«Зенит» добился важной в стратегическом плане ничьей в матче с «Порту», взяв в спаренных играх с «драконами» четыре очка, в то время как главный конкурент питерцев в споре за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов довольствовался только одним набранным баллом. При этом «сине-бело-голубые» могли вчера и выиграть, если бы Халк при счете 1:1 реализовал пенальти. Но бразилец не сумел переиграть вратаря. Таким образом, подопечные Лучано Спаллетти сохранили за собой второе место в группе и теперь их, как и португальскую команду, ожидают поединки с «Атлетико» и «Аустрией».
Понятное дело, борьба еще продолжается и говорить о том, что шансы «сине-бело-голубых» предпочтительнее, наверное, пока не стоит. Хотя бы потому, что последний матч с австрийцами питерцам предстоит провести на выезде 11 декабря. Но шаг на пути к лигочемпионской весне зенитовцами сделан.

«Дело Витселя» было пересмотрено

Накануне матча с «Порту» питерцам удалось добиться пересмотра «дела Витселя», который за прямую красную карточку в матче с «Аустрией» был дисквалифицирован на две игры. Апелляционный комитет УЕФА рассмотрел жалобу «сине-бело-голубых» на ужесточение санкций, а также обращение не только зенитовца, но и игрока австрийской команды, против которого были нарушены правила, и отменил дисквалификацию бельгийцу на второй матч.
В итоге Витсель оказался в основе вместе с еще шестью легионерами «Зенита». Из россиян в стартовом составе вышли на поле только Юрий Лодыгин, Роман Широков, Олег Шатов и Виктор Файзулин. Место в обороне наставник «Зенита» доверил Кристиану Ансальди, Томашу Губочану, Николасу Ломбертсу и Доменико Кришито. Причем Губочан и Ансальди до этого не играли, восстанавливаясь после травм. В запасе остались Луиш Нету, Александр Анюков, Константин Зырянов, Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук. Ну а того же Владимира Быстрова и Игоря Смольникова вообще не было в заявке на матч. Однако таким был выбор тренера, который всегда отвечает за результат.

Кто гости, а кто хозяева?

С первых минут инициативой в матче по-хозяйски завладел «Порту». Питерцы как будто играли в гостях «вторым номером», встречая соперника всей командой на своей половине поля. При этом при первой возможности «сине-бело-голубые» старались контратаковать, но получалось у них плохо. Мяч в ногах у игроков в зенитовской форме не держался, а один Халк погоду в атаке не делал, хотя и старался.
«Драконы», напротив, играли быстрее, чем зенитовцы, до неприличия много владея мячом. Лишь однажды в начале матча питерцам удалось провести неплохую контратаку, которую после передачи Халка замыкал Витсель, но пробил бельгиец крайне неточно.
В целом же «Порту» поддавливал «Зенит», но до реальных голевых моментов у ворот питерцев дело не доходило. Хотя удары, в том числе в створ, были. Зато в середине поля гости хозяйничали безоговорочно. В конечном итоге это не могло не сказаться. На 23-й минуте защитник Данило навесил в штрафную «Зенита» с правого фланга, а Лучо Гонсалес со «второго этажа» впритирку за штангой вогнал мяч в левый от Юрия Лодыгина угол ворот. 1:0 – «Порту» повел в счете.

Пропустили – быстро отыгрались

Вскоре в составе питерцев произошла и первая вынужденная замена. Повреждение, несовместимое с дальнейшим пребыванием на поле, получил так и не успевший ничего сделать в этом матче Данни, вместо которого в игру вступил Кержаков. И буквально сразу же после выхода Александра зенитовцы провели опасную позиционную атаку. Кришито сыграл на Широкова, а Роман на удачу паснул в штрафную. В итоге выскочивший, как чертик из табакерки, Халк, опередил защитника и вратаря и отправил снаряд в пустые ворота. Судя по всему, голкипер Элтон и оборонец Алекс Сандро понадеялись друг на друга, что и привело к быстрому ответному голу. Питерцы отыгрались спустя пять минут после пропущенного мяча.
В дальнейшем инициатива снова перешла к «Порту». Хозяева продолжали играть «вторым номером». Стало быть, снова остались без мяча. И, честно говоря, непривычно было видеть таким «Зенит», не контролирующий игру на «Петровском». В концовке же первого тайма гости после удара Жозуэ со «стандарта» едва не забили второй гол. Лодыгин лишь в последний момент среагировал на отскочивший от газона мяч. Ничья после первого тайма. Тревожно…

