Футбольная лихорадка

Третий российский представитель в 1/8 Лиги Европы – «Анжи» - решал в четверг проблему выхода в четвертьфинал тремя часами позже «Зенита» и «Рубина». Напомним, что неделей ранее махачкалинцы, по примеру питерцев и казанцев, не смогли забить ни одного мяча в ворота своего соперника. Ответные же матчи в этом смысле для наших клубов вчера получались вроде бы удачнее, вот только «Зениту» одного гола для общей победы над «Базелем», увы, не хватило. Да и «Рубин» второй раз кряду отыграл 90 минут матча «всухую» и распечатал ворота «Леванте» только в дополнительные полчаса.
Аналогичный вариант – с повторной нулевой ничьей и сверхлимитным овертаймом – существовал в Ньюкасле и для «Анжи». Впрочем, будем педантичны и назовем знаменитый английский город, чья золотая пора за счет колоссальной добычи и экспорта угля, а также отменно развитого морского порта пришлась на середину девятнадцатого столетия,  его полным именем – Ньюкасл-апон-Тайн. Тайн – это река, а три величественных моста над нею лишь добавили Ньюкаслу мировой славы (ведь тот же «Хай-левел бридж» стал первым в мире пешеходным и одновременно железнодорожным мостом). В современном мире Ньюкасл по понятным причинам утратил свой промышленный статус, все шахты давно закрыты – и лишь одно социальное явление в этом городе по-прежнему остается неизменным: любовь горожан к футболу вообще и клубу «Ньюкасл» в частности. И что с того, что этот нынешний твердый середняк английской премьер-лиги не может, словно заколдованный, не выиграть ни одного трофея аж с 1955 года?! Вы думаете, подобная полувековая «непруха» хоть как-то снизила высочайший градус футбольной лихорадки в Ньюкасле? Как бы не так! Средняя посещаемость домашних матчей «сорок» в текущем национальном чемпионате – 50 тысяч зрителей. Пятьдесят тысяч!!! Эта сумасшедшая цифра не поддается логическому осмыслению…
Впрочем, вчера «Ньюкасл»  рисковал недобрать до привычной для себя высоченной планки посещаемости местного стадиона «Сент-Джеймс Парк» (название-то какое, так и веет от него творчеством Артура Конан Дойла, большого, кстати, поклонника спорта). Ведь еврокубковые матчи «сорок» не входят в абонементные пакеты, которые мгновенно разлетаются среди болельщиков перед началом очередного сезона – билеты на них необходимо приобретать отдельно… С другой стороны, успешное продвижение команды Алана Пардью по турнирной сетке нынешней Лиги Европы гарантировало матчу с загадочным для англичан богатым клубом из России несомненный интерес. Тем более что в премьер-лиге «сорокам», по обыкновению, опять ровным счетом ничего не светит – за девять туров до финиша они «угнездились» в таблице на 13-й позиции. При этом вылет «Ньюкаслу» не грозит, но и до еврокубковой зоны ему уже точно не дотянуться. Значит, последняя возможность скрасить очередной бесславный сезон – как можно дольше задержаться в Лиге Европы.

