На снимке: разминка на "Петровском" за час до начала матча. Фото из зенитовского Google+.

Стали известны составы команд на ответный матч 1/8 Лиги Европы на стадионе "Петровский". В обороне питерцев - полный порядок: восстановившийся Анюков и троица защитников-легионеров - Алвеш, Ломбертс, Губочан. Вячеслав Малафеев пропускает игру из-за болей в спине, с капитанской повязкой "Зенит" уже привычно выведет на поле Роман Широков.
Соперника поведет на промерзший газон "Петровского" (на стадионе сейчас -60С) в качестве капитана почти двухметровый Марко Штреллер (его рост 196 см), так насоливший зенитовцам в первом матче египтянин Салах - тоже в "старте". Легенда сборной Швейцарии 33-летний Александр Фрай - в запасе.

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Витсель, Данни, Кержаков, Халк.
Запасные «Зенита»: Бабурин, Родич, Лукович, Файзулин, Семак, Быстров, Бухаров.
«Базель»: Соммер, Пак Чжу Хо, Ф. Деген, Драгович, Шер, Штокер, Диас, Салах, Кабрал, Эльнени, Штреллер.
Запасные «Базеля»: Вайлати, Сауро, Штайнхефер, Япи, Ф. Фрай, А. Фрай, Зуа.

За полчаса до начала матча: трибуны еще полупусты - согреваются ребята...


Уже на 1-й минуте Халк исполнил навес на Данни, но того опередил защитник. Тут же Керж получил мяч в штрафной, попытался отдать пяткой назад, но швейцарцы были начеку... Александр вспомнил свой принцип и пробил из-за пределов штрафной - мяч свалился с ноги, неудача.
"Базель" несколько раз приступал к позиционным атакам, но оборона питерцев начеку. До той поры, пока не ошибся. выбивая мяч, Ломбертс - отскок пришелся в ноги нападающему "Базеля", тот откатил снаряд молодому подвижному Штокеру, не принимавшему участия в первом матче, - и тот простил Жевнова, отправив сферу чуть выше "девятки".
В борьбе за мяч в штрафной "Базеля" Керж, выпрыгнув за снарядом, столкнулся со Штокером, нанася ему травму. Так активно начавгший матч игрок соперника попросил замену, а Александру польский арбитр отвесил "горчичник". Похоже, Штокер лишился зуба...
Буквально перед этим эпизодом зенитовцы были возмущены бездействием судьи, требуя пенальти! Игорь Денисов упал в борьбе с защитником, но у арбитра другое мнение. Очень спокойно и рассудительно выглядит "Базель" - в обороне очень организована команда. А у питерцев пока много ошибок в передачах.
Данни развернулся в борьбе с защитником и не глядя пробил из пределов штрафной, Широков пытался подстроиться под мяч и подправить его головой, не вышло.

Бруну Алвеш навешивал - защитник выбил мяч за лицевую. Угловой в пользу "Зенита". Халк подал на ближнюю штангу, Ломбертс перекинул мяч мимо двоих соперников прямо на голову Витселю, который неотразимо пробил с пяти метров! 1:0!


Витсель перед матчем обещал раздавать голевые пасы Халку и Кержакову - обманул! Сам забил!
Буквально через три минуты Аксель едва не совершил дубль: Халк откатил Витселю под удар, - тот пробил немного выше ворот Соммера.
Гол окрылил хозяев: зенитовцы споро соорудили еще два момента. Вначале едва не дотянулся до передачи с фланга Данни, затем из-за пределов штрафной чуть промахнулся Широков.
Кержаков после длинной передачи через треть поля получил мяч на левом фланге, вывел Данни на ударную позицию по центру, но Мигель угодил прямо в защитника, зато снаряд отскочил обратно к Кердакову, но форвард был не готов к такому развитию событий - принял круглого на прямых ногах и до удара дело не дошло.
А вскоре Диас получил вторую желтую и покинул поле - в меньшинстве будет играть "Базель"! Шансы у питерцев повышаются....
Все-таки заставил "Зенит" прижаться гостей к своим воротам.
Уже в добавленное время капитан зенитовцев пытался подловить голкипера "Базеля" на его выходе из ворот - и попытался перебросить, отправив мяч "за шиворот". Увы, чуть неточно - снаряд приземлился на сетку сверху...

