Хотите побывать в разных странах? Греция, Латвия, Болгария! Все детали вы можете посмотреть на сайте mouzenidis-travel.ru прямо сейчас! Отличные номера, обслуживание на высшем уровне! Ждем вас с нетерпением! Желаем вам хорошего отдыха!