С тех пор, как в сезоне-2004/05 трофей во втором по рейтингу еврокубковом турнире на стадии плей-офф разыгрывается начиная со стадии 1/16 финала, состоялись уже 240 дуэлей (по 30 в каждом розыгрыше) за последние 8 лет. При этом счет 2:0, с которым «Зенит» победил «Ливерпуль» в первой игре, встречался достаточно редко. Так, как подсчитал «Спорт уик-энд», ранее зафиксировано всего 17 таких матчей.

Каков же исход дуэлей для хозяев, победивших в первой поединке с результатом 2:0? В 15 случаях команда, взявшая верх дома с подобным счетом, по сумме двух матчей выходила в следующий раунд.

Отметим, что в четырех случаях гости вновь побеждали, в трех - расходились миром, а в шести матчах поражение их вполне устраивало (результат 0:1, 1:2 и 1:3). Трижды хозяева поля во втором поединке брали реванш с тем же счетом, с каким уступили во второй встреч (0:2). Однако в серии пенальти два раза из трех победители первого матча были более удачливы.

Таким образом, шансы «Зенита» на выход в следующий раунд плей-офф в противостоянии с «Ливерпулем» составляют 15 к 17, или 88 процентов.

Отметим, что «Зенит» попал в статистику 15 участников дуэлей, в которых не смог отыграться после поражения со счетом 0:2 в гостях в первой встрече. Питерцам не удалось взять реванш в сезоне-2008/09 в соревновании с «Удинезе» (0:2 и 1:0).

Единственным клубом, которому посчастливилось вырвать путевку после поражения в гостях со счетом 0:2, был представитель английской премьер-лиги, той же, с которой ждет свидание «Зенит». В сезоне-2005/06 «Мидлсбро», проиграв в Швейцарии «Базелю» (0:2), на своем поле разгромил конкурента со счетом 4:1!

Еще более поразительно, что швейцарцы в ответной встрече открыли счет, поведя по сумме двух матчей, таким образом, - 3:0! В оставшееся время «Миддлсбро» необходимо было забивать четыре безответных гола. И хозяева поля сумели совершить невозможное.

При счете 2:1 - оба мяча забил Видука -  (или 2:3 по сумме двух матчей) российский судья Юрий Баскаков удалил защитника «Базеля». В итоге «Миддлсбро», игравший уже с четырьмя номинальными форвардами, сумел дожать соперника. На 79-й минуте отличился вышедший на замену Хассельбайнк, исполнивший фирменный удар из-за пределов штрафной площади. А на последней минуте сработала еще одна замена Стива Макларена - автором решающего гола стал Маккароне.

Думается, зенитовцам надобно знать не только о приятной глазу пропорции 15 к 17, о которой говорилось выше, но и об этом матче, сыгранном на родине футбола…

Прим. В одной из трех серий пенальти, где взяли верх хозяева, участвовали румынский «Стяуа» и испанская «Валенсия» (в сезоне-2004/05). Румыны были точней - 4:3, и стали вместе с «Мидлсбро» второй командой из 17, которая прошла дальше по сетке плей-офф.

Ищите работу. но ваши поиски не очень успешны? Не знаете, что уже делать? Предлагаем вам посетить медиапортал на сайте agapowka74.ru и прочитать информацию более детально. Просматривайте предлагаемые вакансии и вы обязательно сможете подобрать для себя работу. Мы вас ждём!