Экс-форвард «Зенита», «Спартака» и сборной России - о старте премьер-лиги и перспективах российских клубов в еврокубках.

Команды премьер-лиги, впервые стартовавшие в чемпионате в жаркую летнюю пору, прошли уже пятую часть турнирной дистанции. Результаты 6-го тура добавили интриги. Казавшийся еще недавно недосягаемым и по игре, и по результатам «Зенит» настигли преследователи. Неожиданное, на первый взгляд, поражение в Грозном потерпел заявивший о претензиях даже на чемпионство «Спартак». Победная серия ЦСКА достигла трех матчей, а «Динамо», наконец-таки, одержало первую победу в чемпионате. О неожиданностях и закономерностях в турнире премьер-лиги, а также о перспективах российских команд в еврокубках корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с экс-форвардом «Зенита», «Спартака» и сборной России Дмитрием Радченко.
- Не считаю результаты минувшего уик-энда сенсационными, - сказал в начале нашего разговора Радченко. - Что считать неожиданностью?

У Бердыева было больше вариантов

- Главной все называют поражение «Зенита» от «Рубина», которое стало своеобразным подарком питерцев к 60-летию Курбана Бердыева…
- Сразу же отметем все разговоры о том, что судьба встречи решалась не на футбольном поле. У Бердыева на руках оказалось гораздо больше козырей, чем у Лучано Спаллетти. Состав «Зенита» на этот матч был абсолютно предсказуем. Из-за травм питерцы потеряли шесть игроков основного состава, и фактически возможности для ротации у тренерского штаба не было. Бердыев не просто знал, кто у соперника выйдет на поле, но и представлял, как будут играть эти футболисты. Для Спаллетти же, убежден, даже стартовый состав «Рубина» стал сюрпризом. К тому же по ходу матча, который поначалу складывался неудачно, гости смогли перестроиться. Когда же такая перестройка потребовалась «Зениту», резервов для этого не нашлось.
- За счет чего же казанцы увезли домой три очка?
- За счет терпения, прежде всего. «Рубин» ждал своих шансов и дождался. Абсолютно не диктовавшийся логикой игры пенальти, шальной удар Романа Еременко - и получите два гола! Именно на такой сценарий рассчитывал Бердыев.
- Согласны ли вы с утверждением, что главный тренер «Рубина» тактически переиграл своего визави?
- Нет. Не будем забывать, что в первом тайме зенитовцы отдали очень много сил в борьбе за инициативу, и на вторую половину их не хватило. Резервов для маневра, как уже отмечалось, у Спаллетти не было. Каждый полководец выбирает перед боем тактику, которая приносит успех. Бердыев сделал правильный выбор. Его план на игру сработал.
- Стратегию на весь чемпионат полководец из Казани тоже выбрал правильную?
- У него она есть. Бердыев очень хорошо анализирует текущую ситуацию и всегда видит дальнюю перспективу. У него есть хорошо укомплектованная команда, которая к тому же имеет возможность варьировать тактику в зависимости от конкретного соперника. Да и дома «Рубин» действует по-другому, чем на выезде.

Джорджевич бегает, как я в молодости

- «Зениту» пора уже, наконец, показать новичков, о приобретении которых так много говорят менеджеры команды?
- Мы же увидели в двух последних матчах Луку Джорджевича. Разве он разочаровал болельщиков? Парень в свои 18 лет не тушуется, появляясь в составе сильнейшей команды России. Вообще, нынешняя ситуация - это великолепный шанс для молодых футболистов проявить себя. Тому же Максиму Канунникову нужно постараться им воспользоваться.
- Черногорский форвард не напоминает вам Дмитрия Радченко в молодости?
- Не мне об этом судить. Хотя бегает Лука по полю так же быстро, как я в его годы.