Юбилей Это`О не отпраздновал

Именно на эту задачу хозяева вчерашнего матча, похоже, сконцентрировались запредельно. Во всяком случае, в первой из двух битв с «Анжи», в Москве, «Ньюкасл» не просто стоял в обороне, а старался даже коллективно прессинговать команду Гуса Хиддинка на ее половине поля! В итоге план-минимум  мистера Пардью сработал на славу, и «Ньюкасл» отстоял в российской столице желанную нулевую ничью.
«Анжи» такой оборот событий в первом матче, понятное дело, не устроил абсолютно. Мало того, махачкалинцы при этом еще и потеряли Виллиана: их многомиллионное новое бразильское приобретение выбыло из строя из-за очень болезненной травмы в самом начале матча… С длиной скамейки у Хиддинка полный порядок, и в отчетной игре, к примеру, в стартовом составе и без Виллиана вышли сразу четыре номинальных центральных хавбека – Эвертон (он, впрочем, снова был смещен в защиту; никак не удается махачкалинцам восполнить оборонительную брешь после нежданного отъезда конголезца Самба), Жусилей, Диарра и Ахмедов. Но количество не всегда переходит в качество, и такого же умения вести атакующую игру, как у Виллиана, у вышеупомянутой четверки нет. В результате главной звезде «Анжи» Самюэлю Это`О то и дело приходилось смещаться в поисках мяча в глубину поля и «обслуживать себя самому». Для знаменитого камерунца эта игра, к слову, была особенной – сотой в еврокубках!
И Самюэль уже на 4-й минуте едва не отпраздновал юбилей забитым мячом, но его хлесткому удару примерно с линии штрафной чуть не хватило точности. Этот момент у «Анжи» возник отнюдь не случайно: к вящему неудовольствию все-таки заполнившихся трибун «Сент-Джеймс Парка» игру первым номером почти весь первый тайм вели именно гости. Разве что в дебюте этой 45-минутки мяч чаще держал «Ньюкасл», но ничего при этом, кроме опасного, мощного, но неточного удара Сильвена Марво, не добился. Шансы махачкалинцев на то, чтобы возможность дополнительной 30-минутки сошла на нет еще до перерыва, были значительно выше. Один только Лассана Диарра в первом тайме мог забить трижды, причем он на 18-й минуте два раза кряду наносил удары из отменной позиции в центре штрафной. Хозяев от гола спас заблокировавший повторный удар защитник Стивен Тейлор – единственный(!) англичанин из всех полевых игроков английского клуба. Зато французов в форме «Ньюкасла» с первых минут вышло целых пятеро! Впрочем, на 37-й минуте эта внушительная «диаспора» уменьшилась: едва ли не лучший полузащитник «сорок» Йоан Кабай получил травму и покинул поле…

Ахмедов не забил. Сиссе не простил

А ровно через минуту Одил Ахмедов уже по-настоящему «простил» хозяев поля за чудовищную ошибку их защитника Мапу Янга-Мбива.  Темнокожий француз, имеющий также гражданство Центрально-Африканской Республики, выполнил свободный удар от линии штрафной «Ньюкасла» - и … выкатил мяч сопернику. Три игрока «Анжи» оказались против одинокого защитника и вратаря Эллиотта! Право на завершающий удар доверили Ахмедову – и лучший футболист Узбекистана умудрился не попасть в створ!
А едва начался второй тайм, как закралась предательская мысль: корить себя за растранжиренные голевые шансы до перерыва футболистам «Анжи», скорее всего, придется. Мало того что футболисты «Ньюкасла», выйдя из раздевалки, забегали словно ошпаренные, так им еще сделал роскошный подарок Мехди Карсела-Гонсалес. Крайний хавбек «Анжи» в течение 7 минут получил от судьи Дениза Айтекина две желтые карточки! Глупый захват руками Тиоте на чужой половине поля (?!), а потом и жесткая «встреча» Айдара – и «Анжи» на 55-й минуте матча остается вдесятером… Воодушевившись, «сороки» при бешеной поддержке трибун поднажали еще, и началась уже настоящая осада штрафной Габулова. Владимир играл блестяще, умело выбирая позицию при дальних ударах соперника – а мячи после навесных подач голкипер «Анжи» без тени сомнения выбивал кулаками, да еще метров на 30-40. Защищались махачкалинцы в 8 полевых игроков, в атаке остался только Это`О. Время от времени Самюэлю удавалось даже накрутить пару защитников и пробить по воротам Эллиотта, но по-настоящему голевыми эти моменты назвать уже было нельзя. Эх, Диарра и Ахмедов… А понять истинную цену тех самых упущенных возможностей игрокам «Анжи» довелось на последних секундах (!) игры. Вначале не повезло Буссуфе, со штрафного влепившего мяч в перекладину! А затем Айтекин добавил 3 минуты, и они уже истекли, когда Марво подавал мяч к линии вратарской с правого фланга. А там Эвертон с Жоао Карлосом дружно упустили Паписса Сиссе. Лучший бомбардир «Ньюкасла» с пяти метров головой вколотил мяч в сетку – и «Анжи», таким же обиднейшим образом, как и «Зенит», сошла с турнирной дистанции Лиги Европы.