Второй тайм гости начали неожиданно. Потерявший сознание в самолете во время полета в Санкт-Петербург Мохамед Эль-Ненни проскочил к воротам Жевнова после проникающей передачи Салаха, но не смог переиграть нашего голкипера. Денисов бил почти в упор - но угодл прямо в руки вратарю. А вот это действительно опасно у ворот Жевнова! Голкипер "Зенита" вытащил мяч после сильного удара Фрая...
Опять работает связка питерских форвардов, но пока без завершающего удара: Халк прострелил с правого фланга, защитник "Базеля" промахнулся мимо мяча, а Кержаков не ожидал такого "подарка" и не смог пробить в упор!
16:3 по ударам в пользу Питера к середине второго тайма!

Капитан питерцев сегодня очень полезен: сколько раз он выводил на ударные позиции своих товарищей по команде. Вот увидел набегающего Анюкова, сыграл с ним в пас и вывел к воротам — наш защитник в сантиметрах от штанги запустил мяч. Снова Анюкову навесил уже Аксель Витсель, сам забежал и пробил головой — чуть неточно! Широков опять разрезал оборону «Базеля» точным пасом на Анюкова, но Александр угодил в ноги защитникам.

«Базель» зашнуровался в своей штрафной, стал играть глухо в обороне - не мудрено вдесятером ведь остались. Штреллера наставник гостей снял и заменил на защитника.
«Зенит» все усиливает давление - время поджимает питерцев...

Спаллетти идет ва-банк: снят с игры Алвеш, 34-й скорый должен усилить атаку "Зенита" - Быстров на поле.
Вот это валидол! Быстрая контратака "Зенита", круглого подхватили на своей половине поля и споро переправили вперед - в штрафную "Базеля" уже врывается справа Быстров, отдает мяч Кержакову - тот пяточкой отправляет снаряд вдоль ворот набегающему Данни! ...И португалец мажет с трех метров точно по центру - стреляет выше перекладины!

Швейцарцы после каждого столкновения усиленно просят помощь, тянут время. А Широков мягко навешивает с угла вратарской на Быстрова - тот внешней стороны стопы мягко переправляет мяч в ворота... Штанга! Кореец Пак Чжу Хо засадил с размаху по ноге Быстрову - арбитр награждает того карточкой и ставит мяч на точку. Как бездарно исполнил 11-метровый наш капитан! - Точно по центру пробил - и мяч ударился точно в ногу заваливающемуся вратарю...

90-я минута - вместо Витселя выходит Бухаров. На добавленное время - 3 минуты! Увы, все тщетно. "Базель" отстоял больше тайма вдесятером против агрессивного "Зенита" - и не дал увеличить счет!

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч
"Зенит" - "Базель" 1:0 (1:0)
Гол: Витсель, 30 (1:0)
На 85-й минуте Широков не реализовал пенальти.
"Зенит": Жевнов; Алвеш (Быстров Вл., 72); Анюков; Губочан; Ломбартс; Витсель (Бухаров, 90); Данни (Файзулин, 84); Денисов; Широков; Халк; Кержаков
"Базель": Соммер; Драгович; Пак Чу Хо; Шёр; Эльнени; Кабрал; Штокер (Фрей, 19); Д. Деген (Штейнхофер, 90); Салах; Марсело Диас (до 45); Штреллер (Сауро, 65)
Предупреждения: Кержаков, 16; Витсель, 78; Широков, 78 - Марсело Диас, 41, 45; Д. Деген, 56; Фрей, 78; Пак Чу Хо, 85.
Удаление: Марсело Диас, 45 (второе предупреждение).