Итоги первой официальной игры «Зенита» в 2013 году прокомментировал чемпион СССР-1984, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Каковы ваши главные впечатления от игры? Как смотрелся «Зенит» на фоне «Ливерпуля»?

- Первое, что бросилось в глаза: судя по всему «Зенит» очень хорошо поработал на сборах, сохранял стройность игры в атаке и обороне на всем ее протяжении. За исключением нескольких моментов, когда мерсисайдцы перехватывали инициативу, что вполне естественно. Потому что «Ливерпуль» - команда из ведущего европейского чемпионата, где игроки отличаются атлетичностью. Они все очень сильны физически. У «Зенита» же много техничных игроков - Данни, Широков и другие. Они не могут действовать в силовом стиле весь матч, но питерцы держали нить игры большую часть времени в своих руках.

Убедился еще раз, что от известного на весть мир «Ливерпуля» на сегодняшний день остались лишь ножки да рожки. Если убрать Джеррарда, Суареса и вратаря Рейну, то все остальные - просто игроки среднего уровня. Как такое допустили в стане «красных» - совершенно мне непонятно. С этой точки зрения переоценивать успех на «Петровском» совершенно не нужно.

- И все-таки даже такому мастеру как Рейна забито два гола в Петербурге.

- «Зенит» грамотно воспользовался слабыми местами «Ливерпуля». В первом тайме с первых минут стало ясно, что середина поля у мерсисайдцев явно проседает. Рядом с Джеррардом там играли два очень слабых хавбека, которые помимо того, что не могли толком организовать хорошую атаку, так еще и в обороне отрабатывали не с полной самоотдачей. Одному Джеррарду было очень сложно. В этой зоне и Широков появлялся, и Денисов подключался, бил по воротам... Самая проблемная зона у них - центральная, там же и гол пропустили: один полузащитник потерял мяч, а когда Халк пошел вперед, то второй - опорный - его и не встретил. Удар у бразильца получился хороший, к тому же помог рикошет.

А второй гол я даже объяснить толком не могу. На сегодняшний день закрыть Сергея Семака не очень сложно, он все же очень медленный сейчас. И в то же время рядом с зенитовцем вообще не оказалось опекуна - совсем не похоже на профессиональную английскую команду.

- Какой вам представляется следующая игра? Гарантирует ли при таком «Ливерпуле» итоговый положительный для Питера результат преимущество в два мяча?

- Если матч будет складываться так же, как на «Петровском», то англичане сгорят. Но, с другой стороны, для английских команд всегда на первом месте стоят свои зрители. И как бы ни складывался итоговый результат, они дома всегда бьются до конца. На «Энфилд» будут очень тяжело, невзирая на полученный задел. Это поражение, на мой взгляд, послужит дополнительной мотивацией для подопечных Брендана Роджерса.

- Итак, чем приятно и чем неприятно удивил вас «Зенит»?

- Повторюсь: поразила хорошая физическая и спортивная форма игроков Спаллетти в данный период, их подготовка. Качество поля было все же не очень хорошее, и на такой сложной «поляне» питерцам удавались многоходовые комбинации, создавались хорошие моменты. А неприятных неожиданностей не было: все очень ровно сыграли.

Разве что за исключением Кержакова, который всю игру был не очень заметен, даже несколько неловко вел себя. Много размахивал руками, апеллировал к судье... Если техническая сторона никогда не была его сильной позицией, и он компенсировал ее недостаток большой работоспособностью, то против атлетичных англичан это качество было незаметно. Там работоспособностью никого не удивишь.

- Дебют защитника Нету удался?

- Новичок выглядел неплохо, несмотря на некоторое отсутствие согласованности и взаимопонимания с партнерами. Все остальное - вполне на уровне: «физика», ее сочетание с хорошей техникой, хотя по одному матчу окончательные выводы, конечно, делать рано.

- Вы можете назвать тройку лучших игроков «Зенита» в первом матче с «Ливерпулем»?

- Да вот таких как раз и нет. Надо называть гораздо больше футболистов. Целый ряд игроков группы атаки: Халк, Данни, Широков, Денисов и Витсель - вся пятерка средней линии.

- Какая оценка в целом может быть выставлена «Зениту»?

- Любое качество игры определяется относительно соперника, поэтому можно говорить только о конкретном матче. Сыграет «Зенит» игр десять - будем оценивать его в целом. На сегодняшний день - на четыре с плюсом против «Ливерпуля» сыграли. Команде удалось сохранить движение на протяжении всего матча, дважды забить и сохранить свои ворота в неприкосновенности. Был очень хороший раздражитель в лице англичан, команда соскучилась по игре, по своим болельщикам. И не подвела...

Андрей БАРАБАШ,

Валерий КОВАЛЕНКО.

Все самые последние новости связанные с темой война вы сможете прочитать лишь на сайте nowar.ru. Вы узнаете много нового. Мы вас ждём!