Победа над турками отняла много сил

- «Спартак» проиграл в Грозном, хотя ход матча и не предвещал такой развязки…
- Играть в столице Чечни сложно любой российской команде. «Спартак» же перед визитом в Грозный провел тяжелейший матч в Лиге чемпионов. Победа над «Фенербахче» отняла у футболистов много сил. У меня было предчувствие, что команде Унаи Эмери не удастся увезти с выезда три очка.
- На старте сезона «красно-белые» не демонстрировали классный футбол, но очки набирали стабильно…
- «Спартак» четко обозначил свои амбиции, пригласив главного тренера из «Валенсии». Для москвичей этот сезон важен во всех отношениях. Они просто обязаны попасть в групповой турнир Лиги чемпионов и бороться за золото чемпионата России. В стартовых матчах команда попыталась подкрепить эти амбиции делом. Пусть игра и не была такой яркой, но она забудется. Набранные же очки останутся. В каких-то матчах «Спартаку» сопутствовала удача, но так бывает не всегда. В Грозном мы это увидели.

ЦСКА и «Динамо» победили заслуженно

- Первые очки в чемпионате России набрали в этом туре московские динамовцы, хотя после поражения в Штутгарте Дан Петреску ужасался физическому состоянию своих игроков…
- Перед игрой Лиги Европы у румынского специалиста не было возможности что-то изменить. К «Локомотиву» его команда хоть и несколько дней, но готовилась. Петреску - тренер опытный, он сделал выводы из неудачи в Штутгарте. Видимо, и с игроками поближе познакомился, какие-то индивидуальные беседы провел. Забить три мяча «Локомотиву» не так-то просто, а динамовцам это удалось.
- Третью победу подряд одержал ЦСКА, в составе которого уже не осталось номинальных нападающих…
- Как показал опыт сборной Испании, без чистых нападающих в составе можно и чемпионат Европы выиграть. Хотя армейцы все-таки имеют в своих рядах форварда. Эта роль отведена Ахмеду Мусе. Другого варианта у Леонида Слуцкого сейчас просто нет. Игроки испанской сборной в ЦСКА не едут. Муса - молодой нападающий, главным козырем которого является скорость. Он порой необоснованно транжирит моменты, но в последнем туре забил.

Черчесов всегда выделялся профессионализмом

- Из команд, не относящихся к числу лидеров отечественного футбола, кто-то удивил на старте чемпионата?
- «Терек», который сейчас делит с «Зенитом» первое-второе места. Грозненская команда, которая завершала переходный сезон во второй восьмерке, стартовала очень уверенно.
- С главным тренером «Терека» Станиславом Черчесовым вы играли в свое время в «Спартаке»…
- Уже тогда было видно, что из него получится тренер. Станислав выделялся серьезным, профессиональным отношением к футболу.

Зырянова правильно подвели к старту сезона

- Нынешний чемпионат первый, который проходит по системе «осень-весна», и все российские команды столкнулись с определенными трудностями при проведении предсезонных сборов. Никто ведь не знал, как подводить клубы к летнему старту и сколько времени для этого нужно…
- В Испании, где мне довелось поиграть, никто не делает проблемы из того, что не приходится тренироваться перед началом сезона по два - два с половиной месяца. За три-четыре недели можно подвести команду к старту в оптимальной форме. В нынешнем сезоне дополнительные сложности создал Евро-2012. Тому же «Зениту», делегировавшему в сборную России семерых футболистов, не удалось провести полноценную подготовку.
- При этом в команде Лучано Спаллетти сейчас выделяются Доменико Кришито, долгое время готовившийся к Евро в составе «Скуадры Адзурры», отыгравший все три матча в Польше Игорь Денисов и считающийся ветераном Константин Зырянов…
- Я бы тоже выделил Кришито. Уладив все проблемы на родине, он успокоился, и играет с великолепным настроем на каждый матч. Доменико сейчас в полном порядке. Денисов на протяжении последних нескольких сезонов демонстрирует стабильную игру. Даже сложно припомнить, когда у Игоря были спады. Будем надеяться, что их не будет до конца карьеры. Зырянова же очень грамотно подвел к сезону тренерский штаб «Зенита». Ему дали отдохнуть чуть больше, чем другим. Константин не сразу появился в стартовом составе не потому, что возникли какие-то сомнения в его мастерстве. Просто Спаллетти понимал: сезон длинный, и нужно грамотно распределить силы ведущих игроков.

