- Пропустив два мяча в самом начале матча, было сложно играть дальше, - сказал Витсель. - Затем, конечно, начали играть лучше.
- Какой была задача на матч от тренера - забить быстрый мяч, владеть им больше или что то еще?
- Надо было играть в свой футбол, ничего особенного. Другой вопрос, что нужно быть готовыми на 100% с того момента, как судья дает стартовый свисток. Это вопрос концентрации, ее терять нельзя. Мы не были готовы.
- Каковы шансы «Зенита» в Лиге чемпионов?
- Надо признать, что они не велики. Ведь нам надо побеждать 3:0. Хотя в футболе все возможно.
- Во втором тайме «Зенит» заиграл лучше. Что тренер говорил в перерыве?
- Заиграли лучше и после того, как пропустили. Но было уже поздно.
- Насколько вам комфортно играть на позиции опорного полузащитника?
- Действительно, раньше чаще действовал на более атакующей позиции. Но могу опускаться и глубже. Этот вопрос решает тренер.
- Вы сказали, что быстрые два мяча решили исход матча. «Зенит» же пропустил и во второй 45-минутке. С чем это связано?
- Еще в молодости один из тренеров мне говорил: после того как забиваешь гол, надо сохранять максимальную концентрацию. Ведь соперник хочет как можно быстрее отыграться.
 
 

Николас ЛОМБЕРТС: Матч закончился, не успев толком начаться

 
- Матч закончился, не успев толком начаться - признал капитан «Зенита» Ломбертс. - Отвратительно стартовать, получив два гола в свои ворота. Мы старались вернуться в игру. Когда счет стал 1:2 поверили в то, что можем отыграться, но "Боруссия" очень быстро забила третий мяч. Это большое разочарование...
- Каков был план на игру?
- Действовать организованно, стараться сыграть «на ноль» и забить как минимум один гол. Этот план развалился уже к пятой минуте. После этого мы просто старались вернуться в игру. Если бы нам удалось некоторое время удерживать счет 1:2, могли бы это сделать, но, увы, быстро пропустили третий гол.
- Почувствовали, что играли против одной из лучших команд Европы?
- Да, «Боруссия» - одна из сильнейших команд, против которых мне довелось играть. Особенно с точки зрения физики. Видел по ТВ статистику в перерыве - мол, после первой половины они пробежали на пять километров больше, чем мы. Это типичные немцы... Противостояние с ними - хороший урок на будущее. Мы обязаны играть лучше.
- Можете объяснить, что случилось в первые пять минут?
- Не могу...
- Шансы на чудо в Дортмунде остаются?
- Мы должны в это верить, но будет очень трудно. Если отыграемся, это действительно будет чудом.
- Что скажете о состоянии поля?
- Поле нормальное. Лучше, чем в прошлые годы. Во второй половине оно показалось немного мягковатым, но в целом газон неплохой. Отдельно отмечу отсутствие наших фанатов. Это не повлияло на игру, но без них атмосфера на стадионе была странной. Хотя остальные болельщики старались нас поддерживать. К сожалению, порадовать мы их не сумели.
- Это правда, что зенитовцы уже два месяца не получают зарплату?
- Нет. Не два месяца точно. Иногда бывают небольшие задержки, но несколько дней или недель можно подождать. Ничего страшного в этом нет.
 

Анатолий ТИМОЩУК: В Дортмунде будем надеяться на чудо

 
- Не успели войти в игру, соперник нас наказал очень жестко, - сказал Анатолий Тимощук. - Отыгрывать такой гандикап не просто. Хотя мы старались. Создавали моменты, забили два мяча, но соперник сразу восстанавливал разницу в счете, очень эффективно воспользовался нашими ошибками.
- «Зениту» хватило физической готовности - все-таки у «Боруссии» весенняя часть сезона уже в разгаре?
- Вряд ли на это стоит сетовать. Очень обидно так проигрывать. Но опускать руки нельзя. Надо готовиться к ответной игре.
- За зиму «Зенит», похоже, не избавился от ошибок в обороне. Это тоже обидно?
- Ошибки бывают всегда. Надо всем слаженно работать как команде, помогать друг другу. Тем более, ошибки были и у «Боруссии». Просто дортмундцы более грамотно загоняли нас в те зоны, в которые хотели. И более грамотно воспользовался своими моментами.
- Тяжелее всего оказалось после четвертого пропущенного гола - ведь 2:3 все-таки оставляли больше шансов перед ответной игрой?
- Тяжело было после 0:2. Хотя и 2:3, согласен, оставляли хоть какой-то шанс. Но мы снова пропустили. Хотели забить еще, но не смогли. Понятно, что выиграть на выезде 3:0 очень тяжело. Но в любом случае надо ехать в Дортмунд и хотя бы пытаться это сделать. В футболе всякое бывает.
- Чтобы выиграть 3:0 в Дортмунде должно случиться чудо?
- Да. Будем на него надеяться.
 
 

Юрий Лодыгин: У нас сегодня много чего не получалось, делали много ошибок

 
- Юрий, «Боруссия» действительно играет по-другому? Другой уровень, другая скорость мышления? По сравнению с теми, с кем приходилось играть раньше?
- Да, это самый сильный наш соперник за прошедший сезон.
- Такое впечатление, что защита вас сегодня оставляла на растерзание форвардам...
- Да дело не только в защите. У нас сегодня много чего не получалось, делали много ошибок. А с такими командами их вообще нельзя допускать. А мы таким образом получили четыре гола... Особенно обидно, что пропускали голы тогда, когда «подтягивались» в счете.
- Что дала вам игра против такой сильной команды?
- Наверное, это хороший урок для нас. Соперник действительно был на уровне. И нам нельзя играть ниже ста процентов, надо добавлять еще больше. Тогда, может быть, добьешься результата.
- Вы верите в чудеса?
- Да, верю, и верю в то, что в Германии мы сможет сделать что-то.
- Левандовски считается одним из лучших форвардов в мире. Вы лично сыграли против него сегодня. Действительно ли он так гениален?
- Не хотел бы говорить о том, что он гениален. Он хороший нападающий, высокого уровня, и сегодня он это доказал в очередной раз. Он играет в хорошей команде, и вновь доказал, что не зря «Бавария» обратила на него внимание.
- Отсутствие фанатов за спиной сегодня стало минусом для «Зенита»?
- Да, я ощущал их отсутствие, но я ни в коем случае не хочу сказать, что мы так сыграли из-за этого, что виноваты фанаты. Нам просто их не хватало. Надеюсь, в следующей игре они нас поддержат как следует.
 
 

Собрались получать высшее медицинское образование, но не знаете какие медвузы санкт-петербурга выбрать? На www.medinstitut.org вы найдете подходящий для себя институт, заходите, для более подробной информации.