Халк и Семак создали хороший задел. Хватит ли его для выхода в следующий раунд, узнаем через неделю. На «Энфилде» будет битва!

«Зенит» - «Ливерпуль» - 2:0

«Зенит» с достаточно хорошим счетом победил в домашнем матче «Ливерпуль». При этом, если судить по первому тайму, напрашивалось иное развитие событий, поскольку «красные» по ходу 45 минут игры несколько раз откровенно простили «сине-бело-голубых». Питерцы, правда, тоже могли забить, но если бы пропустили, то шансов в ответном поединке у них было бы куда меньше, чем сейчас. Исход встречи решили два точных удара Халка и Сергея Семака в середине второго тайма. Голы с интервалом в три минуты опрокинули мерсисайдцев. Впереди, правда, ответный поединок. Будем надеяться, что подопечным Лучано Спаллетти созданного запаса прочности хватит для выхода в следующий раунд.

Daily Mail  заявила, что «Зенит» - самый расистский клуб Европы

Накануне игры «Зенита» с «Ливерпулем» главной  темой, которая муссировалась в британской прессе, была проблема расизма на российских стадионах, в частности, на «Петровском». Видимо, англичанам до сих пор неймется из-за того, что чемпионат мира 2018 года будет проведен не у них на родине, а в нашей стране. Даже такие серьезные издания как The Times, Telegraph, The Guardian сделали акцент именно на этом. Но дальше всех пошла Daily Mail, разразившаяся огромным материалом под заголовком:  «Зенит» - самый расистский клуб Европы». «Расизм для России - обычное дело, просто потому, что самая большая страна мира долгое время была за железным занавесом, - сообщила газета своим читателям. -  В Советском Союзе иностранцы выделялись в толпе более заметно, чем сейчас. Проблема расизма станет еще острее в 2018 году, когда Россия будет принимать чемпионат мира.  Клубы говорят пустые слова о том, как они борются с расизмом, а УЕФА и ФИФА опасаются что-либо предпринимать».

Тему расизма не обошел стороной на своей пресс-конференции и наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс. Правда, в отличие от прессы, он высказался более корректно, отметив, что его команда приехала в Питер играть в футбол, а с расизмом нужно бороться всем миром, поскольку, мол, это не спортивная, а социальная проблема, и у них в команде такая работа ведется на протяжении последних 20 лет. Говоря  непосредственно о предстоящей игре, наставник мерсисайдцев сказал, что исход противостояния решится только во втором поединке, но при этом пообещал выпустить на поле сильнейший состав.

Судя по всему, последнее заявление не слишком обрадовало тренерский штаб «Зенита», который, видимо, в глубине души все-таки рассчитывал, что «красные» из-за плотного графика матчей  дадут  передохнуть некоторым своим лидерам.

Что же касается футболистов, то, по словам полузащитника «Ливерпуля» Джо Аллена, по большому счету, в составе «Зенита» они опасались двух игроков - Халка и Данни. Именно их требовалось нейтрализовать в первую очередь.

«Ландскрона» была против  пиротехники, но в перфомансе не смогла себе отказать

Тщательно готовились к игре и зенитовские фанаты. При этом объединённый сайт болельщиков «Ландскрона» даже  выступил с весьма интересным заявлением, призывавшим посетителей виража воздержаться от применения пиротехники. «Мы обращаемся к каждому из тех, кто придёт сегодня на фанатский вираж: пожалуйста, воздержитесь от проноса и применения какой-либо пиротехники во время матча. Это общее решение всех значимых объединений нашей трибуны, - говорилось в обращении болельщиков. -  Парни, каждая следующая игра для нас в Лиге Европы - это как очередной шаг по минному полю. И с каждым матчем  внимание неадекватов из среды чиновников и журналистов к любому нашему поступку возрастает. Любая мелочь может вылиться в самые жёсткие санкции по отношению к команде, вплоть до исключения из турнира. И как следствие - самого жестокого «закручивания гаек» по отношению к фанатской трибуне «Зенита». Думайте своей головой и не давайте лишний раз поводов псам разных мастей прицепиться к нам».

