Заслуженный тренер России, бывший помощник Лучано Спаллетти, считает, что для успешного выступления в плей-офф Лиги чемпионов «Зениту» надо внести серьезные коррективы в игру, поскольку по-настоящему голевых моментов питерцы создали в последнем матче против «Атлетико» очень мало, хотя играли на «Петровском». Кроме того, по мнению Воробьева, исход противостояния с «Тереком» в Грозном во многом зависит от действий зенитовской обороны.


«Атлетико» очень удачно сыграл в обороне


- Стартовый состав «Зенита» на матч с «Атлетико» чем-нибудь удивил?
- Нет. Он был вполне ожидаем. Изменения, которые произошли по сравнению с прошлыми матчами, вписываются в ротацию, проводимую Спаллетти регулярно.
- А состав «Атлетико» и не самое зеленое поле «Петровского» видели союзниками «Зенита»?
- Поле, скорее, было противником, причем для техничного и зрелищного футбола, который обеим командам в полной мере не удался. Что же касается состава «Атлетико», то я думаю, что эти разговоры идут от недооценки соперника. Неплохо было бы присмотреться к некоторым цифрам. В пяти матчах группового турнира мадридцы пропустили всего три мяча. Последний, на «Петровском», вообще был курьезный. В чемпионате Испании «Атлетико» тоже пропускает мало – всего на один мяч меньше «Барселоны». Не говоря уже о том, что почти вровень с каталонцами идет в таблице. И если атакующая игра против «Зенита» у «Атлетико» не очень получилась, то в обороне они действовали великолепно. Свободных зон почти не оставляли, очень удачно играли на опережение, после потери сразу же вступали в борьбу за мяч и часто его отбирали. Поэтому совершенно неудивительно, что настоящих голевых моментов у «Зенита» было очень мало.
- Глядя на первый тайм, что думали о перспективах «Зенита» с точки зрения результата?
- Территориальное преимущество у подопечных Спаллетти было. Но вот преодолеть насыщенную оборону и дойти до ворот хозяевам почти не удавалось. Поэтому шансы, на мой взгляд, выглядели примерно равными.
- Гол в ворота Лодыгина в большей степени стал следствием ошибки защитников или показателем недостаточного взаимодействия всей команды при переходе в оборону?
- Здесь стоит сказать о другом. За несколько мгновений до голевой атаки телевизионная картинка выхватила главного тренера «Атлетико», который у бровки очень активно жестикулировал, призывая использовать пространство в середине поля за счет быстрого выхода в атаку. И это у подопечных Симеоне с блеском получилось – мяч был доставлен на половину «Зенита», где футболист соперника на скорости ушел к воротах. В то же время не обошлось и без позиционной ошибки Губочана – упустил игрока вдали от ворот, но этого мадридцам оказалось достаточно, чтобы забить.
- Аршавин и Быстров, вышедшие на замену, смогли что-то доказать в этой игре?
- Полагаю, что в данном случае матч с «Атлетико», несмотря на статус соперника, все-таки не повод для глобальных выводов. Как я отмечал, это был не самый удачный матч с точки зрения атакующих действий. А когда тяжело проявить себя всей команде, сложнее приходится и каждому футболисту в отдельности. К тому же Аршавин с Быстровым вышли только во втором тайме. Тем не менее несколькими положительными действиями отметиться они сумели – в частности, острота в штрафной «Атлетико» возникала после проходов Владимира.


Питерцы не порадовали сбалансированной игрой


- Как можно оценить 6 очков, набранных «Зенитом» после пяти матчей?
- Если отвлечься от турнирной ситуации, то надо признать – сбалансированной и стабильной игрой «Зенит» не порадовал. Причем это касается и обороны, и атаки. В некоторых матчах острота исходила в основном только от Халка и Данни. В плей-офф Лиги чемпионов, если питерцы туда выйдут, для успешного выступления  обязательно надо добавлять в вариативности и слаженности между линиями.
- Тринадцать очков «Атлетико» против шести зенитовских – показатель разного уровня команд?
- Думаю, да. Вполне допускаю, что «Атлетико» пройдет в Лиге чемпионов очень далеко.


Когда команда в «зоне вылета» – всегда возникает недовольство


- Что ждете от матча с «Тереком»?
- Он может оказаться  сложным. И дело не только в мотивации хозяев и фактора  родных стен, а еще и в игре самого «Зенита». В большей степени результат будет зависеть не от того, как сыграет в атаке «Терек», а как станут защищаться «сине-бело-голубые».
- Насколько потенциал грозненцев отличается от занимаемого командой места?
- Трудно сказать однозначно. Тем не менее квалифицированных футболистов в «Тереке» достаточно, и борьба за более высокие места им точно по силам. По сравнению с прошлым годом состав мало изменился, а еще весной грозненцы боролись за попадание в пятерку.
- Что за три недели после своего прихода Рахимов может изменить в команде?
- Когда она оказывается «в зоне вылета», всегда есть опасность внутренних проблем,  связанных с недовольством, неуверенностью и непониманием, как из этой ситуации выходить. Поэтому новый тренер в первую очередь доносит до футболистов требования и методы, которые, на его взгляд, помогут выбраться из подвала таблицы.
- Рахимову, кстати, не привыкать отбирать очки у «Зенита» - он это делал и с «Амкаром», и с «Локомотивом». Такой опыт может помочь быстрее донести требования до игроков, а последним их успешней воспринять и претворить в жизнь?
- Прямую параллель здесь не стоит проводить. Игроки, конечно, могут быстро воспринять идеи нового тренера. Но как они будут их претворять в жизнь на поле? Все-таки уровень «Зенита» сегодня намного выше.


Армейцы пытались, но противостоять сегодняшней «Баварии» сложно


- Вернемся к Лиге чемпионов. Поделитесь впечатлениями от матча ЦСКА с «Баварией»?
- Несмотря на то что немцы выиграли убедительно, считаю, большой критики армейцы не заслужили. Все-таки надо понимать, что такое сейчас «Бавария». Для начала – действующий победитель Лиги чемпионов. Но дело еще и в том, что эта команда играет в современный футбол, на высочайших скоростях, с постоянной взаимозаменяемостью игроков. Причем «Бавария» постоянно улучшает свои сильные стороны. Соревноваться с ней тяжело. Тем не менее ЦСКА порадовал: армейцы  пытались играть на своих козырях, не подстраивались под соперника. И на определенных отрезках им это удавалось.
- Насколько ослабит армейцев уход Хонды?
- Подобное трудно спрогнозировать. Да, японец всегда был важным звеном ЦСКА и в организации атаки, и в ее завершении. Но армейский клуб давно известен своей грамотной селекцией, которая позволяет приобретать именно тех игроков, которые дополнят в игре команды именно то, что ей особенно необходимо. К тому же и другие футболисты могут в какой-то степени взять роль Хонды на себя.
- Каковы перспективы команды в Лиге Европы?
- Очень рано об этом рассуждать, поскольку мы еще не знаем состав участников плей-офф, чтобы можно было примерить шансы ЦСКА в сравнении с ними. Но важно, что эти матчи состоятся после зимнего перерыва, в течение которого и состав команды, и ее игра могут измениться. Потому и оценки, и взгляд на перспективы армейцев могут стать другими. Надо подождать.
Игорь КОРОТЫГИН.


Не знаете, где можно заказать такую услугу, как быстрое и качественное продвижение сайтов в Москве, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт www.miraley.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно мы готовы вам помочь. Мы вас ждём!