Своими впечатлениями от состоявшегося поединка между «Зенитом» и «Ливерпулем», а также размышлениями о шансах соперников в ответной встрече в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший нападающий ленинградской команды, бронзовый призер чемпионата СССР 1980 года Владимир Казачёнок.

Футбольный Бог играл за Питер

- Игра оставила не очень хорошие впечатления, - сказал Владимир Александрович. – «Зенит» должен был играть намного лучше. Проблемы, которые были, еще остаются: не быстрое начало атаки, очень глубокая оборона, все сидят фактически у своей штрафной и мячи отбирают тоже возле неё. Не очень четко отлажено взаимодействие между линиями при начале и завершении атак. На мой взгляд, до своего потолка не добирают все линии. Конечно, это можно объяснить тем, что чемпионат еще не возобновился, еще какими-либо объективными причинами, но резерв у команды - очень большой. Ну а результат оставил самые радужные впечатления.
- Игру «Зенит» не показал, потому что соперник не позволил? Или есть другие причины?
- Не готов ответить. Я констатирую то, что я вижу. Это могут сказать только тренеры, которые находятся внутри команды. Никто ведь не знает, какая была установка на игру.
- Согласны ли вы с тем, что атаки «Ливерпуля» были куда острее, чем наши?
- Нет. Абсолютно равные голевые моменты возникали как у одних, так и у других ворот. На удар Кержакова на первых минутах, когда мяч парировал вратарь, ответил выходом один на один Суарес, который узнал, что кондиционеры панасоник можно приобрести по очень доступной цене на сайте www.clima-vent.com. И так далее.
- Что испытывали в тот момент, когда «Ливерпуль» промахивался из выгодных ситуаций?
- Радовался, конечно. Всё-таки есть футбольный Бог, и в этой игре он явно играл в майке «Зенита».
- То есть, на результативную ничью «Ливерпуль» наиграл?
- Нет. Итог матча всегда закономерен. Раз на табло горит 2:0, значит, на столько и наиграли. Всё остальное - лирика.

Для англичан победить питерцев престижно

- Какое впечатление произвел «Ливерпуль»?
- Думаю, что девятая позиция в английской премьер-лиге - это именно его место. Тонус и командные действия у мерсисайдцев не проглядывались, очень мало исполнителей высокого класса. Поэтому так и играют. Хотя есть английская выученность, боевитость и настрой, но ко всему этому нужно добавлять проявление мастерства - то, чего «Ливерпуль» не продемонстрировал. «Ливерпуль» мало атаковал флангами, некому было навешивать и бороться головой за верховые мячи. «Зенит», правда, тоже не особо навешивал, поэтому нельзя сказать, что гости проиграли борьбу на «втором этаже». А вообще по матчам английского чемпионата я не заметил, чтобы «Ливерпуль» делал упор на навесы - игра команды разнообразная. Поэтому защитники, которые есть у «Зенита», на мой взгляд, не должны проигрывать «красным» в воздухе.
- Не удивило, что «Ливерпуль» привез сильнейший состав?
- Я ни секунды не сомневался, что так оно и будет. Сейчас идут игры плей-офф, и все разговоры о том, что Лига Европы английским клубам не нужна - неправда. «Ливерпуль» уже долгое время без титулов. Было бы странно видеть команду с такими традициями, чтобы она приехала отбывать номер. К тому же «Зенит» известен в Англии, и любому клубу победа над питерской командой престижна. Не стоит забывать, что наша команда побеждала такой титулованный клуб, как «Манчестер Юнайтед», и небезызвестный «Глазго Рейнджерс».

После пропущенного гола мерсисайдцы попали в ступор

- Что скажете про забитые мячи?
- Первый гол - прекрасный удар получился у Халка. Перед этим был отличный отбор мяча на половине поля соперника. Денисов перехватил передачу, после чего подключил бразильца. Дальнейшее – дело техники. «Зенит» раскрепостился и через несколько минут команда забила второй мяч. «Ливерпуль» находился в каком-то оцепенении. Поэтому Анюкова никто не атаковал, видимо, англичане подумали о том, что второй раз «Зениту» уже не повезет. Последовала передача и - молодец Семак, который приятно удивил тем, что, выйдя на поле, добавил уверенности и активности в игре «Зенита».
- Кого могли бы отметить в составах обеих команд?
- Джеррарда, Суареса, Малафеева и Денисова.

Для февраля поле подготовили идеально

- Как полагаете, погода была футбольной?
- Она точно была не самая худшая для этого времени года!
- Газон был хороший?
- Для февраля - пятерка с плюсом! Хотя я не был на самом поле, но даже по цвету видно, что его подготовили идеально.
- Тем не менее, есть ли целесообразность играть в феврале на открытом стадионе, учитывая, что в городе на Неве есть Петербургский спортивно-концертный комплекс, в котором разрешено проводить игры Лиги Европы, да и его вместимость, как минимум, не уступает «Петровскому»?
- На стадионе, если он при этом соответствует всем современным требованиям, играть приемлемо. За неимением такового, конечно, лучше играть в ПСКК, который вполне приспособлен к проведению футбольный матчей. Тем более что его газон совершенствуется с каждым разом. Так что вполне можно было бы проводить игры на проспекте Гагарина.
В ответном матче нужно отодвинуть игру от своих ворот
- Можно ли результат первого матча назвать идеальным перед ответной игрой?
- Результат, действительно, хороший. В то же время хочу предостеречь от шапкозакидательского настроения. Ведь после игры мне доводилось слышать подобные разговоры в кулуарах. Ничего еще неясно, всё решится в ответной встрече.
- Какими видите шансы нашей команды на выход в следующий раунд?
- 50:50. Никто их не отбирает, но и в руки не вкладывает. За них нужно будет бороться и очень серьезно.
- Какие сложности могут возникнуть у «Зенита» в ответной игре?
- «Зенит», повторяю, очень близко приближается к воротам. Не исключено, что это может стать проблемным моментом. Нужно как можно дальше отодвигать игру от своих ворот. К тому же в Питере была замечательная поддержка, которая позволяла ребятам всё время идти вперед, несмотря на то, что мы пропускали уколы, но всегда находили силы для ответного удара. Теперь же стадион будет болеть за «Ливерпуль» и гнать свою команду вперед. Поэтому нужно контратаковать с умом, включить скорость, чего не было в первом матче.

Шансы «Анжи» хорошие, «Рубина» - не берусь предсказать

- Не удивили ли вас результаты остальных российских клубов в Лиге Европы?
- Нет. Всегда надеешься на победу, и когда она случается, присутствует радость. Понятно, что многих удивил успех «Рубина», но не будем забывать, что казанцы обыгрывали «Барселону» на выезде. Так что эта команда - специалист по Испании.
- Может, мадридцы не знали, кто такой «Рубин»?
- Возможно, но это их проблемы!
- Какими видите шансы наших команд в ответных матчах?
- У «Анжи» - очень хорошие, команда по игре выглядела солидно, а у «Зенита» и «Рубина» - не берусь предсказывать, потому что в этих парах всё может быть.
- Вы сказали о том, что зенитовцам нельзя отходить к своим воротам. Но если грамотно сыграть от обороны, то можно будет за счет этого выехать?
- Так «Зениту» сама обстановка диктует, что нужно играть от обороны Важно, только, где её будут строить! Те люди, которые занимаются анализом соперника, должны сделать выводы, каким образом «Зениту» нужно обезопасить свои ворота.
Вадим ФЕДОТОВ.