На игру с «Атлетико» с капитанской повязкой зенитовцев вывел защитник сборной Бельгии. Другой капитан «Зенита», Константин Зырянов, на поле не появился.
- Почему соперник прижал сегодня вашу команду к воротам после того, как повел в счете?
- Возможно, у испанцев было больше сил, мы подустали, постоянно пытаясь преодолеть их оборону и владея мячом. Тяжело всё время играть в условиях давления и сохранять предельную концентрацию.
- Что скажете теперь о шансах «Зенита» на выход из группы?
- Да, наша судьба теперь в чужих руках. Однако, на мой взгляд, шансы еще есть, и - неплохие. Надеюсь, «Атлетико» при своих болельщиках обыграет «Порту», ну а нам нужно побеждать в Австрии. Тогда всё будет хорошо.
- Мяч, который гости забили в свои ворота, стал настоящим чудом для «Зенита». Не так ли?
- Может быть. Чудеса в футболе тоже случаются. Мне кажется, мы заслуживали того, чтобы выиграть хотя бы одну домашнюю встречу. Возможно, сегодня «Аустрия» сыграет вничью или победит в Португалии... Никогда нельзя загадывать. Это футбол…
- «Зенит» уже не выигрывает шесть матчей подряд…
- Да, к сожалению. Но в последнем матче против «Ростова» мы действовали очень неплохо, и сегодня все ребята отдались игре на сто процентов. Никто же не может упрекнуть нас в отсутствии самоотдачи. Никаких психологических проблем у нас нет. Просто мяч никак не идет в ворота.
- Как вам сегодня второй состав «Атлетико»?
- В Лиге чемпионов не бывает простых игр. Это высокий уровень. Сегодня вы в этом убедились. Если вы считаете, что это  вторая команда мадридцев, то я не знаю… Могу только сказать, что в Вене нам будет крайне непросто.


После матча


Юрий ЛОДЫГИН: Как мяч влетел в ворота соперника, я до сих пор не понял


- Насколько сильное испытываете разочарование после этой ничьей?
- Конечно, мы хотели победить. Но в итоге получилась ничья. При этом как мяч залетел в ворота испанцев, я до сих пор не понял. С другой стороны, мадридцы быстро отходили назад, можно сказать, оборонялись всем составом. Наверное, поэтому все наши попытки ни к чему не приводили, пока не произошла эта срезка.
- В первом тайме у «Зенита» практически не было моментов…
- Согласен. Просто против таких команд как «Атлетико» сложно играть в позиционном нападении. Есть опасность нарваться на контр­атаку. Хотя мячом мы владели достаточно много.
- Когда мадридцы забивали гол, могли спасти ситуацию?
- Если бы я мог, то, наверное, бы спас.
- «Атлетико» приехал полурезервным составом. Это как-то сказалось на игре?
- Не знаю. Но лучше бы гости привезли всех сильнейших. Хотя  вряд ли кто-то может сказать, что мы на них  не так настроились. Играли ведь на победу.
- Как теперь оцениваете шансы «Зенита» на выход из группы?
- Нам надо надеяться на то, что «Порту» не выиграет сегодня. Но в любом случае  в Австрию поедем за победой, с боевым настроем.
- Неприятная серия без побед уже в  шестом матче влияет на ­команду?
- Не нужно ни на чем зацикливаться. Нельзя много думать о неудачах, иначе победы никогда не придут. Поэтому сейчас нужно настраиваться на то, как обыграть «Терек». Хотя, конечно, если бы мы сегодня выиграли, то психологически стало бы более комфортно. Но бывают моменты, когда не все клеится.


Олег ШАТОВ: Голыми руками австрийцев в Вене не возьмешь


- Какое впечатление произвел соперник?
- «Атлетико» - хорошая команда, которая идет на втором месте в чемпионате Испании и уже обеспечила себе выход из группы. Однако мы старались играть на победу. Большую часть первого тайма провели на половине поля соперника, создавали моменты, но мяч упорно не хотел лететь в ворота.
- В последнее время «Зениту» никак не удается забить. С чем это связано?
- Я не знаю. Трудно сказать, почему в последнее время мы постоянно находимся в позиции отыгрывающихся. Будем разбираться и надеяться, что получится выйти из группы.
- Как отреагировали футболисты «Зенита» на эту ничью?
- Не сказать, что мы пали духом. Верим, что и «Атлетико», и «Аустрия» навяжут «Порту» борьбу. Не стоит забывать, что нам самим предстоит игра на выезде. Австрийская команда уже доказала в Питере, что является не­уступчивым соперником. Нам их было не взять голыми руками. Так что приложим все усилия, чтобы добиться победы в последнем туре, а как сложится - посмотрим.


Глазами соперника


Тоби АЛДЕРВЕЙРЕЛД: От таких коварных рикошетов никто не застрахован


Автором гола в ворота «Атлетико» стал защитник мадридцев с трудно выговариваемой фамилией. При этом понятно, что забитый курьезный мяч стал своеобразным подарком «Зениту».
- Холодно было сегодня во время матча?
- Вовсе нет. Во время игры об этом не думаешь. Я полностью сконцентрировался на футболе и не чувствовал дискомфорта.
- Ваша команда сегодня не имела турнирной мотивации. Почему же тогда так бились?
- Мы всегда хотим заработать три очка и стремимся к выигрышу. Думаю, могли сегодня рассчитывать на победу, но, к сожалению, пропустили такой курьезный гол. Но мы рады и ничьей.
- Забитый вами в свои ворота мяч - простое невезение?
- Да. Мяч задел мою голову, перелетел через Тибо (голкипер «Атлетико». - Ред.) и опустился в ворота по какой-то невероятной траектории... Конечно, сопернику очень повезло в этом отношении.
- Не считаете, что ваш автогол может стать голом дня в пятом туре Лиги чемпионов?
- Не знаю, кто там будет его выбирать. Возможно, что так и случится. Однако тот эпизод, повторяю, - чистая случайность. Я не мог ничего поделать, когда мяч взял и срикошетил.
- В последнем туре во встрече против «Порту» вы проявите такое же рвение?
- Конечно. Мы всегда играем на победу. К тому же в Мадриде нас придут поддержать болельщики. Это Лига чемпионов, и каждый матч тут очень сложен, в том числе и предстоящий поединок против португальцев.
- Не так давно вы могли оказаться в «Спартаке», но в итоге перебрались в Мадрид. Почему?
- Такие переговоры действительно велись. Но в итоге я перешел в испанский клуб, который проявлял больше настойчивости, а для меня это имело первостепенное значение.
- Многие говорили, что «Зенит» должен обыгрывать второй состав «Атлетико»…
- Вы знаете, профессиональная коман­да - это не одиннадцать футболистов, а нечто большее. Думаю, мы сегодня это доказали.
Вадим ФЕДОТОВ.

 


Решили привести в порядок своё тело и сбросить лишние килограммы? Не знаете какой вид фитнеса выбрать? Предлагаем вам зайти на сайт www.myjane.ru и получить полную информацию про фитнес. Здесь обзор тренинга Табата – для настоящих мужчин, индивидуальные фитнесс-программы для обеих полов, обзоры всех фитнес направлений. Мы вас ждём!