Лига Европы. 3-й тур. Группа K. «Анжи» (Россия) - «Тромсе» (Норвегия) - 1:0

В принципе, ситуация со вторым домашним матчем «Анжи» в групповом турнире полностью копировала прошлогоднюю историю. Тогда после скандальных скандирований в Черкизове махачкалинцы жестко регламентировали продажу билетов. В кассы стадиона в Раменском они вообще не поступили, а желающим попасть на стадион было предложено либо обращаться непосредственно в клуб, либо в филиалы клуба болельщиков.


Билеты не каждому


Взгляды на подобные меры обычно разнятся столь же разительно, сколь мнения оптимиста и пессимиста по поводу то ли наполовину полного, то ли наполовину пустого стакана. В ограничении продаж можно было усмотреть стремление увидеть на трибунах пусть и меньше болельщиков, но только переживающих за хозяев. А можно было вести речь о неоправданных сложностях для нейтральных любителей футбола, которые в не самую теплую погоду все равно собирались пойти на матч, но вынуждены были отказаться от этого в силу слишком сложной процедуры попадания на игру. Да и не любит наш болельщик покупать билеты по паспортам.
В Раменском между тем вчера сошлись аутсайдеры своих чемпионатов. Безвыигрышной серии «Анжи» в понедельник пошел шестой месяц. Качество игры махачкалинцев улучшается, и «Спартаку» в минувшее воскресенье отчасти повезло, однако на результатах это пока не сказывается. А до конца первого круга всего-то два тура, и через несколько дней подопечным Гаджи Гаджиева ехать в Краснодар к соскучившейся по победам «Кубани». И главный тренер махачкалинцев не устает подчеркивать – именно Премьер-лига для его команды приоритетна.


Травмы, травмы, травы


Как заверил совсем недавно возглавивший «Тромсе» Стейнар Нильсен, в Россию он привез два десятка игроков, и каждый из них рвется в бой. У «Анжи» выйти на поле также мечтали многие, но не все имели такую возможность. Особо неприятной новостью стало известие о том, что ведущий форвард команды Траоре выбыл из строя на четыре недели. Не до конца набрал форму Абдулавов, а Максимов, Епуряну и Мкртчян продолжают лечение. Так что в плане ротации состава тренерский штаб был существенно ограничен. «Мы обязаны дозировать соревновательную нагрузку футболистов, - подчеркнул Гаджи Гаджиев. - Но если на ряде позиций проводить ротацию состава можно относительно безболезненно, то игроков некоторых амплуа нам элементарно не хватает. Без Траоре мы очень многое теряем в атаке».
В итоге по сравнению с матчем против «Спартака» в составе махачкалинцев произошло не так много изменений. Гаджиев полностью поменял центр обороны, а в средней линии вместо Агаларова появился Ра­зак. Он, правда, занял привычное место в центре поля, тогда как к правой бровке чаще смещался Ахмедов. Гатагов, игравший с «красно-белыми» под нападающими, вновь выполнял эту же роль. Норвежцы также обошлись косметическим ремонтом. В Раменском в стартовом составе оказалось девять человек, четыре дня назад начинавших игру национального чемпионата.


Первый евро-гол


Как и следовало ожидать, самой заметной фигурой в составе номинальных хозяев оказался Соломатин. Сначала он из хорошей позиции ударил куда-то в сторону рекламных щитов. Затем благодаря собственной настырности в борьбе с двумя соперниками заработал первый в матче угловой. И, наконец, когда гости ошиблись с искусственным офсайдом, крайне неудачно обработал мяч, хотя ситуация была близка к идеальной. В основном же удары игроков «Анжи», если до них доходило дело, принимали на себя могучие потомки викингов. Те впервые «огрызнулись» на 17-й минуте, когда Нюстрем с полулета запустил мяч намного выше защищаемых Кержаковым ворот. И тут же состоялся долгожданный для махачкалинцев первый гол в нынешней еврокомпании. Ахмедов аккуратным пасом нашел на входе в штрафную Гатагова. Тот протолкнул мяч между зазевавшимися центральными защитниками, и Бурмистров с убийственным хладнокровием пробил над пытавшимся исправить ситуацию вратарем. А еще через минуту счет едва не удвоился, однако наносивший удар головой с линии вратарской Соломатин направил мяч чуть выше цели.


И первая победа!


У своих ворот голевой момент российский клуб придумал самостоятельно. Ангбва завозился с мячом, потерял его у собственной штрафной и едва не поставил в тупик Кержакова. Голкипер толком не сумел оттолкнуться от газона, но под его умоляющим взглядом удар Бендиксена пришелся в штангу. Правда, у «Тромсе» нашелся «адекватный» ответ – Фожут срезал мяч под перекладину собственных ворот, и лишь потрясающая реакция Лекстрема спасла гостей от второго гола. Наверное, за проявленное мастерство вратаря и отблагодарила судьба, когда Ангбва пальнул метров с 14 в перекладину. С чуть неточного удара камерунца метров с двадцати начался второй тайм.
«Анжи» было важно еще и не ошибаться самому. Так, как в эпизоде, приведшем к выходу Мольдскрега один на один. Кержаков выручил, но и норвежец пробил не лучшим образом. Собственно, тем же самым занимались и подопечные Гаджиева, предпринявшие несколько попыток поразить ворота с дальней дистанции. При этом хозяева уж слишком прижимались к собственной штрафной. Но стоило им выдвинуться в атаку, как Ахмедов едва не поймал голкипера на противоходе. И тут же рядом со штангой ударил Разак. А у Гаджибекова мяч и вовсе выбили на линии чужой вратарской. Главное, победа от «Анжи» никуда не делась – первая победа махачкалинцев не только на евроарене, но и вообще в нынешнем сезоне.


