- «Аустрия» здорово начала игру, действуя от обороны. Нам не дали пространства, они хорошо опускались на свою половину при потере мяча, - отметил после ничьей с «Аустрией» главный тренер «сине-бело-голубых». - Нам пришлось тяжело, в том числе - потому что времени на восстановление после последней игры в чемпионате было не так много. Но постепенно мы стали действовать острее. Конечно, удаление повлияло на ход игры. Во втором тайме, несмотря на отсутствие одного игрока, мы действовали хорошо, правильно, создавали моменты, но матч закончился с таким счетом.
- Изменился ли как-то ваш план на всю кампанию в связи с таким неудачным стартом?
- Думаю, что дорога одна: нужно набрать больше очков, чем две другие команды в группе. Я думаю, что это возможно для нас.
 

Мы могли рассчитывать на лучший результат при такой своей игре

 
- Ваш коллега на пресс-конференции признал, что, возможно, судья принял чересчур жесткое решение, удалив Витселя. Что вы думаете про этот эпизод?
- Возможно, в ситуации с удалением судья плохо увидел эпизод, но по ходу игры были и другие моменты - например, желтая Смольникову на первых минутах, когда он чисто сыграл в мяч. Затем во втором тайме, когда игрок «Аустрии», уже имевший желтую, пошел в стык с Лодыгиным, и этот стык был достоин карточки. Эти моментов я не очень хорошо понял. А в эпизоде с Витселем, стоит полагать, арбитр не слишком хорошо все видел.
- Если отбросить удаление Витселя и проанализировать его действия за 40 с небольшим минут, что он был на поле, вы по-прежнему считаете, что он не передерживает мяч, а неохотно расстается с ним, как вы уже ранее замечали?
- Я думаю, что Витсель провел хороший и сильный матч. Сейчас он играет гораздо быстрее, не передерживает мяч. Но я не стал бы говорить только о нем - вся команда действовала хорошо. Когда «Аустрия» играла в обороне строго, у нас не так много получалось, но даже в численном меньшинстве, когда соперник немного подсел, мы активно играли вперед, не боялись атаковать, и, если бы не было удаления, возможно, результат был бы другим. Я говорю, что это возможно, потому что никогда не знаешь, как в футболе все может повернуться. Но, повторюсь, по такой игре мы могли рассчитывать на другой результат.
 

Свежести после «Спартака» не хватало

 
- Уже можно оценить, насколько серьезна травма Шатова?
- Пока нельзя сказать ничего определенного. Нужно, чтобы наши доктора провели обследование.
- Вы говорили перед матчем о том, что команда может перегореть. В этом причина того, что не реализовано так много моментов, которые «Зенит» создал даже вдесятером?
- Я думаю, что психологически и с точки зрения характера команда провела очень хороший матч. Единственное, что могло оставить след - это матч, который мы провели всего пару дней назад против «Спартака». И, конечно, все 11 футболистов не успели восстановиться. Но всех 11 футболистов поменять невозможно, поэтому мы ожидали, что что-то после матча со «Спартаком» останется.
- В последних матчах «Зенит» очень много забивал, но сегодня мы видели, что игроки атакующей линии допускали много брака в завершающей стадии. Особенно, наверное, Данни. С чем это связано? С усталостью после «Спартака» или, возможно, с давлением Лиги чемпионов?
- Нет, я считаю, что все футболисты сегодня действовали очень хорошо. Возможно, мы были не так свежи, как в игре против «Спартака», но команда находится в хорошей форме. Мы на правильном пути. Конечно, той свежести, которая была в предыдущем матче, не было, но думаю, что мы сможем восстановиться, и будем надеяться, что в следующих играх она вернется.
 

Широков и Кришито восстанавливаются - это даст больше маневра для ротации

 
- Уже затрагивалась тема того, что игра против «Спартака» могла наложить свой отпечаток. Беспокоитесь ли вы о таком плотном графике, глядя вперед и думаю о следующих матчах Лиги чемпионов?
- Мы выиграли матч против «Спартака» 4:2 достаточно уверенно, поэтому мы практически сохранили тот состав, который выступал в той игре. Тяжело было что-то менять кардинально. Но сейчас я не думаю, что мы встретим большие сложности из-за плотного графика, потому что потихоньку восстанавливаются Широков, Кришито. Это игроки, которые обладают очень высоким мастерством, которые могут дать нам больше маневра для ротации. Поэтому мы смотрим с оптимизмом вперед. Ребята могут добавить свежести. Вы видели, что, несмотря на усталость, команда действовала хорошо и сегодня, поэтому я не вижу в этом большой сложности.
- Смольников сыграл сегодня на левом фланге, заканчивал на правом, до этого со «Спартаком» тоже играл на правом. Не могли бы вы оценить его эффективность слева и справа? И пробовали ли вы Ансальди на этих позициях? Как он там?
- Смольников - это очень сильный футболист. Разумеется, он может лучше использовать свои сильные стороны, если у него есть возможность подключаться к атакам и подавать с рабочей ноги. Смольников неплохо подает и левой, но сегодня достаточно много подач, когда он доходил до лицевой, выполнил не очень точно, ошибался. Ансальди в большей степени, чем Смольников, двуногий игрок. Он может действовать без потери качества как справа, так и слева. Смольникову слева тяжелее. В этом компоненте - игре левой ногой - ему еще нужно немного прибавлять.
 

