«Рубин» (Россия) - «Леванте» (Испания) - 2:0

«Додавив» «Леванте» в дополнительное время, казанцы не только принесли России очередные евроочки, которые явно будут нелишними в соответствующей таблице коэффициентов. «Убрав» с турнирного пути еще один пиренейский клуб, «Рубин» установил собственный еврорекорд: впервые в истории команда из столицы Татарстана прорвалась в четвертьфинал Лиги Европы!

Чемпион Пиренеев

Несколько лет назад, а точнее - в сезоне-2009/10, Казань в число восьми сильнейших участников указанного соревнования не пустил немецкий «Вольфсбург». Но, как известно, ко всему хорошему лучше идти постепенно.
«Рубин» - тот клуб, который все привык делать спокойно, размеренно и уж точно без суеты. Так он становился чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка, так дебютировал когда-то в Лиге чемпионов, так осваивался в плей-офф турнира рангом ниже. Прошло не так уж много лет, и вот оно, новое достижение - самое значимое в пока еще непродолжительной, но уже насыщенной яркими событиями европейской истории крепкого коллектива из Казани.
Итак, «Рубин» опять разобрался с соперником из Испании. В нашей стране его теперь кличут «чемпионом Пиренеев». Это, конечно, шутка, но, согласимся, не лишенная доказательной базы. До вчерашнего вечера с испанскими клубами Казань встречалась семь раз. И не сказать, что чисто статистически в противостоянии с ними добилась совсем уж выдающихся результатов. Две победы, три ничьи и два поражения - показатель вроде бы средний… Но вспомните, что это были за игры, приносившие «Рубину» три очка! Те поединки для команды Курбана Бердыева оказались поистине знаковыми. 20 октября 2009 года россияне со счетом 2:1 одолели на «Камп Ноу» «машину смерти», саму «Барселону». А совсем недавно, но уже в Мадриде, Казань нокаутировала «Атлетико» - тогда еще действующего победителя Лиги Европы и обладателя Суперкубка УЕФА - 2:0.

Первый номер «Рубина»

Теперь настал черед скромного «Леванте», чьим главным и, по сути, единственным достижением за более чем столетнюю историю было и остается завоевание Кубка Испании, датированное… 1937 годом. Конечно, в «Лужниках» одной из самых бедных команд Примеры не хватило нигерийского нападающего Обафеми Мартинса, покинувшего клуб незадолго до приезда валенсийцев в Москву. Впрочем, отсутствие экс-футболиста «Рубина» не помешало гостям целиком заполнить заявку на матч. А вот у их оппонентов кадровые проблемы обозначились куда явственнее. Для потенциально возможных замен Курбан Бердыев мог использовать лишь пятерых футболистов - одного вратаря и четырех полевых игроков. Остальные оказались либо больными, либо дисквалифицированными.
Главная интрига московской части противостояния крылась в выборе наставником казанцев тактики на матч. Все давно привыкли к тому, что даже в самых удачных для себя поединках подопечные Бердыева действуют строго от обороны. Но в «Лужниках» и валенсийцы были не против отыграть вторым номером. «Рубину» же, справедливо считавшемуся фаворитом пары, следовало не просто соответствовать упомянутому статусу, но и забивать достаточное для выхода в четвертьфинал число мячей.
С явным удовлетворением отметим: под «Леванте» хозяева не подстраивались. Гости чаще контратаковали и соответственно защищались, нежели проводили затяжную осаду ворот Рыжикова. Как следствие, остроты на «валенсийских» половинах поля до наступления овертаймов было создано больше, нежели в районе штрафной площади «Рубина». При этом отметим: 90 с лишним минут встречи Бердыев обходился без замен. Основная же угроза воротам Кейлора Наваса исходила от атакующего квартета казанцев - Касаев (слева), Карадениз (справа), Роман Еременко (под нападающим) и Рондон (центрфорвард).
До перерыва по-настоящему голевые моменты «Рубин» создал дважды. На 32-й минуте Навас с трудом отразил удар Натхо, метившего в нижний угол. На 34-й, сыграв с Еременко в стенку, с близкого расстояния в створ не попал Карадениз. В остальных случаях опасность у ворот гостей обозначалась скорее теоретически. Неплохие позиции для удара отвоевывали себе Натхо, Касаев и Рондон. Но мяч всякий раз летел не туда, куда надо. Прочие атаки казанцев таили еще меньше опасности и завершались неточными передачами, прострелами и навесами. К тому же весьма качественно на выходах действовал голкипер «Леванте».
Справедливости ради напомним, что и Рыжикову скучать не приходилось. Дважды (пусть и несильными ударами) его до перерыва «размял» Эль Жар. К счастью, в обоих случаях Сергей ситуацию контролировал.

