Лига  чемпионов УЕФА-2013/14. Групповой раунд. Группа D. 3-й тур. ЦСКА (Россия) - «Манчестер Сити» (Англия) - 1:2

Пожалуй, нынешняя осень стала для «красно-синих» худшей за минувшие двенадцать с половиной лет. Ровно столько времени клубом руководит Евгений Гинер. Бесспорно, и прежде в новейшей истории ЦСКА случались мрачные полосы, когда команда подолгу не могла победить или даже просто забить гол. Имелись и безмедальные годы (как, например, 2001-й и 2009-й). Но то, что происходит с армейцами сейчас, носит особый подтекст.
В конце концов, именно москвичи остаются действующими обладателями трех национальных титулов, которые были завоеваны ими совсем недавно. И именно ЦСКА как чемпион России представляет нашу страну в Лиге чемпионов. И именно состав армейской команды формируют заслуженные мастера, являющиеся игроками сборных разных стран.

Еще одна пробоина?

И именно такая команда столь резко сдала за считанный месяц. И не может добиться хотя бы относительно сносных результатов. Неудачи так и прилипли к действующему чемпиону страны. Такое ощущение, что армейцы «расплачиваются» за предыдущий - золотой - сезон. Растеряв постепенно половину оптимального состава, ЦСКА в девяти осенних встречах победил лишь дважды, один раз довольствовался ничьей и в шести матчах потерпел поражение. Согласитесь, подобные показатели свойственны, скорее, аутсайдерам, а не многолетним лидерам. Но от статистики последних двух месяцев никуда не деться. Как следствие, ЦСКА испытывает серьезные проблемы в борьбе за медали на внутреннем фронте, а на внешнем его, скорее всего, ждет очная борьба за место в плей-офф Лиги Европы, для чего в первой декаде декабря армейцам на выезде надо постараться одолеть «Викторию» из Пльзени. Хватит ли «красно-синим» для этого сил? И людских ресурсов?
В конце 2009 и 2012 годов хватило. Тогда из группового раунда ЛЧ «красно-синие» вышли со второго места при достаточно сложных, почти мистических обстоятельствах. Но в то время у ЦСКА ощущался некий запас прочности. Пусть и «на последнем» перед Новым годом «издыхании», но команда прорывалась в элиту. А что теперь? Травмы следуют за травмами. Полсостава - на длительном излечении. В матче 3-го тура группового этапа нынешней Лиги чемпионов Леонид Слуцкий бросил в бой давно не игравшего (и, конечно же, опять не совсем оправившегося от травм) Думбия. Тот не забил… Зато уже на 6-й минуте поле из-за «дискомфорта в колене» покинул Василий Березуцкий. Неужели один из флагманов отечественного футбола получил очередную пробоину… ниже ватерлинии?

Той же монетой

«Манчестер Сити» мгновенно обозначил притязания на три очка. Бòльшую часть первого тайма (да и всего матча) именитые гости владели инициативой. По основным технико-тактическим критериям представители английской премьер-лиги наших чемпионов превзошли. Акинфеев часто вступал в игру, в то время как его визави - Джо Харт - порой вообще оставался без работы. Преимущество гостей в исполнительском мастерстве, конечно же, ощущалось. Впрочем, подавляющая часть их с виду хитроумных комбинаций конкретной пользы не принесла. В районе штрафной площади ЦСКА было тревожно, но не смертельно. До поры до времени «Ман. Сити» лишь обозначал желание поскорее открыть счет.
До того как первыми «паутину с сетки ворот» сняли армейцы, Агуэро трижды и Коларов дважды отметились ударами, которые никак не тянули на голевые. Что-то в итоге пролетело мимо, что-то Акинфеев парировал играючи. Первый по-настоящему «взрослый» момент возник как раз на противоположной половине поля. Футболистам ЦСКА наконец-то удалась простая, но зато молниеносная комбинация, в результате которой у хозяев появилась надежда на благополучный исход поединка. Акинфеев далеко выбил мяч от ворот, Хонда выиграл верховую борьбу. Подбежавший Тошич в касание левой ногой перевел мяч мимо выскочившего из ворот Харта - 1:0.
На том все радости армейцев и закончились. «Ман. Сити» не растерялся и «расплатился» с ЦСКА той же монетой - причем дважды. Героем дня стал аргентинский форвард Серхио Агуэро. Сначала он с близкого расстояния отправил мяч в дальний нижний угол (благо Игнашевич не преуспел в подкате), а несколько позже использовал точную передачу Негредо и головой послал снаряд мимо вышедшего из ворот Акинфеева - 2:1. И ведь могло быть еще хуже - на второй компенсированной минуте Сильва метров с 25 пальнул четко в «девятку». Но тут уж на высоте был армейский голкипер.

