В пятницу у зенитовцев прошла тренировка пожеланию: на базе тренировались футболисты, которые не играли с «Ливерпулем» и те, кто хотел дополнительно поработать. У Сергея Семака был выходной, и он рассказал много интересного.

- Когда узнали, что отменяется сбор в Англии?

- Тоже после матча. Это приятный сюрприз. Погода в Петербурге такая, что можно никуда не уезжать.

- Читали, что сказал про вас Лучано Спаллетти на пресс-конференции?

- Нет.

- "Семак - в великолепной форме!"

- Тренеру виднее. Мне кажется, готов, как обычно. Ничего сверхъестественного.

- Когда последний раз собственное состояние могли оценить словом "великолепно"?

- Иногда великолепно чувствуешь себя до игры, а выходишь на поле - ни черта не получается. Бывает, наоборот. Это не зависит от возраста или времени года. Любому футболисту трудно весь сезон находиться в идеальной форме.

- О чем вы подумали после обреза Ломбертса, когда Суарес помчался один на один с Малафеевым?

- Я просто смотрел эпизод до конца, а потом выдохнул с облегчением. Слава - молодец. Все рассчитал, сократил угол обстрела и вынудил Суареса ошибиться.

- А свой самый жуткий обрез помните?

- Наверняка случалось, но в моей позиции это не фатально. Защитникам гораздо сложнее. Да и Суаресу надо отдать должное. Прочитал ситуацию и сумел перехватить мяч.

- Как вам дебют португальца Нету?

- Нормально. Даже хорошо - ведь "Зенит" выиграл и не пропустил. Ошибки, конечно, были. Нету в команде недавно, полного взаимопонимания с защитниками пока нет. Надеюсь, с каждым матчем он будет прибавлять.

- Бросилось в глаза, что поздравить Халка с голом из русских игроков подбежали лишь вы. Почему?

- 70-я минута, тяжелое поле, ребята устали. А он еще на радостях к болельщикам рванул. Я же рядом был, к тому же свеженький. Но вы не волнуйтесь - когда Халк вернулся к центральному кругу, получил и от остальных поздравления. Гол-то забил шикарный!

- Прежде встречали настолько накаченных футболистов?

- Нет. Халк - это гора мышц! Вряд ли дело в тренажерах. Скорее что-то генетическое. У Халка взрывная стартовая скорость и могучий удар. Всем известны его сильные качества. Но кому-то удается с ним справиться, а кому-то - нет.

- На вопрос: "Поменялись футболками с Джеррардом?", вы ответили: "К сожалению, нет". А что - хотелось?

- Я их не коллекционирую, но об этой майке попросили друзья. На поле никто не менялся, дергать там Джеррарда я не стал. Думал, наш администратор сходит в раздевалку "Ливерпуля" и заберет. Увы, пришел он с пустыми руками.

- Почему?

- Поздновато мы спохватились. Англичане уже спешили в аэропорт. Попробую через неделю.

- От Джеррарда, кстати, в матче Россия - Англия натерпелся Дмитрий Торбинский. Говорил мне потом: "Очень жесткий, никого не жалеет…" Почувствовали на себе?

- Ничего плохого о Джеррарде сказать не могу. Ребята тоже не жаловались. Желание и самоотдача у англичан запредельные, но все было в рамках правил. Мне вообще "Ливерпуль" очень понравился. Команда умеет не только биться, но и старается играть в хороший футбол.

- Матч "Атлетико" - "Рубин" видели?

- У меня нет "НТВ Плюс". Телевизор включаю редко, а приобретать спутниковую тарелку ради нескольких футбольных трансляций не имеет смысла.

- Могли бы интернетом воспользоваться.

- И его дома нет.

- Какой вы ретроград.

- Мне хватает интернета в телефоне - но матч в нормальном качестве так не посмотришь. О том, что было в Мадриде, рассказал старший сын Илья.

- Поразились чудачествам в концовке главного тренера "Атлетико" Диего Симеоне? Он признал, что это его решение - при подаче углового отправить вратаря в штрафную "Рубина".

- Ладно бы в ответном матче так поступил. Но в первом-то зачем?! И неважно, что у соперника на игрока меньше. Все равно авантюра. Придумали себе проблемы на ровном месте.

- Есть уверенность, что в Лиге Европы после трех побед с общим счетом 7:1 три российских клуба пройдут в следующий круг?

- Да что вы! Расслабляться никому нельзя. Даже "Рубину", у которого наиболее комфортное преимущество. Такие команды, как "Атлетико", без боя не сдаются.

- Контракт с "Зенитом" у вас до мая. Пару месяцев назад вы сказали, что дальнейшие перспективы договорились обсудить с руководством клуба во время зимней паузы. Обсудили?

- Общался на эту тему со Спаллетти. Озвучил свою позицию. Теперь жду ответ руководства.

- Тренер-то вам что ответил?

- Об этом лучше спросить у него.

- Угнетает неопределенность?

- Да нет. Конечно, чем раньше будет ясность, тем лучше. Но мне грех жаловаться на карьеру. Поэтому к любому решению руководителей "Зенита" отнесусь с пониманием.

- Я слышал, что скоро вы в седьмой раз станете отцом?

- Да. Ребенок должен родиться до конца февраля.

- На этом притормозите? Или планируете догнать Роберто Карлоса, у которого восемь детей?

- Никого догонять я не собираюсь. Но перерыв сделать надо, это точно.

"Спорт-экспресс".


Хотите узнать, где можно оригинальные обои для рабочего стола скачать бесплатно и любоваться ими включая свой компьютер? Предлагаем вам зайти на сайт и именно тут вы сможете скачать понравившееся вам обои совершенно бесплатно!