«Зенит» - «Боруссия» Д - 2:4. По горячим следам...

Об игре с финалистом Лиги чемпионов - чемпион СССР в составе ленинградской команды и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Как вы сформулировали бы главную задачу, которая стояла в домашнем матче перед «Зенитом»?
- Она диктовалась тремя факторами. Первый - высочайший уровень соперника. Второй - неоднозначный состав «Зенита»: отсутствие Данни, Рондон в роли новичка и опорная зона, где до сих пор нет классного игрока. Третий - нехватка игровой практики, которую пытались восполнить даже матчем с командой «Транс-Нарва».
Исходя из этих трех факторов, задача могла быть только одна - играть, грубо говоря, в десять защитников. Именно так, как это делают команды Жозе Моуринью. Там ребята стоят вдесятером в своей штрафной площадке - несмотря на всю критику, которая по этому поводу обрушивается на тренера из-за того, что он исповедует незрелищный футбол.
Именно сегодня, именно в этой конкретной игре следовало так поступить - и результат это подтвердил. Мы увидели, что «Зенит» был не готов переиграть «Боруссию» в так называемый «чистый футбол». Оставалось сделать то, о чем уже говорил.
- Простите, но тогда как же побеждать, если все десять полевых игроков находятся в своей штрафной?
- Я говорю о таком игровом компоненте, как командные и самоотверженные действия в обороне. Когда же команда большими силами выдвигается в атаку - а против «Боруссии» бесполезно это делать в два-три человека - то качество ее игры в защите априори снижается. Теряются силы, компактность, контроль над зонами.
Поэтому, возвращаясь к вопросу о главной задаче, сформулирую ее так: сегодня нельзя было позволить сопернику забить даже один гол, сыграть на своем поле требовалось «на ноль». Именно так, кстати, ставил задачу на днях перед матчем с «Баварией» на своем поле наставник «Арсенала» Арсен Венгер. Это - очевидная стратегия плей-офф, когда впереди - игра в гостях: ни в коем случае не пропустить дома. Но тут еще важно, чтобы каждый игрок понимал, как этого добиться...
Первые минуты показали, что четверка игроков группы атаки «Боруссии» явно превосходит в скорости квартет защитников «Зенита».
На голову! Следовало принять это как данность. И, если вы хотите победить по сумме двух матчей, крупными силами обороняться, а не лезть на рожон. Впрочем, это очевидные вещи.
- По вашему впечатлению: был ли настроен на такую игру «Зенит»?
- Уже сказал, что состав неоднородный в распоряжении Спаллетти. У каждого игрока - свои цели. Финансовые, игровые - разные. И в обороне ведь надо тоже уметь играть, а не просто прибежать к своим воротам и стоять там для количества. А вот «Боруссия» играла именно так, как говорю.
Были моменты - и Левандовский, и Ройс, и Мхитарян, о которых говорят как об атакующих игроках - все они были своей штрафной. Объем беговой работы исполняли сумасшедший - и легко, без всякого напряжения. Они понимали, что от такой их игры зависит результат матча, а потому делали это даже с удовольствием! А так, как Андрей Аршавин играет в обороне - об этом я даже говорить не хочу. Не научился до сих пор. Но все-таки попал в состав против такого соперника. Почему - не понимаю...
- Почему все-таки «Зенит» так быстро пропустил два мяча? Где истоки этого нокаута?
- Профессионалы «Боруссии» были объединены четкой тактической установкой. Команда Юргена Клоппа, по мнению специалистов, сегодня лучшая в Европе по игре на контратаках. В ней есть группа из четырех-пяти игроков, способная на протяжении всей игры на высокой скорости обеспечивать прорыв в любой зоне атаки. Но у меня сложилось впечатление, что зенитовцы как будто бы об этом не подозревали!
Вряд ли это так на самом деле. Но «Боруссии» удалось придушить наших в центре поля, сделать несколько отборов, убежать в контратаку и забить свои мячи. Обо всем, конечно, знали зенитовцы, но, похоже, и защитники, и хавбеки, призванные им помогать, не могли себе даже представить, что именно на ТАКОЙ скорости будет развиваться контратака соперника. И просто не справлялись...
- Не могу не спросить еще раз: собирался ли, по вашему впечатлению от первых минут игры, «Зенит» прежде всего сыграть «на ноль»?
- Мне показалось, что была допущена тренерская ошибка Лучано Спаллетти. Она состояла в том, что «Зенит» пытался начинать атаку от своих ворот за счет короткого паса, когда мячи доставлялись центральным защитникам, которых соперник тут же накрывал, отбирал мяч и разворачивал контр­атаку. Наша же команда с настойчивостью, граничащей с упрямством, вновь продолжала гнуть эту тактику...
Надо отметить, что Спаллетти свою ошибку увидел. Правда, счет уже был 0:2. Во втором тайме «Зенит» играл в два выдвинутых нападающих, Халка и Рондона, которых длинными передачами пытались вывести если не на удар, то хотя бы на оперативный простор. Стремились выключить центральную линию «Боруссии» из игры одной передачей, потому что играть против дортмундцев в середине поля не получалось совершенно. Все мячи теряли...
В этом компоненте игры, замечу, «Зенит» был лучшей командой в стране в тот момент, когда ее возглавил Спаллетти. И за счет такого футбола питерцы дважды стали чемпионами. Зырянов и Денисов плюс третий из полузащитников, который менялся, организовывали прессинг в центре поля, а впереди играли быстрые Данни, Быстров и Кержаков. В итоге «Зенит» представлял собой великолепную контратакующую команду. Сегодня так играла «Боруссия». А «Зенит» в этот вечер встал на собственные грабли и получил четыре мяча...
Статистические данные, которые опубликованы на этой полосе в материале «2:4 на «Петровском» Сергей Веденеев прокомментировал так:
- В этом матче случилась переоценка возможностей команды. Игрокам было предложено пользоваться коротким розыгрышем мяча, в то время как соперник был прекрасно осведомлен о стиле игры «Зенита» и спокойно поймал на этом наших ребят. Исход дуэли теперь представляется однозначным. Интрига, к сожалению, практически убита. Не представляю, как можно выиграть в Дортмунде со счетом 3:0. Верить остается только в чудо...
Андрей БАРАБАШ.

 


Вам срочно для работы понадобилась труба, а вы понятия не имеете, где её выгодно можно приобрести? Специально для вашего внимания куплю трубу. На сайте truba24.ru вы сможете прочитать больше информации о предлагаемых трубах, узнать их стоимость, почитать отзывы и понять, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!