Лига Европы. Группа D. 3-й тур

«Уиган», особенно во втором тайме, оказал очень серьезное сопротивление «Рубину», и в самой концовке едва не вырвал у казанцев победу, которая могла их подвинуть с первого места в группе. Однако благодаря самоотверженной игре голкипера Сергея Рыжикова гостям удалось сохранить ничью. Команда Курбана Бердыева, хотя и унесла ноги с туманного Альбиона, но все равно продолжает лидировать.

Бердыев называл хозяев одним из фаворитов группы

В третьем туре соперником «Рубина» стал английский «Уиган», в прошлом сезоне вылетевший из Премьер-Лиги в Чемпионат футбольной лиги (подобие нашей ФНЛ). Хотя перед этим из года в год боровшаяся за выживание команда 11 мая сенсационно выиграла первый трофей в своей истории - Кубок Англии. В финале со счетом 1:0 был повержен «Манчестер Сити». Причем победный гол уже в компенсированное ко второму тайму время после подачи углового забил полузащитник Бен Уотсон, и ныне защищающий бело-синие цвета «Уигана».
Дебютом для англичан, набравших на стадии группового турнира четыре очка, стало и участие в еврокубках. Видимо, исходя из этого наставник «Рубина» Курбан Бердыев перед игрой достаточно уважительно отзывался о сопернике. «Мы смотрели много матчей «Уигана» по телевизору, кроме этого, наши скауты выезжали на его игры, видели некоторые из них живьём. Могу сказать, что команда в последнее время прибавила в функциональном плане и выглядит очень прилично. Думаю, что «Уиган» - один из фаворитов нашей группы», - говорил наставник казанской команды. – Соперник хорошо готов функционально. В его составе собраны квалифицированные игроки, которые действуют самоотверженно, с полной самоотдачей. Плюс козырь - стандартные положения». Сожалел Бердыев и о том, что травмирован Соломон Рондон, которого казанцам очень не хватает.

Прудников и Пауэлл обменялись голами

В итоге на игру с «Уиганом» казанцы вышли с нападающим Александром Прудниковым по прозвищу Слон на острие атаки. При этом Сесар Навас, Бибарс Натхо и Гёкдениз Карадениз остались в запасе. Через два дня «Рубин» ожидает домашний матч с «Локомотивом». Поэтому нужно думать и о том, как выправлять ситуацию в Премьер-лиге.
В дебюте матча хозяева завладели инициативой и уже на 10-й минуте после розыгрыша «стандарта» сначала принял удар на себя Крис Мавинга, а затем Сергей Рыжиков намертво взял мяч после «выстрела» Ника Пауэлла.
Между тем первый же опасный момент у ворот хозяев закончился их взятием. Мавинга сделал отличную передачу на Прудникова, открывшегося на линии с защитником, после чего Александр одним движением усмирил мяч, а вторым отправил его в ворота мимо выскочившего навстречу голкипера Скотта Карсона.
После забитого гола инициатива перешла к гостям, начавшим подолгу контролировать мяч. При этом футболисты «Рубина» никуда не торопились, но старались плотно играть со своими соперниками. Правда, на ровном месте потерял мяч Роман Шаронов, выведший «Рубин» на поле с капитанской повязкой. Но Хорди Гомес «простил» казанцев.
В дальнейшем инициатива снова перешла к хозяевам, активно подключавшим к своим атакам фланги и грузившим мяч в штрафную гостей, однако мастерства англичанам явно не хватало, чтобы воплотить свое территориальное преимущество в забитые голы. А вот желания пойти встык и сыграть до конца – было с избытком.
«Рубин» смотрелся явно предпочтительнее, атаковал острее, однако в концовке первого тайма «Уигану» удалась многоходовая комбинация, после которой Пауэлл впритирку со штангой отправил мяч в ворота Рыжикова. 1:1 – англичане сравняли счет.
В дальнейшем казанцы могли еще раз выйти вперед, но Прудников после передачи вразрез с носка не попал в створ, после чего команды ушли на перерыв.

Потрясающий сэйв Рыжикова

Во втором тайме в игре мало что изменилось. Англичане все так же большими силами при первой возможности бежали в атаку. Казанцы старались контратаковать, но при этом допускали ошибки в обороне, приводившие к неприятным моментам у ворот гостей, что на «Рубин» было совсем не похоже.
Между тем подопечные Курбана Бердыева, в составе которых получивший желтую карточку Дмитрий Торбинский уступил место на поле Мубараку Вакасо, пытались прессинговать и местами у них это получалось. Хотя игра в обороне вызывала опасения. Поэтому следующим шагом тренерского штаба стала замена Шаронова на Наваса. На «втором этаже» у казанцев было не всё под контролем. Однако с выходом испанца стали возникать проблемы и в центре обороны, куда дважды подряд в течение короткого времени проникли англичане.
Третьей заменой у «Рубина» стало вступление в игру Карадениза, поменявшего уставшего Прудникова. Однако изменить ход поединка гостям не удавалось. «Уиган» по-прежнему атаковал больше. Поэтому, начиная с 75-й минуты, казанцам приходилось только обороняться, а на 80-й минуте лишь расторопность Мавинга, успевшего накрыть удар вышедшего на замену Каллума Макманамана, спасла «рубиновых» от неприятностей.
В концовке матча в уже добавленное арбитром время получил травму Олег Кузьмин, вынужденный покинуть поле для оказания медицинской помощи. Казанцы на пару минут остались вдесятером, во время которых потрясающий сэйв совершил Рыжиков, отразивший убойный удар с близкого расстояния Марка-Антуана Фортюна.
В итоге игра закончилась вничью, 1:1, а «Рубин» сохранил за собой первую строчку в таблице. Хотя во второй половине матча большим преимуществом владел «Уиган». И лишь благодаря самоотверженной игре в обороне и мастерству голкипера гостям удалось сохранить ничью.

После матча

Курбан БЕРДЫЕВ: Хозяева заслужили ничью, которая нас устроила

Наставник казанской команды после матча, как обычно, был немногословен.
- Результат игры закономерен. Во втором тайме соперник прибавил и вынудил нас играть от обороны, - признался главный тренер казанцев.  - Поэтому хозяева поля заслужили ничью.
- Выиграть не хотелось? Или вы играли строго на ничью?
- Исходя из общей турнирной ситуации, нас ничья устраивает. Конечно, мы пытались одержать победу, но «Уиган» не позволил этого сделать. Нам противостояла очень хорошая команда, которая доставила нам много проблем.

«Уиган» (Англия) – «Рубин» (Россия) – 1:1 (1:1)