Швейцарский «Базель», добившись выездной ничьей на поле стадиона «Днепр-Арена», вышел в 1/8 розыгрыша Лиги Европы в тот самый момент, когда четверг на текущей неделе сменился пятницей. То есть примерно в полночь по нашему времени. А через несколько минут в Днепропетровске началась пресс-конференция очень довольного жизнью главного тренера «Базеля» Мурата Якина – популярного в недавнем прошлом защитника сборной Швейцарии, старшего из двух сильных братьев-футболистов по фамилии Якин. На момент этой пресс-конференции «Зенит» еще только начинал свою эпическую битву на «Энфилде», и украинские журналисты не преминули поинтересоваться: с кем же герр Якин предпочел бы встретиться в следующей стадии Лиги Европы – с чемпионом России или все-таки с «Ливерпулем»? Ответ был любопытным:
- Обе эти команды, «Ливерпуль» и «Зенит», очень сильны. Мне трудно отдать кому-то предпочтение при таком выборе. Хотя… Я никогда раньше не бывал в Санкт-Петербурге, в отличие от Ливерпуля. Мне было бы интересно приехать в этот город…

На повестке дня – «Грассхоппер»

Что ж, Мурат Якин получил эту интересную возможность. 14 марта в ответном матче 1/8 Лиги Европы возглавляемая им команда сыграет именно в Санкт-Петербурге. Но до этого еще состоится первый поединок «Базеля» и «Зенита» 7 марта, на хорошо знакомом многим российским клубам и их болельщикам стадионе «Санкт-Якоб Парк». Эта игра станет ближайшим официальным матчем для действующего чемпиона России. А вот о действующем чемпионе Швейцарии сказать подобное никак нельзя.
Уже сегодня, 24 февраля, у едва пришедшего в себя после тяжелейшей битвы в Днепропетровске «Базеля» - важнейший, ключевой, определяющий поединок в чемпионате Швейцарии. Пока в этом турнире трехкратный чемпион страны банков, часов, сыра и шоколада в течение трех последних лет идет на втором месте, отставая на 4 очка от извечного соперника – «Грассхоппера». И именно «кузнечиков» из Цюриха «Базель» будет принимать на своем «Святом Якобе». В случае победы Якин и его команда сокращают отставание от лидера до одного очка; в случае победы гостей их отрыв увеличивается до «+7»! Чувствуете разницу?
Вот по причине этой самой игры колоссального значения никак не прокомментировали пока будущий спор «Базеля» с «Зенитом» швейцарские СМИ. Не до «Зенита» нынче 15-кратному местному чемпиону. «Грассхоппер» кровь из носу надо обыгрывать. А между тем проблем у Якина перед такой супербитвой - выше крыши. И главная из них – потеря двух ведущих форвардов. Как капитана «Базеля», почти двухметрового Марко Штреллера, так и харизматичного лидера не только клуба, но и сборной Швейцарии – знаменитого Александра Фрая…

Болезнь или новый контракт?

В случае со Штреллером все предельно понятно: он повредил колено - и в тот же Днепропетровск даже не летал. Точные сроки восстановления 32-летнего мощного форварда «Базеля» пока неизвестны. Но вероятность того, что Марко пропустит как минимум первый матч с «Зенитом», весьма высока. Сложнее ситуация с Фраем. Он вообще пропустил как первый, так и второй поединки с «Днепром». Сообщалось, что многоопытный и искушенный в футбольных баталиях самого разного уровня Александр заболел… Но, по информации наших швейцарских коллег, эта болезнь усугубляется еще и тем, что у Фрая в скором времени истекает действующий контракт с «Базелем», и он хотел бы заполучить новый – но желаемого консенсуса в переговорах с руководством 33-летний примерный семьянин, любитель отдыха на Сейшельских островах и ярый поклонник Нельсона Манделы  (а по совместительству – шикарный голеадор) пока якобы не достиг…
Так что сложно сказать, выйдет ли на поле Фрай-старший в двух матчах с «Зенитом». Но, скорее всего, выйдет. Иначе его «Базель» окажется прямо-таки в аховой ситуации. Это в сегодняшнем матче с «Грассхоппером» Мурат Якин может заменить в атаке своей команды Фрая и Штреллера на того же Рауля Бобадилью – аргентинца гигантской комплекции, умеющего буквально протаранить оборону соперника и вломиться в ворота вместе с мячом. Но в Лиге Европы Бобадилья  не помощник – он заигран в этом еврокубке за швейцарский «Янг Бойз», в составе которого недавно бился против «Анжи»… А ведь «Базель» потерял перед домашней игрой с «Зенитом» еще и Фрая-младшего, Фабиана! На 76-й минуте матча в Днепропетровске этот атакующий полузащитник выбил рукой мяч, летевший уже в пустые ворота гостей, и получил красную карточку вкупе с одноматчевой дисквалификацией… А вот посмотреть Читы для CrossFire вы сможете только на сайте hack4games.ru
В общем, накануне битвы с «Зенитом» Якина вполне может ждать бессонная ночь. Но пока он об этом явно не думает. «Я счастлив, что мы пробились в число 16 лучших клубов Лиги Европы. Будем играть дальше и просто наслаждаться футболом», - оптимистично резюмировал в Днепропетровске молодой, всего лишь 38-летний главный тренер «Базеля».
Александр Кузьмин.