«ДИНАМО» - «ЭШТОРИЛ» - 1:0
«Динамо» вышло в плей-офф второго по значимости еврокубкового турнира впервые в своей российского истории

Четыре победы в групповом раунде Лиги Европы (в гостях оба раза со счетом 2:1, дома - неизменно 1:0) позволили столичному «Динамо» вписать новую страницу в собственную историю. Ранее «бело-голубые» никогда не доходили до стадии плей-офф упомянутого турнира. И вот - пусть и промежуточный, но, тем не менее, важный и необходимый рубеж достигнут. Сколь долгим окажется путешествие динамовцев по полям континента в нынешнем сезоне, узнаем лишь в следующем году. Предметно на данный вопрос сейчас не ответит никто.
Но за то, что столичная команда добавила России очков в таблице коэффициентов УЕФА, спасибо. И давайте поздравим Станислава Черчесова и руководимых им футболистов с тем, что именно они первыми из российских участников еврокампании-2014/15 прошли в плей-офф!
Понятно, что по всем предварительным турнирным раскладам именно путь «Динамо» в следующую стадию соревнования представлялся самым легким и щадящим. Но одно дело - представлять, а совсем другое - реализовать. «Бело-голубые» качественно отработали на групповом этапе Лиги Европы. Молодцы!


С Европой решили, дома разобраться бы…


Теперь команда Черчесова может сосредоточиться на играх национального чемпионате, в котором она выступает не столь ярко и эффективно как от нее требуется. Возможно, досрочный выход в плей-офф евротурнира как-то окрылит динамовцев в преддверии важнейшего дерби с ЦСКА, которое состоится в ближайшее воскресенье. Не думается, что для достижения победы с минимальным счетом над середняком португальской Примейры, москвичи исчерпали все имевшиеся в их наличии тактические, психо-эмоциональные и функциональные резервы. Да и вообще сама игра на «Арене Химки» отдавала какой-то будничностью, рутинностью. Ничего сенсационного не произошло. Разве что победный гол «Динамо» в исполнении вышедшего на замену Кураньи ждать пришлось едва ли не весь матч… Прямым свидетелем исторического события стала весьма незначительная зрительская аудитория. Поединки с «Эшторилом» - это, конечно, не столичные дерби, не битвы с «Зенитом» или «Рубином». Это не то, что должно вызывать у «бело-голубых» сложности. Видимо, так считала подавляющая часть болельщиков. Во встречах с конкурентами за место в тройке призеров чемпионата «Динамо», увы, не блещет. И на этом фоне выход команды Черчесова в следующий раунд Лиги Европы немного затерялся, потускнел и был воспринят народом скорее как нечто само собой разумеющееся.


Габулов подготовил почву


Открыть счет «на скорую ногу» динамовцам не удалось. С острого угла в створ гостевых ворот не попал Ванкер, пушечный удар Ионова, пусть и с превеликим трудом,
Кешек парировал. Конечно, чисто по болельщицким понятиям, от бело-голубых следовало ожидать достаточной мощной атакующей игры, контроля за серединой поля, изобилия голевых моментов. Однако «Эшторил» достаточно быстро предъявил свои контраргументы (особенно это касалось действий португальцев в своей опорной зоне), и матч начал оставлять двоякое впечатление. Было непонятно, кто в нем фаворит, а кто - приехавший уступать.
До конца первого тайма ответ на указанный вопрос получен не был. По игре «Динамо» ни в чем не превзошло гостей. Более того, незадолго до перерыва именно «Эшторил» был близок к тому, чтобы не только открыть, но и закрепить победный счет. На эпизод с участием Вальбуэны на 22-й минуте, когда Кешеку было очень непросто отражать мощный удар француза, гости под занавес стартовой половины ответили несколькими вполне симпатичными атаками. Так, с линии штрафной от всей души «зарядил» Тозе - Габулов отбил мяч в сторону, раньше всех на подбор подоспел Клебер, ударил, но попал в Дугласа. Позже Клебер едва не поразил верхний от себя ближний угол ворот «Динамо» - отчаянный сэйв Габулова хотя бы на мгновения разрядил обстановку. Пару минут спустя в безобидной ситуации Губочан подарил мяч Тозе. Последний, разумеется, пробил, причем плотно. К счастью, голкипер хозяев действовал куда расторопнее партнера по обороне. Мяч к Владимиру буквально прилип…