После матча


Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
- Эта победа многое для нас значит. Важны не только очки, победы позволяют набрать уверенность, влияют на атмосферу в команде, создают конструктивную мотивацию. Наше психологическое состояние повлияло на концовку встречи. Сыграло свою роль и желание сохранить очки. А помимо этого, думаю, еще и состояние физическое, которое у нас тоже не самое лучшее. Как мне кажется, норвежцы в этом плане выглядели чуть лучше, чем мы.
– «Анжи» хорошо смотрелся против «Спартака», пусть и уступил с минимальным счетом, теперь вот одержал первую победу. Есть связь со сбором в Турции во время паузы на матчи сборных?
– Безусловно, есть связь со сбором. И еще есть зависимость от течения времени: когда собираются 15 новых игроков, нужно какое-то время, чтобы сформировалась команда, коллектив. Я и сейчас не могу сказать, что команда сформировалась. Да, коллектив относительно здоровый, небезразличный, что важно. Но сказать, что у нас команда зрелая, не могу. Огрехов пока многовато.
Стейнар Нильсен, главный тренер «Тромсе»:
- Не очень доволен тем, как провели первые 20-25 минут. Играли медленно, проигрывали много единоборств. Потом сумели прибавить, стали лучше контролировать мяч, но к тому времени «Анжи» уже вел в счете. Да, нам не удалось реализовать собственные моменты, но я доволен командой.
– Игра «Анжи» вам понравилась?
– Знали, что соперник с первых минут предложит высокий темп, который нам требовалось сбить. У нас многое получалось, но надо было использовать собственные моменты. «Анжи» же сыграл очень организованно. Могу сказать, что нам создало некоторые проблемы тяжелое поле.
– В Норвегии газоны лучше, чем в Раменском?
– Тут поле стало слишком мягким уже на пятой минуте, но состояние газона не может служить оправданием. А сравнивать было бы не совсем правильно, потому что в Норвегии большинство полей искусственные.
– В вашей стране играют по системе «весна – осень». Если бы кто-то предложил перейти на «осень – весну», его бы посчитали сумасшедшим?
– Нет. По той простой причине, что данная тема актуальна и активно обсуждается.
Никита Бурмистров, нападающий «Анжи»:
- Не могу сказать, что после победы упала гора с плеч, ощущения самые обычные. Просто нужно выбираться из ситуации в чемпионате. Мы можем играть, просто на нас давит последнее место в таблице, которое мы занимаем. Ведь по составу и по игре это не наше место. В матче со «Спартаком» мы не реализовали много моментов, с «Кубанью» в следующем туре должны сыграть лучше
Приятно, конечно, но такие команды, как «Тромсе», мы и должны обыгрывать. Будет престижно, если выйдем из группы, но все же на первом месте остается чемпионат.
Андрей Ещенко, защитник «Анжи»:
- Реализуй мы свои моменты в первой половине, было бы легче. Но второй гол в ворота скандинавов провести не удалось, поэтому после перерыва пришлось нелегко. Соперник проявил характер, стал лучше держать мяч, создавать подходы к нашим воротам. Но опасных моментов не было. Теперь нам надо выигрывать в Норвегии, чтобы закрепить успех и выйти из группы.
Виктор АНДРЕЕВ,
Надежда ЯКОВЛЕВА, из Раменского.

«Анжи» (Россия) - «Тромсе» (Норвегия) - 1:0 (1:0)
Гол: Бурмистров, 18 (1:0).
«Анжи»: Кержаков, Ангбва, Ещенко, Жусилей, Гатагов (Агаларов, 62), Соломатин, Аделейе, Ахмедов, Разак (Абдулавов, 90), Эвертон, Бурмистров (Гаджибеков, 83).
«Тромсе»: Лекстрем, Фожут, Кристиансен, Каусевич, Бендиксен, Нюстрем, Драге, Ондрашек (Мольдскред, 46), Норбе, Йохансен (Антонсен, 59), Хельмке.
Предупреждения: Хельмке, 56; Жусилей, 62; Антонсен, 90+1.
Судья: Мажейка (Литва).
22 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 2400 зрителей.


Хотите чтобы у вас было идеальное тело и решили заняться бодибилдингом? На нашем сайте мышцы.рф представлено видео по бодибилдингу, а также уроки занятия бодибилдингом. Читайте больше информации, смотрите видео и занимайтесь бодибилдингом с удовольствием. очень скоро вы приобретёте шикарное тело. У вас всё получится!