Лига Европы. 1/16 финала. Ответные матчи

Завтра состоятся ответные матчи стартовой стадии плей-офф. Россию в турнире представляют «Рубин», сыгравший в гостях с «Бетисом» (1:1), и «Анжи», довольствовавшийся на своем поле также ничьей (0:0). Не секрет, что шансы казанского клуба пройти дальше смотрятся предпочтительней. Впрочем, загадывать не будем…
Наш специальный корреспондент Сергей Беседин взял интервью у игроков «Рубина» и «Бетиса», в котором попросил их оценить первую игру и поделиться мнением об ответной встрече.
- В Севилье пропустили очень быстрый гол, потом остались в меньшинстве. Но хорошо, что мы не проиграли, - полагает защитник «Рубина» Тарас Бурлак.
- Ничья по итогам гостевого матча - положительный результат?
- Если брать в расчет первый тайм, то думаю - да. Откровенно говоря, нам повезло, что в первой половине игры «Бетис» не забил больше одного мяча. Тем не менее во втором тайме, даже играя в меньшинстве, мы были не хуже соперника.
- Наблюдая за игрой «Бетиса» с трибуны, трудно сказать, что эта команда - безнадежный аутсайдер чемпионата Испании. А как на поле?
- В первом тайме они действительно не были похожи на клуб, занимающий последнее место в примере. Но, с другой стороны, мы сами виноваты в том, что дали им разыграться.
- Результат первого матча позволяет вам в ответном поединке сыграть вничью - 0:0. То есть для выхода в следующий этап вам теперь достаточно просто не пропустить…
- Когда выходишь с настроем строго на ничью, как правило, не получается достичь именно этой цели. Поэтому мы будем стараться забивать и играть только на победу.
- В предстоящем домашнем матче будет легче или тяжелее?
- Легкой прогулки не предвидится. Из-за перебора карточек пропускают игру сразу четыре игрока основного состава: Торбинский, М’Вила, Кузьмин и Прудников. У нас и так игроков не очень много. Так что кому-то точно предстоит действовать на непривычных для себя позициях.
***
- Было сложно. Пенальти, удаление, соперник владел инициативой. Но мы смогли проявить волю, постоянно гнули свою линию, показали характер. Так что в целом всё получилось нормально, - сказал голкипер казанского клуба Сергей Рыжиков.
- Как нужно играть в Казани, чтобы пройти «Бетис» и выйти в 1/8 финала Лиги Европы?
- Так же, как мы делали это во втором тайме. Контролировать мяч, атаковать, не давать им создавать моменты у наших ворот.
- В домашнем матче «Рубину» будет легче?
- Конечно. Погода будет совершенно другая, плюс ко всему искусственное поле нам на руку. Да и наши болельщики придут нас поддержать. Надеюсь, тысяч десять зрителей за нас поболеет.


Вратарь испанцев готов в Казани к серии пенальти


- Сказать что мы недовольны результатом первого матча - это значит, ничего не сказать, - заявил голкипер «Бетиса» Антонио Адан. - Невозможно передать словами, насколько ребята были разочарованы после финального свистка. Мы просто обязаны были побеждать с разницей в несколько мячей, а в итоге не то что выиграли, а сыграли вничью, пропустив гол на своем поле.
- Насколько справедлив итоговый счет 1:1?
- Я считаю, что этот результат не по игре. Мы больше владели инициативой, а наши атакующие игроки создали гораздо больше моментов. Но «Рубину» просто везло - мяч не шел в их ворота, а вратарь российского клуба просто поймал кураж. К тому же мы большую часть матча играли в большинстве, и соперник не создал такого большого количества моментов у наших ворот.
- За счет чего «Рубину» удалось перевернуть ситуацию в свою пользу и отыграться?
- Мы полностью контролировали ход игры и не давали им возможность перехватить инициативу, но, откровенно говоря, им повезло. Пенальти в наши ворота был назначен абсолютно несправедливо. Даже слепой видел, что нарушение было за пределами штрафной площади. Рефери допустил грубейшую ошибку, повлиявшую на итоговый результат. Именно он помог «Рубину» сравнять счет.
- Вам почти удалось отбить пенальти в исполнении Романа Еременко. Вы даже угадали направление удара. Как удалось предугадать, куда будет послан мяч?
- Мы очень внимательно изучали и разбирали игру футболистов соперника. Честно говоря, я был готов к тому, что если и будет в наши ворота пенальти, то его будет бить хавбек сборной Израиля Натхо. Но он в межсезонье покинул «Рубин», и наши аналитики полагали, что к «точке» подойдет турецкий полузащитник Карадениз. Однако к мячу подошел Еременко, и пришлось уже просто гадать по его разбегу.
- На что «Бетис» рассчитывает в Казани? Какой счет устроит вашу команду в ответном матче?
- Мы хотим пройти в следующий круг. Поэтому нас устроит любой результат, который позволит сыграть в 1/8 финала Лиги Европы: победа с минимальным счетом, результативная ничья или счет 1:1 и серия пенальти.
- Если бы вам предложили в Казани сразу начать матч с серии пенальти, не играя 90 минут основного времени и 30 минут дополнительного времени, согласились бы на такое предложение?
- Лично я готов к серии пенальти и сделаю всё возможное, чтобы помочь команде. А соглашаться сразу на это или нет - лучше спросите у наших нападающих. Как они скажут, так и будет (улыбается).
***
Нападающий Рубен Кастро является главной атакующей силой «Бетиса». В составе андалузцев этот форвард наколотил 55 голов в 95 матчах и был бы твердым игроком основы многих европейских сборных. Но, к сожалению, Кастро - испанец, и пройти в первую сборную своей страны при нынешней конкуренции ему нереально. А вот в еврокубках, выступая за свой клуб, он не упускает возможности поражать ворота соперников.
- На что может рассчитывать «Бетис» в ответном матче в Казани, исходя из результата первой игры?
- Сложно сказать, так как по-настоящему я не понял реальную силу «Рубина». Полтора тайма они играли в меньшинстве, и нам было несложно контролировать ход игры. Тем не менее видно, что команда очень хорошая, так как даже в меньшинстве им удалось отыграться.
- Не обидно, что свой гол «Рубин» забил с пенальти, которого не было?
- Конечно, обидно, но что теперь поделать? Отчасти мы и сами виноваты. Нужно и можно было забивать гораздо больше, чем один мяч, но, к сожалению, подвела реализация моментов.
- Как оцениваете шансы вашей команды на выход в следующий круг?
- Несмотря на то что на выезде нам придется гораздо сложнее, чем дома, первая игра показала, что мы не слабее российской команды. Поэтому вероятность прохода примерно одинаковая: 50 на 50.
- Насколько важна для «Бетиса» Лига Европы? Исходя из вашего нынешнего турнирного положения в примере, не лучше ли полностью сосредоточиться на чемпионате Испании?
- Да, в регулярном первенстве у нас дела идут не очень, но одно другому не мешает. Наоборот, Лига Европы - это шанс реабилитироваться перед болельщиками за неудачи в чемпионате страны.
- Какой результат будет считаться положительным для «Бетиса» в Лиге Европы?
- Мы хотим пройти сначала «Рубин», а затем в 1/8 финала сыграть против «Севильи». Это будет просто историческое событие для города - матч двух принципиальных испанских клубов на европейской арене. Если получится одолеть «Севилью» в еврокубке, то наши болельщики простят нам все наши былые неудачи.
Сергей Беседин, из Севильи.

 


Необходимо выполнить Замеры помещения? Но как сделать правильно это вы не знаете? Тогда доверьте это дело профессионалам project-cad.ru.