Спартаковцы сыграют на контратаках

- На этой неделе четыре российских клуба проведут решающие матчи раундов плей-офф еврокубков. У «Спартака», одержавшего скромную победу и пропустившего гол в Москве, есть шансы вернуться из Стамбула со щитом?
- Шанс пройти «Фенербахче» у москвичей есть. В «Спартаке» очень хорошая линия нападения. Туркам же нужно забивать, они просто обязаны будут идти вперед. Не говоря уж о том, что болельщики их погонят к чужим воротам. При такой игре в обороне неминуемо появятся бреши, и спартаковцы должны ими воспользоваться. Очень важно еще и то, как москвичи справятся с прессингом трибун.
- В Мадриде в марте 1991-го, когда вы забили два гола «Реалу» и «Спартак» выиграл - 3:1, каким-то образом удалось справиться…
- У нас в ту пору была удивительная команда. Мы вообще не испытывали никакого давления, были абсолютно спокойны, выходя на «Сантьяго Бернабеу». Ну и что, что нам противостоял один из сильнейших клубов Европы с его звездным составом? Если в Стамбуле у нынешнего поколения спартаковцев будет такое же настроение, задачу выхода в групповой турнир они смогут решить.
- Эмери не отступит от атакующей тактики или будет играть на удержание счета?
- Думаю, что игра будет строиться на контратаках. Прежде всего, нужно максимально обезопасить свои ворота. Ведь даже один забитый мяч может вывести «Фенербахче» в Лигу чемпионов и отправить «Спартак» в Лигу Европы.

В Алкмааре нас ждет интересная игра

- Самую сложную задачу из всех российских клубов придется решать «Динамо»…
- Отыграть два мяча у «Штутгарта» можно. После победы над «Локомотивом» команда Петреску должна поверить в свои силы. Состав-то у «Динамо» приличный. Не верю и в разговоры о том, что «Динамо» подошло к сезону в абсолютно разобранном состоянии. Все-таки Сергей Силкин - не новичок в футболе, знает, как готовить команду на предсезонных сборах. Тем более что у него не было таких проблем, как у Спаллетти. «Бело-голубые» провели полноценные сборы боевым составом. Мне кажется, что на старте в игре «Динамо» проявлялись все внутренние противоречия, которые будоражили команду еще на финише прошлого. Сейчас Петреску выжигает их каленым железом и железной рукой. Возможно, новый главный тренер что-то успеет изменить в настроении уже к среде.
- Слуцкий сумеет найти нужные слова, чтобы ЦСКА не расхолаживался перед ответным матчем с не самым сильным, по европейским меркам, соперником?
- У ЦСКА как раз не должно возникнуть проблем с выходом в групповой турнир. В команде есть опытный костяк, задел в Стокгольме сделан, и в Москве тренерский штаб может даже позволить себе предоставить игровое время тем ребятам, которые не слишком часто выходят на поле в этом сезоне.
- Как вы расцениваете шансы «Анжи» перед вторым визитом в Голландию в рамках Лиги Европы?
- У «Анжи» великолепная пара нападающих. И Ласина Траоре, и Самюэль Это’О могут любой момент превратить в голевой. В выездных матчах, когда соперник дает развернуться и разбежаться, эта парочка чувствует себя, как рыбы в воде. Только легкой жизни в Алкмааре у дружины Гуса Хиддинка не предвидится. В Москве АЗ мне очень понравился. Голландцы великолепно контролируют мяч, прекрасно обучены тактически - и далеко не факт, что «Анжи» сможет повторить свой успех в гостях. Этот матч будет очень интересным. В этом не сомневаюсь ни на минуту.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

В каждой компании должен быть логотип! Если в вашей компании до сих пор нету логотипа, то мы с радостью готовы вам помочь. Мы предоставляем для вас такую услугу, как создание логотипа цена, которого представлена на сайте www.tvoibrand.ru. Обращайтесь к нам и ваша фирма или компания станет очень успешной и прибыльной!