Кульминация все ближе…

Во втором тайме соперники упустили возможность завершить поединок результативной ничьей. Несмотря на накапливавшуюся усталость, скользкое покрытие, минусовую температуру и осадки в виде мокрого снега, и хозяева, и гости прибавили в движении.
У «Рубина» неплохие шансы не использовали Натхо (на 52-й минуте промазал с линии штрафной, а на 78-й его дальний удар под перекладину блестяще парировал Навас) и Рондон (уже в конце основного времени пробил головой в упор с близкой дистанции, однако голкипер перевел мяч на угловой). В составе «Леванте» героями едва не стали Аквафреска (тоже головой пробил рядом со штангой), Эль Жар (и здесь мяч разминулся со стойкой), Баркеро (не попал в створ буквально с 11-метровой отметки) и немец Лелль (на первой компенсированной минуте Рыжиков намертво зафиксировал мяч после того, как соперник направил его в дальний угол).

Два гола в овертайме!

Как ни странно, но дополнительные полчаса также изобиловали яркими эпизодами. Создалось впечатление, что, во-первых, команды не желают доводить дело до серии пенальти, а, во-вторых, при необходимости готовы отбегать по синтетике еще пару овертаймов. Усталости (а ведь ее не могло не быть!) в действиях противоборствовавших сторон почти не чувствовалось. Темп игры возрос. И те, и другие начали еще активнее творить в атаке. И, признаемся, в тот момент и «Рубин», и дебютант еврокубков «Леванте» были достойны выхода в четвертьфинал.
Счет, однако, открыли хозяева. На 100-й минуте Натхо отпасовал Рондону в центр штрафной площади. Тот в борьбе с Бальестеросом, да еще и в падении протолкнул мяч под Навасом - 1:0!
Второй овертайм преподнес болельщикам еще больше эмоций. Завершиться он мог с любым исходом - так часто и разнообразно атаковали что те, что другие. У испанцев мы выделим мощный удар Бальестероса с двадцати пяти метров (Рыжиков вытащил мяч из-под перекладины) и непостижимый промах Вальдо после навеса Хуанфрана с левой бровки. «Рубин», напротив, один из последних шансов использовал на все сто. Голкипер хозяев выбросил мяч от ворот аж за центральную линию поля. Снарядом должен был завладеть Диоп, однако вышедший ранее на замену Дядюн оппонента переиграл, после чего убежал один на один с Навасом - 2:0! Но могло быть и больше. Но все тот же Дядюн (едва не поразил дальнюю «девятку») и впоследствии Рондон (воротчик справился с ударом венесуэльца в ближний угол) «Леванте» откровенно «простили».

С пресс-конференции

Курбан Бердыев: На выезде у нас было больше проблем…

- Как я и предполагал, игра получилось тяжелой, вязкой. Цена ошибки была велика. По ходу второго тайма понимал, что дополнительного времени не избежать. Рад за ребят, - заявил главный тренер «Рубина».
- В каком матче «Леванте» доставил вам больше проблем: сегодня или в первом матче?
- Думаю, на выезде у нас было больше проблем. В целом, считаю, встречались две равные команды. Я очень рад, что мы прошли дальше.
- Показалось, что в дополнительное время ваша команда выглядела свежее…
- Была уверенность, что если будет дополнительное время, у нас останется на него больше сил.
- Кого бы предпочли получить в соперники по четвертьфиналу - такую команду как «Атлетико» или как «Леванте»?
- В четвертьфинале не будет слабых команд.

Хуан Мартинес: Нужно отдать должное тренеру казанцев…

- Поздравляю «Рубин» с выходом в четвертьфинал. При этом я горжусь своей командой. Мы совершили подвиг, достойно играли, но не смогли забить. Мне кажется, что «Леванте» смотрелся очень неплохо, даже предпочтительнее соперника, но мы не поразили его ворота... Гол «Рубина» в дополнительное время выбил нас из строя, сложно было вернуться в игру. Натхо выдал классный голевой пас на Рондона. Но, повторюсь, я доволен своими подопечными, - заявил главный тренер «Леванте».
- Показалось, что «Рубин» больше хотел победить.
- Не согласен. У нас не было проблем с настроем. Нужно просто отдать должное сопернику и тренеру казанцев, который грамотно выстроил игру своей ­команды тактически.
После матча

Владимир Дядюн: Спасибо Рыжикову за такой пас!

- Установка у меня была - как можно чаще открываться, ведь защитники соперника уже подустали. Нужно было стараться изматывать их и далее, врываясь в свободные зоны, - рассказал нападающий «Рубина».
- Приходилось ли вам забивать после передачи рукой от вратаря?
- Передачи рукой случались, но чтобы вот таким образом, как сегодня Рыжиков, такого не было. Спасибо Сергею за то, что поверил в меня в этом эпизоде. Все ему кричали: «Оставь, подержи мяч!» А он взял да и кинул мне мяч на 40 метров… Как говорится - почувствовал момент.