Состоялись первые матчи 4-го отборочного раунда Лиги Европы, закончившиеся победами российских клубов с минимальным счетом 1:0. Только вот ЦСКА победил на выезде - в Стокгольме, а махачкалинцы - номинально дома, но «приём» столичных болельщиков на стадионе «Локомотив» оказался куда более враждебным, чем ночная свето-шумовая атака на отель армейцев в пригороде шведской столицы.

О проведении матча в Москве руководство махачкалинцев договорилось с «Локомотивом». Но болельщики железнодорожников в знак протеста решили посетить игру и болеть в этом матче против «Анжи». Президент «Локомотива» Ольга Смородская назвала это решение глупостью и призвала болельщиков поддерживать любую российскую команду на международной арене, в независимости от клубных предпочтений. Но полиция Москвы в благоразумие собственных болельщиков не поверила, тем более что агентурная информация не исключала возможности провокаций на матче с целью добиться технического поражения махачкалинцев. На стадион и вокруг него были стянуты усиленные наряды полиции и ОМОНа, а с представителями УЕФА подготовительную работу провело руководство «Анжи».
Это признал Хиддинк: «Я не знаю, что это были за болельщики, но они пришли, чтобы устроить провокацию. Арбитры были в курсе, что это так называемые (показывает характерными движениями кавычки) «фанаты «Локомотива». Не знаю, последуют ли санкции. Может, нам опять придётся менять стадион?(улыбается). Вообще, я знаю, куда мы можем перенести матч, если нам запретят играть на «Локомотиве». Есть один город на юге, где мы действительно будем играть дома. Я иронизирую, но на самом деле судьи и делегат действительно были в курсе планировавшихся провокаций, поэтому всё должно быть нормально».
Провокации произошли уже в первом тайме, когда фанаты забросали дорожки файерами и арбитр был вынужден приостановить матч. Часть зачинщиков полиция тут же увела в подтрибунные помещения, остальные соотечественники, желавшие поражения российскому клубу, поупражнявшись в матерных и националистических кричалках покинули стадион минут за 20 до конца матча.
Ну а по ходу довольно сдержанной игры единственный гол забил Ласина Траоре на 50-й минуте. Хиддинк отметил, что в таких дуэлях главное не красота игры, а конечный результат, которого его подопечные добились в первом матче.
После игры и в ее ходе полиция задержала по разным сведениям от 80 до 120 человек.

У армейцев «боевые действия» развернулись задолго до стартового свистка. В начале пятого утра отель, где отдыхали футболисты ЦСКА, был забросан зажженной пиротехникой, фанаты свистели и гудели в автомобильные клаксоны. Стоял такой грохот, что разбежались, наверное, все крысы Стокгольма. Талисманом АИКа является крыса, поэтому футболисты клуба получили прозвище Gnaget, что со шведского на русский можно перевести как «грызущие».
В ходе матча зубастики себя не смогли проявить. Гол забил у армейцев Кейсуке Хонда.