«Зенит» под руководством Сергея Семака обыграл в Дортмунде «Боруссию». Для выхода в четвертьфинал этой победы со счетом 2:1 по сумме двух матчей, правда, оказалось недостаточно, поскольку, по большому счету, судьба противостояния была решена еще на «Петровском», где питерцы проиграли 2:4. Поэтому надеяться можно было только на чудо, которого не случилось. Однако «сине-бело-голубые» все-таки победили, и это внушает оптимизм в борьбе за золото во внутреннем чемпионате под руководством нового тренера португальца Андре Виллаш-Боаша, презентация которого состоится сегодня. Жаль только, что Сергею Богдановичу так и не дали порулить «Зенитом»…


С Радимовым и в Германии хотели сфотографироваться


В самолете Санкт-Петербург – Москва вместе со мной около полутора десятка людей летели в зенитовских цветах. В Москве их стало еще больше. Как потом выяснилось, на игру в Дортмунд отправились москвичи и жители Московской области, болеющие за «Зенит». Группа поддержки «Зенита» вела себя активно, выпила всё вино, которое было предложено на борту самолета. Впервые довелось услышать фразу от стюардов, что, мол, вина больше нет. В Дюссельдорфе на паспортном контроле выстроились неимоверного размера очереди, как за колбасой по талонам в перестроечные времена. У кого-то наличие денег проверяли, а кому-то дополнительные вопросы задавали. Благодаря болельщикам из Московской области мне удалось взять групповой билет во второй класс, со скидкой. Затем ввосьмером нужно было сесть в переполненный поезд. Наши люди, понятное дело, уселись в первый, в то время как «первоклассные» немцы стояли в «предбаннике». Так и доехали…
Стадион расположен в 4 минутах езды от центральной станции. Клубный магазин на стадионе двухэтажный. Когда я днем зашел туда, то при выходе встретил стоящего возле забора Владислава Радимова. Поздоровавшись, он мне сказал, что ждет Симутенкова. В ожидании лучшего футболиста России-1994 мне пришлось поработать в роли фотографа для желающих сняться с бывшим зенитовским капитаном, а потом еще и с подошедшим Симутенковым…
За 15 минут до начала игры народ уже валил на стадион. Возле пропускного пункта стояли огромные очереди. Ну а атмосфера на «Сигнал Идуна Парке» – это отдельный разговор. Еще в день игры прошла информация о том, что все билеты проданы. Хотя при выходе из метро можно было встретить людей, пытавшихся их «толкнуть». В итоге стадион оказался заполненным до отказа. И тот шумовой эффект, который присутствовал, действительно гнал хозяев вперед.


Клопп недосчитался пяти игроков основы


Что же касается «Зенита», то он прилетел в Дортмунд без травмированных Андрея Аршавина и Кристиана Ансальди. Кроме того, в Питере остался не заявленный в Лигу чемпионов Александр Рязанцев. В остальном все зенитовцы были готовы выйти на поле и продемонстрировать немцам, что они тоже умеют играть в футбол.
- Шансы наши незначительны, но только игра покажет, насколько у нас есть вероятность победить, - говорил на предматчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Сергей Семак. – Нужно показать, на что мы способны, можем ли противостоять одному из лучших клубов Европы. У «Боруссии» очень сильна линия атаки. Нам есть чему поучиться у соперника.
При этом Семак ушел от ответа на вопрос о планах на игру, мол, планировать можно все что угодно, главное – воплотить задуманное на поле, но твердо заявил, что зенитовцы приехали в Дортмунд побеждать.
- У нас очень много сильных индивидуальностей, но вот с командной игрой есть проблемы,- сказал Сергей Богданович. – Однако мы готовы к борьбе, и единственный результат, который нас устроит полностью, - это победа, позволяющая пройти дальше. Но мы понимаем, насколько это сложно сделать.
- Со своей стороны, я отношусь к предстоящему матчу очень серьезно. Это как второй тайм: мы сыграли хорошо в первом, но еще есть вторая половина встречи, - сказал в ответ главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп. - Разумеется, мы не ожидали, что в Питере всё сложится именно так, но самая большая трудность сейчас – расстаться с мыслью, которая сидит в головах, что наша команда уже прошла вперед. Конечно, нам важно не рисковать, но всё равно будем показывать качественный футбол. Мы всегда стараемся действовать на максимуме и преподнести в каком-то смысле сюрприз соперникам.
При этом перед матчем наставник дортмундцев, правда, недосчитался пяти игроков основного состава, в числе которых были центральный защитник Невен Суботич, опорник Свен Бендер и три атакующих полузащитника: Илкай Гюндоган, Марко Ройс и Якуб Блащиковски. Последний, правда, числится в списках травмированных уже второй месяц. Зато трио нападающих - Роберт Левандовски, Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамеянг - с первых минут вышли на поле.
В составе «Зенита» тоже были изменения, по сравнению с матчем против ЦСКА. Впервые после долгого перерыва в воротах появился Вячеслав Малафеев. Игоря Смольникова в основе заменил Доменико Кришито, а Саломона Рондона - Александр Кержаков. Появился в составе и Олег Шатов, который в игре с армейцами вышел только на замену.