Однако в одном фанаты не могли себе отказать: в красочном перфомансе на вираже, который посвящался победе российской армии над англичанами  в сражении под Балаклавой в 1854 году. Его помимо пришедших на стадион питерских болельщиков лицезрели несколько сотен добравшихся до «Петровского» фанатов «Ливерпуля», приехавших в Питер не только из Европы, но и из различных уголков России, а также 164 аккредитованных на матч журналистов и 55 фотографов.

Нету вместо Алвеша. Задача - нейтрализовать Суареса

Рождерс не блефовал. В составе «Ливерпуля» на поле действительно были сильнейшие футболисты: Луис Суарес - на острие атаки, Мартин Шкртел и Джейми Каррагер - в обороне, лучший игрок АПЛ 2012 года, по голосованию болельщиков, Стивен Джеррард и молодое дарование Джордан Хендерсон - в полузащите.

Ну а в основе «Зенита» появление одного футболиста, защитника Луиша Нету, стало неожиданным. Португалец дебютировал за свою новую команду сразу же в плей-офф Лиги Европы. В остальном все было достаточно предсказуемо - с Халком, Александром Кержаковым и Данни в атаке, Игорем Денисовым, Акселем Витселем и Романом Широковым - в полузащите, с Томашем Губочаном на левом фланге обороны, Николасом Ломбертсом и Нету - в центре защиты. При этом в запасе у зенитовцев оказались Виктор Файзулин, Сергей Семак и еще один новичок команды - Милан Родич. Владимира Быстрова и Бруну Алвеша в заявке не было. С капитанской повязкой зенитовцев вывел на матч Широков.

По голевым - ничья. Но могло быть и хуже

«Зенит» начал по-хозяйски, и уже на первых минутах два неплохих момента возникли у Кержакова. Сначала нападающий «сине-бело-голубых», получив мяч от Широкова, пытался убрать на замахе защитника, но обыграть соперника не смог. Ну а затем после розыгрыша углового снаряд снова попал к 11-му номеру питерцев, однако его несильный удар на точность парировал голкипер мерсисайдцев Пепе Рейна.

Гости не заставили себя ждать с ответом. «Ливерпуль» провел быструю контратаку, Рахим Стерлинг сделал передачу на Суареса, который легко обыграл Нету, вышел на рандеву с Малафеевым и пробил низом в дальний угол. Мяч каким-то чудом не попал в ворота, пролетев рядом со штангой.

В дальнейшем «Зенит» владел территориальным преимуществом, много атаковал, и в одном из эпизодов только мастерство Рейны спасло гостей после удара Халка, который прошел по центру и с линии штрафной пробил в нижний угол. Голкипер «красных» перевел мяч на угловой. Затем на своей половине поля начудил Ломбертс, отдавший мяч прямо в ноги Суаресу, после чего уругваец вышел один на один с Малафеевым. Причем бить не стал, решил обыграть зенитовского голкипера, однако потерял скорость. В итоге Ломбертс исправил свою оплошность, успел догнать нападающего и в отчаянном подкате выбил мяч в аут.

После 15 минут достаточно быстрого и щедрого на голевые моменты начала в игре наступило небольшое затишье, во время которого мячом снова больше владели питерцы, но все их атаки обрывались на подступах к штрафной хорошо игравшего в обороне «Ливерпуля». Не проходил и последний пас на партнеров, которым Широков и Данни пытались обострить игру.

Лишь на 28-й минуте зенитовцы снова соорудили в штрафной соперника опасный момент. Атаку ударом завершал Халк, но мяч, прошив руки Рейны, попал в штангу. На 33-й минуте поле в сопровождении докторов «Зенита» покинул Данни, рухнувший на газон на подступах к штрафной мерсисайдцев после столкновения с Гленом Джонсоном. Но все обошлось, и португалец вскоре вернулся на поле.

Между тем к концу первого тайма от былого преимущества «Зенита» не осталось и следа - игра полностью выравнялась. После чего на 40-й минуте «красные» не реализовали свой третий по счету голевой момент. Сначала мяч после прострела пересек штрафную «Зенита», затем Хендерсон переадресовал снаряд Суаресу, который решил повыделываться и не попал в пустые ворота метров с пяти. «Пронесло», - наверное, подумал после этого Вячеслав Малафеев.