Вездесущий Джо

После перерыва соперники вновь отличились трижды, однако румынский рефери Хатеган взятие ворот не зафиксировал. Во всех случаях футболисты нарушали правила. Но даже признай арбитр эти голы законными, победа все равно досталась бы англичанам, ведь мяч после их ударов линию ворот пересекал дважды, а Муса, пробивший в верхний угол метров с 20, отметился лишь раз.
Сказанное выше вполне логично. Во втором тайме соперники напрягали друг друга в атаке примерно одинаковое количество минут, вот только оппоненты ЦСКА чаще  завершали свои комбинации прицельными ударами. Акинфееву пришлось всерьез потрудиться, отражая мячи после смачных «выстрелов» Яя Туре и Сильвы. Харт же, наоборот, проявлял себя на выходах и перехватах. В створ «красно-синие», за исключением нескольких попыток Мусы, не попадали. Однако на третьей компенсированной минуте итог матча едва не переписал Кейсуке Хонда. Одна из немногих действительно опасных атак «красно-синих» почти довела их до почетной ничьей. Японец с очень близкой дистанции, казалось бы, наверняка с лета направил мяч в ближний угол. Но Харт все-таки подсуетился и, сыграв ногой, отвоевал для партнеров два очка.

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Мы начали достаточно хорошо. Забитый нами мяч был вполне логичным. После команде следовало всеми силами зацепиться за игру, постараться не пропустить быстрый гол. К сожалению, этого не произошло - мы позволили сопернику провести даже не одну, а две результативные атаки. Во втором тайме старались много атаковать. Создали столько моментов, сколько хватило бы для того, чтобы как минимум не про­играть. Вот почему я огорчен и разочарован результатом этого матча.
- Обязан ли такой мастер, как Хонда, забивать в стопроцентной голевой ситуации?
- Хонда - футболист высокого уровня, он, естественно, хотел отправить мяч в ворота. Но не исполнил. Такое в футболе случается. В целом же Хонда провел хороший матч.
- Вы впервые за долгое время сделали ставку на Думбия, оставив в запасе Мусу.
- Вчера я осмотрел поле и пришел к выводу, что на таком газоне Думбия будет весьма полезен. Он - силовой форвард. Было ясно, что мы увидим много борьбы на передней линии. Понятно, что Сейду не в стопроцентной кондиции, но считаю, что он провел очень неплохой матч.
- Как прокомментируете расистское поведение болельщиков, на которое жаловались игроки «Манчестер Сити»?
- А в чем оно проявлялось?
- Яя Туре сказал, что с трибуны раздавались расистские выкрики.
- Я их не слышал.
Мануэль Пеллегрини, главный тренер «Манчестер Сити»:
- Нами одержана важнейшая победа. Но нас еще ожидают два домашних матча, где мы должны будем решить вопросы в нашу пользу.
- Победа для «Манчестер Сити» очень важна, но ее затмили расистские скандирования в адрес Яя Туре, согласны?
- Согласен. По поводу Туре - мне очень жаль, что так случилось…
- В интервью Sky Яя Туре заявил, что очень расстроен и ожидает санкций в адрес стадиона.
- Не могу ничего сказать, поскольку еще не разговаривал с ним.
- Как оцените игру своей команды?
- Я доволен нашим выступлением, тем более что оно состоялось на очень тяжелом поле.
- Поставлены ли перед «Ман. Сити» глобальные задачи в этом розыгрыше Лиги чемпионов?
- Ближайшая цель - выйти из группы. А далее - посмотрим.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

Группа D. «Бавария» - «Виктория» - 5:0. Голы: Рибери, 25 - пенальти (1:0); Алаба, 37 (2:0); Рибери, 61 (3:0); Швайнштайгер, 64 (4:0); Гецке, 90+1 (5:0).