"БЕНФИКА" (Португалия) - "ЧЕЛСИ" (Англия) - 1:2 (0:0)

Голы: Торрес, 59 (0:1); Кардосо, 68 - с пенальти (1:1), Иванович, 90+2 (1:2). 

Итак, пришло время узнать, кто всех сильнее во втором по значимости клубном турнире Старого света. Лига Европы – уже само название обладает особым магнетизмом. К футбольной Евролиге, будто к спасительной палочке-выручалочке, обращаются многие из тех, кто потерпел неудачу в главном турнире. Да, у каждого чемпиона должен быть свой вице-чемпион! И стать вторым по значимости среди футбольных клубов в Европе – ничуть не менее почетно, чем быть первым. А случается, что коронованный первым, с радостью и готовностью стает во фронт, чтобы защитить свою честь в этом якобы второстепенном турнире!

К данной категории относится лондонский «Челси».

«Аристократы», которым пока принадлежит прошлогодний титул победителей розыгрыша Лиги чемпионов, могут стать первым клубом, который одновременно будет владеть двумя трофеями главных клубных турниров УЕФА - пусть и на протяжении всего лишь недели, до финала ЛЧ. Но для этого команде Романа Абрамовича надо обыграть «Бенфику». А вот с этим-то португальцы категорически будут не согласны. Они сами, спустя долгие годы, вновь близки к завоеванию очень значимого европейского титула. После завоевания Кубка европейских чемпионов в 1962 году «Бенфика» проиграла шесть финалов подряд. На «Амстердам Арене» она выступает в решающем матче еврокубка впервые за 23 года! Такая долгая пауза без титулов и регалий - дополнительный стимул для португальцев.

Впрочем, хватит истории: мяч в игре.

 

«Горожане» закрылись в своей штрафной

Первый тайм уже с первых минут ясно обозначает тактические схемы соперников. Португальские «орлы» яростно рвутся вперед, кружа на подступах к штрафной «Челси». «Аристократы» даже не скрывают, что намерены играть вторым номером, рассчитывая на кинжальные контратаки. Португальцы, играющие в родных для себя красно-белых цветах - почти боевой раскраске московского "Спартака"! - все чаще проникают в пределы штрафной площадки англичан. Посланцы Туманного Альбиона с виду робко, но весьма организованно жмутся к своим воротам, давая возможность португальским "орлам" проводить распасы мячом прямо на дистанции прямого удара. Попытки ударов случаются, но все не то и не так... Похоже, "орлы" - не совсем орлы, взять ответственность на себя мало кто отваживается, а те удары, которые все же наносятся, самоотверженно блокируют футболисты "Челси", едва ли не всей командой собравшиеся в своей штрафной.

И все же лондонская пружина понемногу начинает разжиматься. Два подряд острых выпада с участием Оскара и Торреса наводят настоящую паник в защитных порядках португальцев. Впрочем, на голевые - моменты пока не тянут. А, может, издали попытаться взять неприятеля? Лэмпард мощно заряжает из-за пределов штрафной - португальский голкипер Артур переправляет его над  перекладиной, спасая команду от большого огорчения...

Ответ "Бенфики". Острый пас на Кардосо, который, находясь перед воротами, уже и сложился ножичком перочинным для удара головой, да вот незадача - за мгновение до возможного удара защитник англичан головой снимает мяч с головы соперника. Это не тот случай, когда для "Бенфики" две головы лучше, чем одна...

 

Насколько эффективна "противоорлиная оборона"?

"Бенфика", действительно, крылатая команда. Идут первые минуты второго тайа, а португальские "орлы" практически не покидают половину поля лондонцев. Атака следует за атакой... И вот наказание: Кардосо, опережая защитников "Челси", бьет головой в правый нижний угол ворот - гол!  Но тут же раздается свисток - офсайд. Глазастый лайнсмен - даже орлиный взгляд способен углядеть эти миллиметры... 

"Челси" отвечает первым выпадом - офсайд у Рамиреса. Негусто, Роман Аркадьевич. Действительно, пришло время Моуринью к работе привлекать...

"Челси", однако, оживился. Сразу две атаки подряд проводит! И вот тебе на: с третьей попытки, подловив португальцев, Фернандо Торрес вывывается один на португальские ворота и переигрывает голктпера - 1:0, "Челси" выходит вперед.