«Пронесло»,- во второй раз подумал Малафеев

Второй тайм начался с атак «Ливерпуля», который явно прибавил в движении и большими силами пошел вперед. Защитник сборной Англии Джонсон чуть ли не с середины поля протащил мяч до штрафной «Зенита», пробил, но Малафееву удалось перевести снаряд на угловой.

На 54-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Поле покинул Данни, который после падения в первом тайме как-то потерялся в игре. Вместо него вышел Сергей Семак. Однако инициативой по-прежнему владели гости, которые достаточно хорошо комбинировали и переигрывали зенитовцев в середине поля. Очередную атаку «красных» начал Джеррард, но в итоге мяч попал к Суаресу. Форвард «Ливерпуля» сместился в центр, на паузе уложил Анюкова и не сильно пробил в дальний угол. К счастью для зенитовцев, мимо ворот. «Пронесло», - во второй раз, видимо, подумал Малафеев.

Три минуты, изменившие ход матча

Ну а затем в игре гостей наступил совершенно необъяснимый провал. Сначала они позволили Халку беспрепятственно выйти на убойную позицию по центру ворот, и бразилец со своей коронной левой положил мяч в «девятку» - 1:0. Ну а спустя еще  три минуты в атаку по правому флангу подключился Анюков, простреливший в штрафную, и Семак спокойно отправил второй гол в ворота гостей. После чего игра, похоже, уже была сделана. «Ливерпуль» на какое-то время даже потерялся, стал играть на отбой. Но на 84-й минуте у штрафной «Зенита» сбили Суареса, и «Петровский» замер в ожидании удара Джеррарда. Метров 18 было до ворот. Убойная позиция для легенды мерсисайдцев. Однако пробил не он, а Суарес, в обвод стенки - в угол, где находился Малафеев, и голкипер «Зенита» сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Сказали: не жечь! И ни один файер не загорелся

В итоге «Ливерпуль» оказался поверженным на «Петровском». Но, как справедливо заметил наставник «красных» Брендан Роджерс, исход подобного противостояния определяется по сумме двух матчей. Будем надеяться, что запаса в два мяча зенитовцам для выхода в следующий раунд Лиги Европы на «Энфилд Роуд» через неделю хватит.

После матча игроки «сине-бело-голубых» поблагодарили за поддержку фанатский вираж, который вел себя на протяжении всей игры очень корректно. Не было ни взорванных петард, ни зажженных файеров. Судя по всему, авторитет «Ландскроны», перед матчем призвавшей своих болельщиков обойтись без глупостей, в фанатском движении непоколебим.

Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Ливерпуль» - 2:0 (0:0)

14 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21000 зрителей. Главный арбитр - Карлос Карбальо. Ассистенты - Роберто Алонсо, Хуан Хименес, Карлос Граде, Хавьер Фернандес. Резервный арбитр - Хосе Миранда (все - Испания). Делегат УЕФА - Армен Минасян (Армения). Инспектор матча - Рышард Войчик (Польша).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Нету, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витсель, Широков, Данни (Семак, 54), Кержаков (Файзулин, 82), Халк.

Запасные у «Зенита»: Жевнов, Родич, Лукович, Евсеев, Джорджевич.

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Энрике, Шкртел, Каррагер, Джеррард, Хендерсон, Аллен, Даунинг, Стерлинг (Лейва, 78), Суарес.

Голы: Халк, 69 (1:0); Семак, 72 (2:0)

Угловые: 7-4. Удары (в створ): 10 (7, из них 1 - штанга) - 5 (2).

Голевые моменты: 5-4.

Предупреждения: Шкртел, 17; Губочан, 59; Нету, 83. Фолы: 12-9.

Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+2); всего - 94 минуты.

Хотите узнать, какова сейчас цена на наружные стеновые сэндвич панели? Добро пожаловать на сайт paneli-sprogress.ru. Читайте информацию более детально, узнавайте стоимость и удачной вам покупки!