Халк расчехлил пушку – получилось удачно


«Зенит» начал активно, но «Боруссия» перекрыла все зоны, не давая гостям разбежаться. В итоге в середине поля было много борьбы, но до чужих штрафных обе команды не доходили. Пока на шестой минуте защитник Марсель Шмельцер не навесил с фланга в штрафную, а Обамеянг головой со «второго этажа» не пробил по воротам. Причем нападающий опередил в борьбе за верховой мяч Малафеева.
Питерцы ответили на это дальним ударом Акселя Витселя, который парировал Роман Вайденфеллер. Затем Виктор Файзулин едва не привез гол в свои ворота. Но голкипер «сине-бело-голубых» оказался на месте, намертво взяв мяч после выстрела Роберта Левандовски.
Наконец, на 16-й минуте расчехлил свою пушку Халк, и бола по уходящей вправо от вратаря «Боруссии» траектории залетела в ворота.


Ахтунг, ахтунг, на «втором этаже» Кель


1:0 – «Зенит» повел в счете, чем окончательно разбудил дортмундцев. Хозяева пошли вперед большими силами, добавили в агрессии, и уже у ворот Малафеева стало жарко. Вскоре голкипер «Зенита» парировал на угловой коварный удар Кевина Гросскройца, немцы подали подряд несколько угловых. Однако питерцы отбились, и игра немного успокоилась.
Надо сказать, что обе команды грешили неточными передачами. Причем в составе «Зенита» много брака допускал Шатов, и совершенно незаметен был Кержаков. Ошибался и Мигель Данни, что в итоге привело к опасному штрафному у ворот гостей. Мхитарян мощно пробил, но стоявший в стенке Халк головой отбил мяч.
Спустя еще некоторое время опасно бил по воротам хозяев Шатов – мяч пролетел рядом со штангой, а потом немцы сравняли счет. Последовала навесная передача с фланга, и полузащитник Себастьян Кель, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в ворота «Зенита» – 1:1. Голкипер питерцев среагировал на отскок мяча от газона, но спасти свою команду не смог.
Дортмундцы продолжали атаковать, и в концовке первого тайма Малафеев лишь в последний момент выбил мяч из-под ноги Левандовски, едва не отправив поляка в больницу.
Фанаты снова отличились
Кстати, о зенитовских фанатах. По ходу матча они вели себя очень агрессивно. Диктор регулярно просил болельщиков не жечь файеры. Но вместо этого некоторые люди из зенитовского сектора спалили флаг дортмундской «Боруссии». Теперь от скандала «Зениту» точно не отвертеться, поскольку, по словам очевидцев, делегат УЕФА обратил на это внимание и наверняка внесет соответствующую запись в протокол. Так что санкции можно ожидать самые суровые. Учитывая, что недавно питерский клуб уже понес наказание, когда на домашней игре с «Боруссией» были дисквалифицированы сектора виража на «Петровском».


