Полузащитник «Зенита» Роман Широков подчеркнул, что готов к давлению трибун «Энфилда» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против «Ливерпуля».

- Рассчитываете ли выйти на поле с капитанской повязкой? Или решение об этом еще не оглашено?

- Не оглашено, Но надеюсь так и будет. Все зависит от главного тренера.

- Капитаном будет тот, кто первым наденет повязку, - вмешался Лучано Спаллетти.

- Джеррард в своем специальном обращении к болельщикам говорил об особой важности игры. Готовы к запредельному давлению трибун? К тому, чего не видели никогда?

- Готовы. Не думаю, что будет то, чего мы не видели никогда. У нас болельщики как минимум не хуже. И они приехали сюда, чтобы поддержать нас.

- Вы недавно сказали, что не прочь сыграть в Англии. «Ливерпуль» устраивает вас в качестве потенциального места продолжения карьеры?

- На данный момент я игрок «Зенита» и об этом не думаю. Начался сезон, и я не обременяю себя такими мыслями

- Но «Ливерпуль» соответствует вашим амбициям?

- Будет предложение - рассмотрим его. Но оно должно устроить клуб.

- Англичане много говорили о везении «Зенита» в первой игре...

- В какой-то мере нам повезло. Было три-четыре моменты, которые упустил Суарес. Обычно он так часто не промахивается. В Ливерпуле будет необходимо нужно больше контролировать мяч, чтобы самим создавать моменты.

- Было много разногласий в команде в прошлом году. Сейчас они преодолены?

- Об этом больше писали, чем это было на самом деле. По тому, как мы играли, вы могли убедиться, что у нас все нормально в коллективе.

***

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти заявил, что в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против «Ливерпуля» питерцы не собираются играть на удержание счета.

- Как считаете, вам обязательно нужно забить, или важнее сохранить нули на табло?

- Я думаю, мы должны играть так, будто никакого преимущества нет. Как правильно сказал Роман Широков, мы должны стараться контролировать мяч и захватить преимущество. Ситуация непростая. «Ливерпуль» давно показал, что он может переломить ход любой игры и любого двухматчевого противостояния. К тому же мы знаем, что такое «Энфилд».

- Готов ли принять участие в матче Кришито?

- Доменико не выйдет в основном составе.

- Но в заявке он будет?

- Возможно будет на скамейке запасных. Нам нужно будет оценить ситуацию после предматчевой тренировки.

- Ваш коллега сказал, что «Ливерпулю» важно забить первый гол. Будете ли вы это учитывать?

- Первые 15 минут завтрашней игры будут основополагающими. Возможно, «Ливерпуль» заставит нас защищаться, но я считаю, что нам нужно правильно реагировать на этот натиск и стараться действовать в соответствии с нашей игровой философией.

- Насколько облегчает задачу отсутствие Мартина Шкртела?

- Аггер и Каррагер два столь же сильных игрока, как и Шкртел. В этой игре у нас не может быть никаких преимуществ, если мы не будем действовать как «Зенит». Наше единственное преимущество скрывается в том, что мы можем сыграть так как умеем.

- Можно ли говорить, что выездная победа над «Миланом» сняла психологический барьер, который сопровождал игры на чужом поле в еврокубках ранее.

- Безусловно, мы растем в плане опыта и в Лиге чемпионов в том числе. В этом турнире мы провели достаточно игр, в которых показывали футбол высокого уровня. В числе этих матчей и встреча с «Миланом». Я вижу, что мы растем.

- Многие петербургские болельщики не получили визу. Оцениваете ли вы это как давление на команду?

- Не знаю. Детали этой истории мне неизвестны, но, конечно же, нам хотелось бы иметь на трибунах как можно больше своих поклонников. Однако я абсолютно уверен, что команда заставит уважать себя в любой ситуации.

- Будете ли смотреть матч «Милана» с «Барселоной» сегодня вечером? Или вы до сих пор слишком разочарованы после вылета из Лиги чемпионов?

- Конечно, буду. Это прекрасное зрелище. Что же касается переживаний по поводу невыхода в плей-офф Лиги чемпионов, то никакого разочарования в самом турнире не может быть. Мы сами виноваты в том, что играли ниже своего уровня и не смогли выйти из группы.

- Знаете ли о том, что ваш новый помощник Дмирий Радченко уже забивал «Ливерпулю» на «Энфилде». Может он может рассказать какой-то секрет нынешним форвардам?

- Я знаю об этом. Каждый мой помощник очень важен, каждый может внести свой вклад в улучшение игры, и Дмитрий здесь не исключение.

Приехали в Санкт-Петербург и не знаете, как тут весело провести время? Предлагаем вам купить экскурсию по СПб по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Читайте больше информации на сайте www.favorit-travel.ru, узнавайте цены на экскурсии, отзывы и удачной вам покупки. Приятного времяпровождения!