После первого полуфинального матча в Севилье президент «Валенсии» Амадео Сальво выражал возмущение  уровнем судейства. По его мнению, один из голов соперника был забит с нарушением правил, а желтая карточка форварда Пако Алькасера, из-за которой он пропустит ответную встречу, не имела под собой никаких оснований.

- Мы возмущены судейством, - сказал Сальво. - Я не понимаю, как УЕФА может назначать арбитра из Словении Дамира Скомину на полуфинал Лиги Европы. На такой стадии не должны работать судьи из страны, где нет матчей такого уровня.

Мы приводим эти слова не для того, чтобы продолжить спор: кто прав, кто виноват. Просто иллюстрируем, насколько глава одного из сильнейших клубов Европы (8-е место в таблице клубных рейтингов УЕФА) переживает за выступление своей команды во втором по рангу еврокубке, якобы малопопулярном в ведущих футбольных державах.

Понятно, что на двух заключительных стадиях этого турнира резко увеличивается размер премиальных, но всё же думается, не это главное для Сальво. И нет сомнений, что при таком отношении президента игроки «Валенсии» будут до предела заряжены на борьбу, несмотря на крайне неудобный счет первого матча.

Судьба вернула Унаи Эмери должок!

Так и получилось. Хозяева поля с первых минут бросились в атаку и уже к середине первого тайма ликвидировали фору в два мяча. В перерыве обе команды переосмыслили ситуацию - и игра стала носить совсем другой, более осторожный и, увы, грубый характер. Никто не хотел уступать.

Но и в этой игре первыми преуспели хозяева поля, явно больше желавшие этой победы. Жереми Матье после подачи углового оказался первым на отскоке и неотразимо пробил под перекладину.

Казалось, вот она - желанная и заслуженная победа! Однако судьба приготовила хозяевам поля жестокий удар. Уже на 5-й добавленной минуте встречи, когда зрители уже собирались праздновать выход своей команды в финал, Мбиа после очередного навеса головой сумел точно послать мяч в ворота, разом оборвав все радостные надежды валенсийцев.

Унаи Эмери так не везло в "Спартаке" - на родине судьба, видно, решила вернуть ему должок. "Севилья" чудом прорвалась в финал.

"Бенфике" понравилось в Турине

В матче «Ювентус» - «Бенфика» своя интрига. И главная заключалась в том, что итальянский клуб крайне хотел пробиться в финал, который состоится на его домашней арене в Турине (14 мая).

Однако и португальцы хотели ещё раз приехать в Турин - они стосковались по европейским победам и очень стремились отстоять минимальный перевес, достигнутый в домашней встрече. Напомним, «Бенфика» не побеждала в Европе больше полувека!

Когда обе команды очень хотят победить в важном матче  - игра часто получается очень скупой на голы. Так вышло и на этот раз. Отметим, что на ход поединка повлиял и проливной дождь, безусловно, больше мешавший атакующей команде, коей по определению являлся в этом матче «Ювентус».

Не помогло хозяевам даже удаление Переса в середине второго тайма. Португальцы оказались хорошо готовы физически, что помогало компенсировать им численное меньшинство.

В нервной и предельно жесткой борьбе «Бенфика» устояла. Финал в Турине состоится без участия «Ювентуса» - 14 мая здесь сыграют «Севилья» и «Бенфика».

ЛИГА ЕВРОПЫ. Полуфинал. Ответные матчи

«Ювентус» (Италия) – «БЕНФИКА» (Португалия) – 0:0

Удаления: Перес, 67 («Бенфика»); Вучинич, 89 («Ювентус» - за пределами поля); Маркович, 89 («Бенфика» - за пределами поля).

Первый матч – 1:2.

«Валенсия» (Испания) – «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – 3:1 (2:0)

Голы: Фегули, 14 (1:0); Бастос, 26 – автогол (2:0); Матье, 69 (3:0); Мбиа, 90+5 (3:1).

Первый матч – 0:2.

Собираете коллекцию ценных монет, но не знаете, где купить альбом для монет России? Тогда вы можете найти такой альбом на www.coins-mania.ru.