Рондон впервые забил за питерцев


В начале второго тайма вместо Николаса Ломбертса на поле вышел Луиш Нету. «Боруссия» с первых же минут пошла вперед. Но вскоре уже зенитовцы перехватили инициативу, и Халк со штрафного выстрелил выше перекладины. Затем после многоходовой комбинации бил уже Файзулин, но тоже неточно. А потом атаку «Зенита» загубил Кержаков: ни сам не пробил, ни Халку точный пас не сделал. Обостряющую передачу на бразильца сделал Данни, но защитник дортмундцев Матс Хуммельс отобрал мяч у Живанилду.
На 62-й минуте Сергей Семак заменил Кержакова, который провел далеко не лучший свой матч за питерцев. На поле вышел Рондон. И снова инициатива перешла к «Боруссии». В атаку опять пошел защитник Шмельцер, который сам же и отбирал мячи на подступах к своей штрафной, на линии с центральными зенитовскими защитниками здорово играл Левандовски. Немцы подавали один угловой за другим. Но «Зенит» надежно играл на «втором этаже», а затем забил на контратаке. Доменико Кришито вырезал мяч в штрафную, и Рондон, освободившись от центральных защитников «Боруссии», головой отправил снаряд в ворота Вайденфеллера. Есть первый гол венесуэльца за питерцев! 2:1 – «Зенит» снова вышел вперед и продолжал атаковать. А напряженным уже выглядел Клопп, хотя играть оставалось меньше 20 минут. Конечно, можно было за это время забить еще два мяча, но «Боруссия» стала действовать осторожнее.
На 84-й минуте Семак вместо Файзулина бросил в бой свежего Игоря Смольникова, который вышел в полузащиту. И на 88-й минуте Витсель дальним ударом послал мяч в нижний угол, но мимо. А потом Шатов бил метров с 18, но попал во вратаря.
В концовке второго тайма невежливо обошелся с Губочаном Левандовски: коленом ударил зенитовца в голову, после чего на лице защитника «Зенита» появилась кровь.
В итоге игру питерцы заканчивали вдесятером и уступили по сумме двух матчей, победив в Дортмунде. Чуда, на которое мало кто рассчитывал, не случилось. Однако за свою честь «сине-бело-голубые» под руководством Сергея Семака постояли, и если бы не 2:4 на «Петровском», то еще неизвестно, как бы закончилось это противостояние. Эх! Почему не дали шанс поработать Сергею Богдановичу?!
Вадим ФЕДОТОВ,
из Дортмунда.


«Боруссия» Д - «Зенит» - 1:2 (1:1)
19 марта. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк». 65529 зрителей.
Главный арбитр – Альберто Мальенко (Испания).
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Хуммельс, Папастатопулос, Пищек, Шмельцер (Дурм, 77), Кель, Шахин, Гросскройц, Мхитарян (Йойич, 69), Левандовски, Обамеянг (Хофман,90+1).  
«Зенит»: Малафеев, Кришито, Ломбертс (Нету, 46), Губочан, Анюков, Шатов, Файзулин (Смольников, 84), Витсель, Данни, Халк, Кержаков (Рондон, 62).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Лукович, Зырянов, Тимощук.
Голы: Халк, 16 (0:1); Кель, 38 (1:1); Рондон, 73 (1:2).
Угловые: 8-1. Удары (в створ): 6 (4) – 9 (4). Голевые моменты: 2-2.
Предупреждения: Левандовски, 18; Ломбертс, 23; Кель, 55; Йойич, 75.
Фолы: 18-13.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.
Первый матч - 4:2


Как человек меняет обувь соответственно сезону, так и автолюбитель должен сменить шины у своего автомобиля. Большой каталог шин для любого сезона вы сможете найти на shina25.ru.