Похоже, рано некоторые горячие головы похоронили надежды «Ростова» сыграть в Лиге Европы и отдали эту возможность «Спартаку». Пока еще многое не ясно, однако за честно выигранный победой в кубке России шанс показать себя на европейских полях «Ростов» еще поборется.

РФПЛ утверждает, что «Ростову» могут разрешить сыграть в Лиге Европы, несмотря на то, что клуб не прошел процесс лицензирования РФС. На официальной страничке лиги в социальной сети ВК приводится выдержка из регламента УЕФА.

«Статья 15 - Специальное разрешение

1. Если клуб допущен к участию в конкретном клубном турнире УЕФА на основании спортивных результатов, но не проходил процесс лицензирования вообще или проходил процесс лицензирования менее требовательный или не соответствующий процессу, применяемому к клубам высшего дивизиона, поскольку не принадлежит к высшему дивизиону, то ассоциация-член УЕФА, в которую входит данный клуб, имеет право (от имени этого клуба) направить запрос об исключительном применении системы лицензирования клубов в соответствии с Приложением IV.

2. На основании такого исключительного применения и с учетом соответствующих правил УЕФА по проведению клубных турниров УЕФА может выдать клубу специальное разрешение на участие в соответствующих клубных турнирах. Такое исключительное применение допустимо только в отношении конкретного клуба и на конкретный сезон».

РФПЛ говорит о том, что УЕФА может дать «Ростову» исключительное право играть в Лиге Европы. Однако это утверждение ставится под вопрос, поскольку в этом пункте речь идет о клубах не из высшего дивизиона.

«… не проходил процесс лицензирования вообще или проходил процесс лицензирования менее требовательный или не соответствующий процессу, применяемому к клубам высшего дивизиона, поскольку не принадлежит к высшему дивизиону».

В УЕФА «Советскому Спорту» сообщили, что, допуская клубы к еврокубкам, они основываются на анализе данных РФС.

«Каждый клуб, который стал участником Лиги чемпионов или Лиги Европы, должен пройти процедуру лицензирования. Она основана на правилах УЕФА по лицензированию клубов и на правилах финансового фэйр-плей. Процедуру лицензирования клубов проводят национальные футбольные ассоциации или иногда лиги.

Так что в данном случае нужно обращаться в РФС. Для вашего сведения, УЕФА принимает решения национальных лиг по лицензированию клубов только в конце этого месяца или в начале июня», - сообщил представитель пресс-службу Союза европейских футбольных ассоциаций в разговоре с корреспондентом Sovsport.ru.

Таким образом, вопрос о том, сыграет ли «Ростов» в Лиге Европы, пока остается открытым.

Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов сообщил «Р-Спорт» о том, что у «Ростова» есть шансы попасть в Лигу Европы.

«Есть пункты в регламенте УЕФА, за которые можем зацепиться, - сказал Шикунов по телефону. - Сегодня, в выходной день, вышли на работу все наши юристы и работают над документами».

Напомним, что вчера «Ростов» не прошел лицензирование УЕФА и несмотря на победу в Кубке России, скорее всего, не сможет принять участие в розыгрыше Лиги Европы из-за того, что клуб не прошел лицензирование УЕФА. «Спартак» же обладает такой лицензией и по спортивному принципу является - как команда, занявшая 6-е место - следующим претендентом на место в еврокубках.

Министр спорта Виталий Мутко заявил в прямом эфире «России-2» о том, что требования по получению лицензий должны быть одинаковы как для чемпионата России, так и для еврокубков.

«Министерство не вмешивается в работу РФС. Клубы хозяйствуют очень плохо. Моя позиция: помогать клубам - крайняя мера. Я не вмешиваюсь, обязательно посмотрю документы (по «Ростову»). Не могу согласиться с тем, что лицензия выдается в России, а в Европе - нет. Требования должны быть одинаковы. Полная глупость, если не сказать больше. Надо подавать апелляцию и добиваться. Если вы допустили клуб для участия в Кубке России, то пусть теперь он играет в Лиге Европы», - сказал Мутко.


Делаете ремонт и хотите приобрести Светильники потолочные aot.prs? Тогда вам сюда grand-elec.ru. В нашем каталоге вы найдете широкий выбор кабельно-проводниковой и электротехнической продукции.