«Атлетико» в последних 13 матчах в еврокубковых турнирах победил 12 раз, проиграв только «Рубину»

Ровно год назад «Зенит» проиграл на своём поле «Тереку» в чемпионате России - 0:2, а затем отправился в Испанию на первый матч группового турнира Лиги чемпионов с «Малагой». И там уступил с неожиданно крупным счётом 0:3. По забавному совпадению в те же самые дни, но уже этого года, «сине-бело-голубым» выпал похожий календарь. 14 сентября зенитовцы взяли реванш у «Терека» за прошлогоднее поражение (2:0), а 18-го - опять в Испании! - встретятся в главном еврокубковом турнире с «Атлетико». Возможен ли зеркальный вариант - и 3:0 в пользу «Зенита»? Хорошо, если сработают формальные аналогии, но не всё так просто, поскольку «Зенит» терпел поражения во всех предыдущих визитах в Испанию. В еврокубках выездов в эту страну было пять, и вот как заканчивались сыгранные там матчи. В Кубке Интертото в августе 2000-го петербуржцы проиграли в Виго «Сельте» - 1:2, хотя открыли счёт (отличился Алексей Игонин). В марте 2006-го в рамках четвертьфинала Кубка УЕФА «Севилья» в родных стенах переиграла гостей с берегов Невы с результатом 4:1. Единственный зенитовский мяч забил Александр Кержаков. Через два года на пути к завоёванному позже трофею - Кубку УЕФА-2007/08 - питерцы в 1/16 финала в феврале 2008-го уступили «Вильярреалу» на их поле - 1:2. Гостевой гол оказался в активе Павла Погребняка. В декабре 2008-го в матче с «Реалом» в Мадриде на групповом этапе Лиги чемпионов зенитовцы забить не сумели, а в свои ворота пропустили три мяча. О пятом в этом ряду поражении в Малаге упомянуто в начале этих строк.
Вот и получается, что в среду желательно всё-таки преодолеть испанский барьер. Тем более что перед глазами хороший пример казанского «Рубина». В прошлом сезоне (в феврале нынешнего года) в 1/16 финала Лиги Европы «Атлетико» проиграл в своём домашнем матче команде Курбана Бердыева - 0:2. Проиграли они и в столице Татарстана (0:1), выбыв в итоге из турнира. К слову, в этих играх принимал участие в составе «Рубина» нынешний зенитовец Кристиан Ансальди.
С российскими клубами мадридский «Атлетико» встречался также в Кубке кубков и Кубке УЕФА. Осенью 1972-го в розыгрыше первого из названных турниров московский «Спартак» выиграл в Мадриде (4:3) и потерпел поражение в Москве (1:2). Дальше пошёл «Спартак». А на групповом этапе Кубка УЕФА в октябре 2007-го столичный «Локомотив» и «Атлетико» порадовали зрителей обилием голов. Результативный матч завершился со счётом 3:3.
Отметим ещё, что в родных стенах на стадионе «Висенте Кальдерон» (рассчитан на 55 тысяч зрителей) мадридская команда в последних тринадцати матчах в еврокубковых турнирах выиграла двенадцать раз, проиграв только «Рубину».
Станислав ТАРАТЫНОВ.


Хотите посетить Италию, а именно Неаполь?Предлагаем вам зайти на сайт www.flyseason.ru т вы увидите, что именно у нас вы сможете приобрести авиабилеты на Чартеры в Неаполь по очень доступным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы, цены и приятного вам путешествия!