"Бенфика" делает вид, что ничего страшного не произошло и лишь наращивает частоту атак. Этому в немалой степени способствует двойная замена - Лима и Ола Джон выходят вместо Родриго и Мельгарехо. 

И вот практически моментальная отдача: Лима по центру перед штрафной провел распасовку с Кардосо, а тот  верхом отправил мяч партнеру на выход. Но что делает Аспиликуэта? Защитник "синих" просто  рукой останавливает мяч в воздухе! Чистый пенальти. Кардосо поставленным ударом, практически по центру посылает мяч в ворота. Рановато Чех упал...

Не все так просто, Роман Аркадьевич...

Третья замена в составе "Бенфики". Жезуш решил категорически ломать игру! Жардел  вместо Гарая. "Челси" без замен. Интересно, неужели Бенитес ведет дело к дополнительному времени? И тогда уж бросит в бой все наличные резервы? Только вот успеет ли? Кардосо из-за пределов штрафной запускаем по дуге мяч - коварный мяч! - однако Чех на месте.

Заключительные минуты основного времени матча. Невероятный по красоте удар Лэмпарда из-за пределов штрафной - и мяч вонзается в крестовину ворот! Англичане действуют по принципу: "Редко, да метко". Ну, не совсем метко...

Дело идет к дополнительному времени...

 

"Бенфика": полвека в обнимку с неудачей

Но какой же поворот сюжета! Обычный угловой в ворот португальцев, несложный навес на дальний угол вратарской... Мяч по высокой траектории опускается на голову Ивановича, защитники делают вид, что контролируют ситуацию и даже успевают что-то просигнались своему голкиперу, тот делает отмашку кистью и взглядом провожает мяч, который плавно, по крутой траектории опускается ему "за шиворот" - в дальний угол...

Немая сцена, истерика на португальских секторах... Седьмое поражение "Бенфики" в финалах еврокубков! Да, после эпохи Эйсебио фортуна  напрочь покинула "орлов" из португальской столицы. Полвека в обнимку с неудачей шагают лиссабонцы, с 1962 года. Как заметила героиня Нонны Мордюковой в фильме "Простая история": «Хороший ты мужик, Данилов, но не орел». В этот скорбный час одно остается лишь посоветовать португальцам: парни, обратитесь к классике советского кинематографа, коль уж нет других возможностей снять проклятие с чела своей любимой команды. 

 

А на улице "аристократов" праздник. Наставник «Челси» Рафаэль Бенитес выиграл второй по значимости еврокубок с командой, которую он возглавил по ходу сезона, сменив Роберто Ди Маттео. Кроме того, он стал третьим испанским специалистом, победившим в этом турнире больше одного раза, отмечает UEFA.com.

 

 

«Думаю, во втором тайме мы показали отличную игру. До перерыва у нас были проблемы, ведь нам противостояла очень хорошая команда. Но я очень доволен своими игроками и всеми, кто причастен к этой победе. Мы ее заслужили, потому что весь сезон много работали», – цитирует Бенитеса Sky Sports.

 

Лига Европы

Финал

"Бенфика" (Португалия) - "Челси" (Англия) - 1:2 (0:0)

Голы: Фернандо Торрес, 60 (0:1). Кардосо, 68 - с пенальти (1:1). Иванович, 90+3 (1:2).

"Бенфика": Артур Гузмау, Луизау, Гарай (Жардел, 78), Алмейда, Гаитан, Матич, Перес, Кардосо, Сальвио, Мельгарехо (Джон, 66), Морено (Лима, 65).

"Челси": Чех, Иванович, Коул, Давид Луиз, Кэйхилл, Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард, Оскар, Фернандо Торрес, Мата.

Предупреждения: Оскар, 14. Гарай, 45+1. Луизау, 62.

Судья: Кайперс (Голландия).

15 мая. Амстердам. Стадион "Amsterdam ArenA".

 

 

 

 

 

 

У вас маленькая квартира? Хотите узнать, где продаётся маленькая гардеробная для вашей квартиры? Предлагаем вам зайти на сайт reform-city.ru. Читайте информацию более детально и удачной вам покупки!