Питерцы обыграли швейцарцев, но не прошли в четвертьфинал. Все решили два пенальти: забитый «Базелем» на последней минуте первого матча и нереализованный Широковым - в ответном.

В этом матче у «Зенита» было все, чтобы выиграть у «Базеля» с нужным для питерцев счетом и выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Быстрая вынужденная замена одного из ведущих игроков соперника. Гол, забитый Акселем Витселем на 30-й минуте матча. Удаление полузащитника гостей под занавес первой половины встречи. Промах Данни с трех метров. Штанга после удара Владимира Быстрова, когда голкипер Ян Соммер уже был бессилен спасти свою команду. Наконец, нереализованный Романом Широковым пенальти, поставивший крест на надеждах «сине-бело-голубых» пройти как можно дальше в плей-офф второго по значимости еврокубка.
Понятно, что жизнь после вылета из Лиги Европы не заканчивается, и перед «Зенитом» в чемпионате России стоит задача занять место не ниже второго, чтобы со следующего евросезона стартовать уже в Лиге чемпионов. Но при этом не факт, что питерцев поведет на штурм новых высот нынешний тренер Лучано Спаллетти, под руководством которого «сине-бело-голубые» в Европе не смогли добиться по-настоящему большого успеха.

Почему Афанасьев и Самохин ставили на везение?

Накануне матча после нашумевшей пресс-конференции главного тренера «Зенита», на которой ему был задан вопрос о возможной отставке, на официальном сайте «сине-бело-голубых» появилось заявление, в котором руководство клуба выражало поддержку Лучано Спаллетти, а также призывало всех жителей Питера сплотиться в день важной для команды игры. И зенитовцев пришли поддержать на «Петровский» 20 тысяч болельщиков, которые жаждали победы над «Базелем». Причем не просто реванша за поражение в гостях, а победы с нужным счетом, который позволил бы хозяевам выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Хотя футбольные эксперты нашей газеты – участники конкурса «Футбол-прогноз» чемпионы СССР в составе «Зенита» и «Спартака» Аркадий Афанасьев и Виктор Самохин в этом сомневались. Оба ставили на победу «Зенита», но не с тем счетом, который мог оказаться достаточным для выхода в четвертьфинал. Словно не сговариваясь, они говорили, что выход питерцев в следующий раунд плей-офф может состояться только при большом везении…

Штреллер против Алвеша

Если судить по составу, который Спаллетти выставил на этот матч, то он у зенитовцев был самый что ни на есть боевой. Место в воротах вместо приболевшего Вячеслава Малафеева занял Юрий Жевнов. Вернулся в строй Александр Анюков, занявший привычную для себя правую бровку. В центре обороны расположились Бруну Алвеш, получивший вызов в сборную Португалии наряду с Луишем Нету и Мигелем Данни, и Николас Ломбертс. На левом фланге обосновался еще один «сборник» - Томаш Губочан. Полузащитники Игорь Денисов, Роман Широков и Аксель Витсель цементировали центральную ось. Ну а атакующее трио – Данни, Халк и Александр Кержаков – должно было ковать победу.
Кстати, наставник «Базеля» Мурат Якин тоже выставил сильнейших, в составе которых выделялись 197-сантиметровый нападающий Марко Штреллер (ему должен был противостоять Алвеш) и мобильный полузащитник Валентин Штокер, не принимавшие участия в первой игре. Оказались на поле и два египетских Мохамеда – доставивший зенитовцев в Базеле Салах и Эль-Ненни, из-за которого швейцарской делегации пришлось совершать вынужденную посадку в Берлине по причине обезвоживания организма футболиста. При этом в запасе остались однофамильцы – Александр и Фабиан Фраи.

Кержаков невольно отправил Штокера к дантисту

С первых же минут зенитовцы ринулись в атаку и попытались смять оборону гостей. Но при этом, вопреки желанию Лучано Спаллетти, атаковали в основном по центру. Кержакову, правда, уже в дебюте удалось проникнуть в штрафную «Базеля», однако вместо удара Александр решил сыграть в пас, и мяч оказался добычей швейцарских защитников.
В итоге, отбив стартовый натиск питерцев, сбивавшихся в самом начале поединка на индивидуальную игру, гости сами пошли в атаку, и Валентин Штокер мощно пробил из-за пределов штрафной. Мяч просвистел над перекладиной.
Между тем зенитовцы продолжали атаковать, и после очередного проникновения в штрафную в борьбе за верховой мяч Кержаков локтем ударил в лицо Штокера. Причем не специально, поскольку не видел соперника. Однако швейцарец после этого уже не смог продолжить игру. Судя по всему, впереди его ждет визит к дантисту. Вместо Штокера на поле появился полузащитник Фабиан Фрай. Ну а «Зенит» полностью перехватил инициативу и принялся нагнетать ситуацию на подступах к штрафной Яна Соммера. Правда, до ударов по воротам дело не доходило. А когда нет ударов – не будет и голов. К тому же питерцы все делали достаточно медленно, явно злоупотребляя поперечными передачами. Сыграть вертикально вразрез не получалось. «Базель» перекрыл зоны, не оставляя хозяевам свободного пространства. И тогда на помощь «Зениту» пришел «стандарт». Халк с углового навесил во вратарскую, Ломбертс, опередив двух соперников, головой сбросил мяч в центр, и Витсель, причем тоже головой, отправил снаряд в ворота. 1:0 – питерцы повели в счете, забив гол в первом тайме. Сработала бельгийская связка, которая с 18 марта начнет подготовку в составе сборной Бельгии к двум отборочным матчам чемпионата мира против Македонии. Пока все шло по плану Спаллетти.

