Руководитель УЕФА не верит, что многочисленная бригада квалифицированных судей не видела нарушения Мюллера при голе в ворота "Барселоны"

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что со следующего года будут вестись запись переговоров между пятью арбитрами во время матчей. Такое заявление француз сделал, комментируя ситуацию с третьим голом «Баварии» в ворота «Барселоны» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Этому моменту предшествовало нарушение правил, которое не заметили судьи.

- На матче работали три судьи международного уровня, и ни один из них не видел ошибки. Бессмысленная ситуация. Я попросил генерального секретаря УЕФА со следующего года в матчах с пятью судьями записывать их переговоры. Я не верю, что никто не видел нарушения со стороны Мюллера (речь идет о явной блокировке испанского защитника в штрафной площади «Барселоны», обеспечившей результативный проход Роббена – От ред.). Это невозможно, - сказал Платини на пресс-конференции в Лилле, посвящённой инспектированию хода подготовки Франции к чемпионату Европы-2016.

Правда, при всей возмутительности момента, фактически поставившего крест на сопротивлении "Барсы", трудно сказать, к чему приведет внедрение такой меры. Вероятно, только к дополнительной нервозности арбитров. Ведь никто не может отнять у главного судьи права принятия окончательного решения.  Если раньше арбитр на поле воспринимал подсказки коллег, как помощь, то теперь они могут трактоваться, как повод для разбирательства и претензий. Судья невольно будет нервничать, принимая решение, идущее вразрез с «голосами по рации». И в конечном итоге ему станет безопаснее не брать на себя ответственность, а соглашаться с подсказкой. Ведь тогда в случае принятия ошибочного решения после игры можно будет свалить вину на коллегу. Мол, с моей точки момент был плохо виден, а неправильная подсказка помощника будет документально зафиксирована. Вопрос только, приведет ли подобное соглашательство к сокращению судейских ошибок?

У вас есть автомобиль? Хотите пройти техосмотр и получить нужный документ? Читайте больше информации на сайте techtalon.ru, узнавайте все подробности, отзывы клиентов и и обращайтесь в пункт технического осмотра!