Мгновенный эффект


Вторую половину исторической встречи «Динамо» провело на порядок лучше. «Бело-голубые» добавили в движении и желании взять «положенные» им очки. Кешеку пришлось потрудиться. Сперва польский вратарь «Эшторила» парировал крученый удар Вальбуэны в «девятку», позже вынудил Ионова пробить в себя с дистанции в три метра. Впрочем, гости тоже продолжали бороться. Вот только на сей раз на близкое расстояние к Габулову динамовцы оппонентов не подпускали. Португальцев вынуждали бить из-за пределов штрафной. Точности таким ударам, как в случае с попытками, предпринятыми все теми же Клебером и Тозе, явно недоставало.
В середине второго тайма «Динамо» явно забуксовало в атаке. Поскольку вопрос о победителе оставался открытым, на табло светились унылые нули, Станислав Черчесов (и, кстати, далеко не в первый раз) произвел радикальные перестановки в передней линии. На поле появились Кураньи и Жирков. Отдыхать отправились Джуджак и Кокорин. Двойная рокировка тренера принесла мгновенную отдачу. Вальбуэна толково отпасовал соотечественнику Ванкеру, который, в свою очередь, ловко сбросил мяч под удар Кураньи. Немец пробил в упор, без сопротивления, с нескольких метров от линии ворот - 1:0. Дело оставалось за малым - удержать этот счет и не растратить последние силы перед дерби с ЦСКА. С обеими задачами, носящими локальный характер, подопечные Черчесова справились на «отлично».


С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:


- Поражение от «Локомотива» оставило горький осадок. Нам следовало выиграть во что бы то ни стало. Два дня ушло на то, чтобы залечить раны и подготовиться к встрече с «Эшторилом». Португальцев мы знали хорошо. Они нас ничем не удивили - так же вязко оборонялись, так же быстро выходили в атаку. В обороне мы действовали надежно. В атаке нам всякий раз чего-то не хватало.
- Станете ли проверять молодых футболистов в оставшихся матчах группового раунда?
- До следующей игры три недели. Нельзя загадывать на столь продолжительный срок. Нас ждет матч с ЦСКА, потом последует перерыв, состоится еще одна игра чемпионата. Кто знает, в каком состоянии мы подойдем к матчу Лиги Европы? Но поскольку в этом турнире «Динамо» представляет не только себя, но и страну, мы должны выглядеть сбалансировано.
- На матч с «Эшторилом» вы выставили тех же защитников, что пропустили четыре мяча от «Локомотива». Дали им шанс исправиться?
- Да, следовало предоставить игрокам возможность реабилитироваться.
Жозе Коусейру, главный тренер «Эшторила»:
- Кто забивает на гол больше, тот выигрывает. «Динамо» заслужило эту победу.
- Вам не показалось, что Кураньи забил из офсайда?
- Мне трудно судить об этом с абсолютной уверенностью. Но даже если в эпизоде с голом Кураньи имел место офсайд, это не может служить нам оправданием. Матч длится 90 минут. Вот их-то мы и проиграли.
- Игра против «Динамо» в исполнении вашей команды понравилась вам больше в первом матче или во втором?
- Оба матча были похожи. Разница не в тактике, а в классе футболистов. Они у «Динамо» лучше. И дороже. Но я благодарен своим игрокам, они старались, очень хотели победить, делали для этого все, что было в их силах. Сегодня мы получили хороший опыт. Будем работать дальше, стремиться к успеху в других встречах.
- «Эшторил» поборется за выход в плей-офф или сосредоточится на чемпионате страны?
- Многое зависит от результата матча «Панатинаикос» - ПСВ. Если победят греки, у нашей команды останутся шансы, которыми она постарается воспользоваться.
- Как вам московская погода?
- Она нам не мешала. И на саму игру не оказала никакого влияния.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«ДИНАМО» М (Россия) - «ЭШТОРИЛ» (Португалия)- 1:0 (0:0)
Гол:
Кураньи, 77.
«Динамо»: Габулов, Губочан, Дуглас, Самба, Бюттнер, Ионов, Денисов, Венкер, Вальбуэна (Юсупов, 86), Джуджак (Жирков, 76), Кокорин (Кураньи, 74).
«Эшторил»: Кешек, Андерсон Луис (Филипе Гонсалвеш, 87), Тавареш, Фернандеш, Рафаэл, Диогу Амаду (Ваз, 87), Андерсон, Тозе, Кука, Клебер (Бруну Лопес, 73), Себа.
Предупреждения: Денисов, 36; Андерсон Луис, 71; Бюттнер, 90+4.
Судья: Гестраниус (Финляндия).
6 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки». 4000 зрителей.


Вас интересует напольные покрытия для дома и офиса? Мы к вашим услугам! Мы предлагаем широкий ассортимент материалов для пола! Кафель, ламинат, паркет, ковры, тротуарная плитка и многое другое! Все детали смотрите на нашем сайте http://napol.remtehinfo.ru/ специально для вас! С нами надежно, доступно и просто! Ждем вас!