Гости остались в меньшинстве – казалось, лучше не бывает

Однако один забитый гол еще не победа по сумме двух матчей. И «Зенит», немного передохнув, снова пошел вперед. Причем теперь крен питерских атак переместился на правый фланг, по которому хорошо подключался Анюков. Удачно действовали зенитовцы и при потере мяча. Сразу же включали прессинг и останавливали атаку соперника. На 45-й минуте первого тайма Анюков в очередной раз догнал мяч на своей бровке и прострелил в штрафную, но пробить Кержакову помешал защитник.
Ну а затем гости остались вдесятером. В центре поля зачем-то пошел в подкат чилиец Марсело Диас, уже получивший «горчичник», и воткнулся в ногу Алвешу. Главный арбитр матча поляк Павел Гиль сразу же показал полузащитнику швейцарцев вторую желтую карточку. «Базель» остался в меньшинстве. Лучший вариант развития событий было сложно представить. Сначала травма одного ключевого полузащитника, затем гол в ворота «Базеля» и, наконец, удаление с поля еще одного игрока центральной зоны. Удача пока была явно на стороне «Зенита».

Жевнов напугал Эль-Ненни

Вторая половина матча также началась атаками хозяев, которые вскоре нарвались на контратаку соперника. Закончился опасный момент у ворот Жевнова тем, что Салах разрезающим пасом вывел на рандеву с Юрием своего соотечественника Эль-Ненни, но переиграть голкипера «Зенита» полузащитник «Базеля» не смог – упустил мяч за лицевую. Похоже, что Жевнов чем-то напугал египтянина. Питерцы тем временем стали больше вести игру через Халка, который раз за разом простреливал с фланга в штрафную гостей, но мяч до партнеров не долетал. На 54-й минуте уже Анюков, откликнувшись на передачу партнера, как на крыльях влетел в штрафную, но не попал в створ, вонзив мяч в сетку с внешней стороны ворот.
Затем на пути мяча после удара Денисова встал защитник и головой выбил снаряд из пределов штрафной, после чего дважды в игру пришлось вступать голкиперу Соммеру, парировавшему опасные «выстрелы» зенитовцев. При этом питерцы прижали соперника к его воротам, меняли направление атаки, но создать стопроцентный голевой момент не могли. Не проходил последний пас.

Спаллетти снова пошел ва-банк

И тогда Лучано Спаллетти, как и в гостевом матче в Базеле, пошел ва-банк. Вместо Алвеша вышел Владимир Быстров, который вскоре после своего появления на поле ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот на Кержакова. Нападающий «Зенита» переправил мяч на дальнюю штангу, и Данни с трех метров «выстрелил» по воробьям. Так реальный шанс забить второй гол был упущен, после чего игра приобрела нервный характер. Желтые карточки получили Фабиан Фрай, Широков и Денисов. Однако время для того, чтобы перевести эту игру в дополнительный тайм, еще оставалось, и зенитовцы продолжали настойчиво идти вперед. Снова в центре внимания оказался Быстров, из пределов штрафной площади внешней стороной стопы пославший мяч в штангу. Причем мяч от стойки отскочил в поле именно в ту сторону, где находился игрок соперника, а не дежуривший перед воротами Кержаков. Несколько раз со штрафных бил по воротам Халк, но мяч летел мимо цели.

Широков не стал спасителем

Затем Спаллетти бросил в бой Виктора Файзулина, заменившего Данни – морально поникшего после промаха и подуставшего. И вскоре у «Зенита» возник последний в этом матче голевой момент. Последовал прострел в штрафную «Базеля» с левого фланга, корейский защитник Пак Чжу-Ху хотел вынести снаряд из пределов штрафной, но с разворота врезал бутсой прямо в живот Быстрову. Польский арбитр, не раздумывая, показал на «точку». К мячу подошел Роман Широков и пробил точно по центру. Соммер прыгнул в левый от себя угол, но ногой сумел парировать мяч. На добивание никто из зенитовцев не успел.
В оставшиеся четыре минуты основного времени и три дополнительные питерцы еще по инерции атаковали, но изменить что-либо уже не смогли. В итоге «Зенит» обыграл «Базель» на своем поле, но по сумме двух матчей в четвертьфинал про­шли швейцарцы. Еврокубковый сезон 2012/13 для команды Лучано Спаллетти завершен. Теперь нужно сосредоточиться на борьбе за серебро в чемпионате, чтобы иметь возможность летом стартовать в классификации Лиги чемпионов. Будет ли при этом «Зенитом» руководить новый тренер, история пока умалчивает.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Базель» - 1:0 (0:0)
15 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей.
Главный судья - Павел Гиль (Польша).
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш (Быстров, 73), Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Витсель (Бухаров, 90), Данни (Файзулин, 83), Кержаков, Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Лукович, Семак.
«Базель»: Соммер, Пак Чжу-Ху, Ф. Деген (Штрайнхёфер, 90+1), Драгович, Шёр, Штокер (Ф.Фрай, 18), Диас, Салах, Кабрал, Эль-Ненни, Штреллер (Сауро, 65).
Гол: Витсель,30. На 86-й минуте Широков не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 8-1. Удары (в створ): 20 (9, из них 1 - штанга) – 3 (1). Голевые моменты: 4-2.
Предупреждения: Кержаков,15; Диас, 41; Диас, 45; Ф.Деген, 56; Денисов, 72; Широков, 78; Пак Чжу-Ху, 85. Удаление: Диас,45(2 ж.к.). Фолы:14-13.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего – 95 минут.
Первый матч – 0:2.

Решили жить отдельно от родителей? Сейчас находитесь в поиске квартиры? Предлагаем вам обратить внимание на Новые Ватутинки квартиры. Заходите на наш сайт www.metrium.ru, читайте информацию более детально, узнавайте цены на квартиры и вас это обязательно заинтересует. Мы вас ждём!