Халк снова не забил пенальти

После перерыва замен в составах обеих команд не было. Не изменился и характер игры. «Порту» по-прежнему контролировал ход матча, хозяева отвечали контратаками. Но при этом уже не так глубоко садились на свою половину поля, старались прессинговать, сразу же вступая в борьбу после потери мяча. В составе питерцев, как и в первом тайме, выделялся Халк, отрабатывающий не только в атаке, но и в обороне, а также Шатов и Файзулин. У последнего неплохо получались перехваты мяча. Вскоре Халк вывел на удар Шатова, но мяч после «выстрела» полузащитника «Зенита» пролетел рядом со штангой.
Ну а затем Файзулин своей активностью заработал пенальти. Перехватив мяч на чужой половине поля, Виктор сделал передачу в штрафную, после чего снаряд попал в руку защитнику Николасу Отаменди. Норвежский арбитр Том Хаген, не раздумывая, показал на «точку». К мячу, посовещавшись с Широковым, подошел Халк и… не реализовал одиннадцатиметровый. Пробил в правый от Элтона угол, но вратарь среагировал. Второй подряд пенальти, не забитый бразильцем! Первый – в календарной игре чемпионата с «Уралом».

Аршавин вышел и обострил игру

И снова инициатива перешла к воспрянувшему духом «Порту». Правда, прежней свежести в игре «драконов» уже не просматривалось. Чувствовалось, что гости поднаелись. Да и мяч стал больше держаться в ногах у зенитовцев. На 66-й минуте в составе питерцев произошла вторая замена. Широкова на поле сменил Аршавин, с появлением которого игра «Зенита» обострилась. Стали получаться комбинации, Кержаков с левого фланга пробил над перекладиной. На 73-й минуте должен был забивать уже сам Аршавин, которого Шатов пяткой вывел по центру ворот на рандеву с Элтоном. Зенитовец пробил низом, но голкипер «Порту», как и в случае с пенальти, спас свою команду.
Спустя еще некоторое время в жесткий стык с Витселем, ворвавшимся в штрафную соперника, пошел защитник Данило, после чего бельгиец больше не смог продолжить игру. Вместо него на поле появился Константин Зырянов.

Поставить второй пенальти Хаген не решился

В ответной атаке по воротам Лодыгина наносил удар Алекс Сандро, но голкипер «Зенита» оказался на высоте. Спустя еще некоторое время опасный штрафной заработал Халк, но Кержаков не смог перекинуть мяч через «стенку». Правда, при этом снаряд снова попал кому-то из игроков соперника в руку, но свистка арбитра не последовало. Ну а еще через пару минут опасно выстрелил с линии штрафной Ансальди, но мимо цели.
Словом, концовка матча проходила в обоюдоострых атаках и уже «Зенит» смотрелся предпочтительнее. На 88-й минуте Аршавин прорвался по центру к воротам «Порту», сделал передачу на ход Халку, бразилец прокинул мяч мимо защитника и упал, как показалось, не без помощи игрока «Порту». Однако норвежский арбитр не решился поставить второй пенальти, а голкипер Элтон принялся двумя руками поднимать на ноги своего соотечественника.
Тут же пошла ответная атака и уже Лодыгин вытащил мяч из-под перекладины после удара Силвештре Варелы.
В итоге боевая ничья, которая, если судить по турнирному раскладу, больше устроила «Зенит». Впереди у «сине-бело-голубых» и «драконов» матчи с «Атлетико» и «Аустрией», в которых всё и решится.