«Аустрия» заслуживала победы в матч с «Порту»

 
- Чем вы можете объяснить тот факт, что в Европе поединки с сильными командами «Зениту» порой даются лучше, чем с середняками?
- Я не знаю, как вы оцениваете нашего сегодняшнего соперника и его уровень. Если бы вы смотрели игру против «Порту», то узнали бы, что «Аустрия» заслуживала победы в том матче. Команда в сегодняшнем матче продемонстрировала огромное желание и самоотдачу. Может, нам немного не хватило точности в завершающей стадии, в какой-то момент мы принимали неправильные в завершающей стадии, ошибались. Но повторюсь, что причинами такого результата стали численное меньшинство и усталость после последней игры чемпионата, которую мы провели два дня назад.
 

Выпускать Аршавина или Широкова сразу было большим риском

 
- Болельщики «Зенита» очень часто указывают журналистам на то, что мы несправедливо вас критикуем, но вы сказали, что любая критика вам идет на пользу. Не считаете ли вы, что «Зениту» в первом тайме не хватало одного-двух креативных игроков - Аршавина или Широкова, которые появились, когда команда уже находилась в меньшинстве, и, как вы справедливо указали, взламывать оборону «Аустрии» было уже сложно?
- Мне кажется, что игра показала: Широков еще только восстановился после травмы, проводил первую игру, не на 100% готов, а Аршавин не совсем восстановился после матча против «Спартака». Поэтому выпускать в первых минут их было риском, что они не смогут закончить матч, и нужно будет сделать две обязательные замены. Конечно, если бы у меня была возможность что-то менять в игре после ее окончания, когда я уже знаю счет, то, возможно, я бы передумал и принял какие-то решения по-другому. Но именно в этом случае я после окончания игры, пересмотрев ее, оставил бы те решения, которые были приняты изначально. Разумеется, в этот момент мы находимся не в самой простой ситуации. Но если на нашем пути не будут встречаться такие моменты, скажем, нефутбольные, как сегодняшний, когда мы остались вдесятером, не совсем справедливые, думаю, что мы выйдем из этой группы.
 
 

Ненад БЬЕЛИЦА: «Аустрия» играла от обороны и это принесло нам результат

 
На послематчевой пресс-конференции главный тренер австрийской команды признался, что не видел эпизода с удалением, выделил атакующую игру «Зенита» и сравнил сине-бело-голубых с «Порту».
 
- Это большое достижение, поскольку ни одна австрийская команда в последние годы не выходила на групповой этап. Несмотря на сложности, мы выдержали первые две игры и заработали сегодня первые очки. Но есть и второй момент - поскольку мы на прошлой неделе сыграли плохо, то заработанное очко вселяет в нас уверенность в себе.
- Как вы готовились к «Зениту» и насколько повлияло удаление на ход игры?
- Конечно, мы ориентировались на то, что «Зенит» играет на высоком уровне и показывает качественную игру. В последних матчах «Зенит» забил много мячей и хорошо проявил себя в атаке. Но мы увидели, что у «Зенита» есть определенные проблемы - бывает так, что их ожидания слишком высоки. Мы играли от обороны и это принесло нам соответствующий результат. «Зенит» имеет достаточные качества, чтобы быть опасным. У нас тоже были шансы, но мы их не использовали. Ничья - это достойный для нас результат.
- Как вы оцениваете удаление Витселя? Было ли оно верным?
- Я не могу сам оценить эту ситуацию, поскольку не видел эпизода. Может быть, это была красная, может, судья выбрал чрезмерное наказание.
- Вы сыграли с «Зенитом» и «Порту». Можете сравнить эти команды, если можно по частям - оборону, атаку. В чем принципиальное отличие «Зенита» от «Порту»?
- Я сказал бы так: «Порту» - более организованная команда, но у «Зенита» лучший футбол. Таких игроков, как Халк и Данни, у «Порту» нет. «Зенит» - опасная команда с хорошим атакующим стилем. Но в любом случае - это две большие команды. Для нас достойно похвалы то, что мы, проведя эти два матча, пропустили всего один мяч и заработали одно очко.
- Как обеспечить стабильность результатов?
- Мы провели три игры в течение последних шестнадцати дней, и в общем-то неплохо справились. Думаю, что уверенность в себе окончательно вернется в воскресенье, когда нас ждет очередная игра. Если будем так же продолжать, то нас ждет успех.

Хотите узнать, где можно разместить свой webinar? Предлагаем вам зайти на сайт tellonline.org и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите, что именно на нашем вебсайте вы сможете разместить свой вебинар!